Приговор от 22 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22.04.2014                                    р.<адрес>
 
    Таврический районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующей судьи Амержановой Р.О.
 
    с участием государственного обвинителя КЕС,
 
    защитника ОВМ, удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника НВИ, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимых Сиротиной Л.А., Стоговой С.Ю.,
 
    представителя потерпевшего НЕИ
 
    при секретаре Лукьяновой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Сиротина ЛА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Стогова СЮ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сиротина Л.А., Стогова С.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сиротина Л.А., действуя по предварительному сговору со Стоговой С.Ю. по предложению последней, имея совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества пришли на прилегающую территорию к зданию аптеки № расположенной по <адрес> в р.<адрес>, откуда Сиротина Л.А. со Стоговой С.Ю. тайно совместно похитили металлический контейнер для твердых бытовых отходов, принадлежащий администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области стоимостью <данные изъяты>. После чего вышеуказанное имущество Сиротина Л.А. и Стогова С.Ю. совместно тайно похитив, унесли с собой для использования в дальнейшем в личных целях, чем причинили администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимая Сиротина Л.А. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находились дома по <адрес> в р.<адрес>, а Стогова А.В. пошла в центр р.<адрес>, чтобы найти дров для растопки печи в доме. Когда Стогова А.В. вернулась домой, она предложила ей взять металлический бак, расположенный у аптеки на <адрес> предложение Стоговой А.В. она согласилась. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она и Стогова А.В. совместно взяли контейнер им домой нужен был бак, потому что их дом сгорел. Потом они понесли бак в сторону пункта приема металла, чтобы его сдать. Сдали за <данные изъяты>.. Живут они на одну ее пенсию, находятся в тяжелом материальном положении так как их дом сгорел. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    В судебном заседании подсудимая Стогова С.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в центр р.<адрес>, чтобы найти дров для растопки печи в доме. Когда она проходила мимо здания аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, увидела металлический контейнер. Подумала, что это не мусорный бак, а что-то другое. Придя домой, предложила Сиротиной Л.А. сдать данный контейнер на пункт прима металла. Сиротина Л.А. согласилась и потом они сдали данный бак на пункт приема металла по <адрес> р.<адрес> за <данные изъяты>. Вырученные деньги потратили на еду. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимых в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        В судебном заседании представитель потерпевшего НЕИ пояснила, что работает в должности главного специалиста юриста-консультанта в Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области На балансе Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области находятся контейнеры для сбора твердых бытовых отходов в количестве <данные изъяты>. Данные металлические контейнеры расположены на территории р.<адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что один контейнер, расположенный у аптеки № р.<адрес> похищен. Об этом кто-то сообщил в администрацию поселения, кто именно, она пояснить не может. ВВА написал заявление в полицию. Потом похищенный контейнер обнаружили на пункте приема металла. Впоследствии контейнер был возвращен сотрудниками полиции. Гражданский иск Администрацией Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области не заявлен. Просит назначить Сиротиной Л.А., Стоговой С.Ю. наказание на усмотрение суда.
 
        В судебном заседании свидетель НСИ пояснил, что был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции для производства проверки показаний на месте с участием подозреваемой Сиротиной Л.А., которая свободно ориентируясь на месте без психического и физического давления со стороны добровольно и последовательно рассказала и при этом продемонстрировала, как она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по предварительному сговору со Стоговой С.Ю. с целью хищения металлического контейнера для сбора твердых бытовых отходов пришли на территорию, прилегающую к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, откуда Сиротина Л.А. совместно со Стоговой С.Ю. похитили контейнер для сбора твердых бытовых отходов емкостью <данные изъяты> кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения. После чего ДД.ММ.ГГГГ Сиротина Л.А. совместно со Стоговой С.Ю. похищенный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов продали ПАИ.
 
    В судебном заседании свидетель МКС пояснил, что был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции для производства проверки показаний на месте с участием подозреваемой Стоговой С.Ю., которая свободно ориентируясь на месте без психического и физического давления со стороны добровольно и последовательно рассказала и при этом продемонстрировала, как она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по предварительному сговору с Сиротиной Л.А. с целью хищения металлического контейнера для сбора твердых бытовых отходов пришли на территорию, прилегающую к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, откуда она совместно с Сиротиной Л.А. похитили контейнер для сбора твердых бытовых отходов. После чего ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Сиротиной Л.А. похищенный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов сдали в пункт приема металла.
 
    В соответствии с ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ВВА, данных им на предварительном следствии, согласно которым он работает ведущим специалистом Администрация Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области. В его обязанности входят организация благоустройства и озеленения территории Таврического района Омской области, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Таврического района Омской области. На балансе в Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области находятся металлические контейнеры для твердых бытовых отходов в количестве <данные изъяты> штуки емкостью <данные изъяты> кубических метров. Данные металлические контейнеры для твердых бытовых отходов расположены на территории р.<адрес>. Ревизия наличия металлических контейнеров для твердых бытовых отходов на территории р.<адрес> была проведена в ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведения ревизии было установлено, что на территории р.<адрес> находятся металлические контейнеры для твердых бытовых отходов в количестве <данные изъяты> штуки. Администрация Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области приобрела металлические контейнеры для твердых бытовых отходов в количестве <данные изъяты> штуки в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей каждый. Один из вышеуказанных металлических контейнеров находился на территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>. Он неоднократно проходил мимо здания аптеки № и видел металлический контейнер для твердых бытовых отходов емкостью <данные изъяты> кубических метров. Данный металлический контейнер для твердых бытовых отходов находился в хорошем состоянии, то есть, на поверхности контейнера не было ржавчин, потертостей и дыр. Выполнен был металлический контейнер из металлических листов объемом <данные изъяты>, к которому с обеих сторон были приварены две ручки из арматуры. Высота данного металлического контейнера составляла около <данные изъяты> см, какой либо краски на нем не было, с течением времени краска выгорела. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он шел на работу и проходя мимо здания аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, обнаружил, что на территории, прилегающей к зданию аптеки №№, отсутствует металлический контейнер для твердых бытовых отходов, емкостью <данные изъяты> кубических метров, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области. После чего он обратился с заявлением в ОМВД России по Таврическому району, по факту хищения металлического контейнера для твердых бытовых отходов, емкостью <данные изъяты> кубических метров, принадлежащего Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области с территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе специалиста 1-категории бухгалтера отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации городского поселения БИГ, специалиста Администрации Таврического городского поселения ОАА и его, была проведена инвентаризация имущества, состоящего на балансе Таврического городского поселения. При проведении инвентаризации была обнаружена недостача одного металлического контейнера для твердых бытовых отходов, расположенного на территории, прилегающей к зданию аптеки №№, расположенной по <адрес> в р.<адрес>. Через некоторое время он узнал от сотрудников полиции, что хищение металлического контейнера для твердых бытовых отходов, емкостью <данные изъяты> кубических метров, принадлежащего Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области с территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес> совершили Сиротина ЛА по предварительному сговору со Стоговой СЮ. После чего Сиротина Л.А. совместно со Стоговой С.Ю. продали похищенный металлический контейнер для твердых бытовых отходов, емкостью <данные изъяты> кубических метров, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района <адрес> в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в р.<адрес>. Впоследствии похищенный контейнер для твердых бытовых отходов сотрудник полиции изъял. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии следователем СО ОМВД России по Таврическому району был осмотрен металлический контейнер для твердых бытовых отходов емкостью <данные изъяты> кубических метров, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с территории пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес>. Металлический контейнер для твердых бытовых отходов он сразу опознал по ручкам, изготовленным из арматуры, которые были приварены с обеих сторон к металлическому контейнеру. В ходе осмотра было установлено, что данный металлический контейнер для твердых бытовых отходов находится в хорошем состоянии, то есть, в прежнем состоянии как и до совершения хищения. Никаких повреждений на нем не обнаружено. Именно этот металлический контейнер для твердых бытовых отходов емкостью <данные изъяты> кубических метров он видел ранее на территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>. Данный металлический контейнер для твердых бытовых отходов принадлежит Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области (л.д. 72-74, 83-84).
 
    В судебном заседании свидетель ПАИ пояснил, что он работает в пункте приема металла, расположенном по <адрес> в р.<адрес>. Он осуществляет функции по покупке металлических изделий у населения временно без оформления трудового договора. Директором данного пункта приема металла является иное лицо. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в пункт приема металла, где он работает, пришли ранее знакомые Сиротина ЛА и Стогова СЮ. В руках у Сиротиной Л.А. и Стоговой С.Ю. находился металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов. При этом Стогова С.Ю. и Сиротина Л.А. ему пояснили, что данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов принадлежит им, ранее он находился во дворе <адрес> в р.<адрес>, где ранее проживали они, до того как дом сгорел. Затем он взвесил на весах данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов. Общий вес оказался <данные изъяты> кг. Купил он у Стоговой С.Ю. и Сиротиной Л.А. металлический контейнер за <данные изъяты> рублей из расчета <данные изъяты> кг лома черного металла. На следующий день приехал сотрудник полиции, которому он пояснил, что металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов, который находился на территории пункта приема металла, он приобрел у Сиротиной Л.А. и Стоговой С.Ю.. После чего оперуполномоченный изъял металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов, который он приобрел у Сиротиной Л.А. и Стоговой С.Ю. При этом сотрудник полиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сиротина Л.А. по предварительному сговору со Стоговой С.Ю. совместно с территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, похитили данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения. О том, что данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов был похищен ранее, он не знал. Сиротина Л.А. и Стогова С.Ю. ему об этом ничего не говорили
 
        В связи с имеющимися разногласиями в показаниях свидетеля ПАИ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ПАИ, данные им на предварительном следствии, которые он впоследствии подтвердил, согласно которым он взвесил на весах данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов. Общий вес оказался <данные изъяты>. Купил он у Стоговой С.Ю. и Сиротиной Л.А. металлический контейнер за <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> лома черного металла (л.д. 85-87).
 
    В соответствии с ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля КДВ, данных им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия территории пункта приема металла, расположенного по <адрес> в р.<адрес> с участием второго понятого ЗАВ и работника в пункте приема металла ПАИ В ходе осмотра территории пункта приема металла, расположенного по <адрес> в р.<адрес> Омской был обнаружен металлический контейнер для твердых бытовых отходов. Данный металлический контейнер для твердых бытовых отходов находился в хорошем состоянии, без каких либо повреждений, то есть, на поверхности контейнера не было ржавчин, потертостей и дыр. Выполнен был металлический контейнер из металлических листов объемом около <данные изъяты>, к которому с обеих сторон были приварены две ручки из арматуры. Высота данного металлического контейнера составляла около <данные изъяты> см, какой либо краски на нем не было. В ходе осмотра осмотре ПАИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он находился на рабочем месте в пункте приема металла, расположенном по <адрес> в р.<адрес>. В это время к нему пришли ранее знакомые Сиротина ЛА и Стогова СЮ. В руках у Сиротиной Л.А. и Стоговой С.Ю. находился металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов. При этом Стогова С.Ю. и Сиротина Л.А. ему пояснили, что данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов принадлежит им, ранее он находился во дворе <адрес> в р.<адрес>, где ранее проживали они, до того как дом сгорел. Затем он взвесил на весах данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов. Общий вес оказался <данные изъяты>. После чего он купил у Стоговой С.Ю. и Сиротиной Л.А. металлический контейнер за <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> лома черного металла. Денежные средства он передал Стоговой С.Ю. После чего Стогова С.Ю. и Сиротина Л.А. ушли, куда именно он не знал. После чего сотрудник полиции данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов изъял и прикрепил к нему бирку с сопроводительным текстом. Затем сотрудник полиции пояснил ПАИ, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сиротина Л.А. по предварительному сговору со Стоговой С.Ю. совместно с территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, похитили данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района <адрес> (л.д. 105-107).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес> (л.д. 6-10).
 
    Из акта инвентаризации администрации Таврического городского поселения Таврического района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что при проведении инвентаризации обнаружена недостача одного мусорного контейнера твердых бытовых отходов, расположенного на <адрес> р.<адрес> (л.д. 14).
 
        Согласно справке администрации Таврического городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, контейнер для сбора ТБО, находящийся по адресу р.<адрес> состоит на балансе, балансовая стоимость составляет <данные изъяты>. (л.д.13).
 
    Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой Сиротиной Л.А., следует, что она свободно ориентируясь на месте без психического и физического давления со стороны добровольно и последовательно рассказала и продемонстрировала, как она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по предварительному сговору со Стоговой С.Ю. с целью хищения металлического контейнера для сбора твердых бытовых отходов пришли на территорию, прилегающую к зданию аптеки № расположенной по <адрес> в р.<адрес>, откуда она совместно со Стоговой С.Ю. похитили контейнер для сбора твердых бытовых отходов емкостью <данные изъяты> кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения. После чего ДД.ММ.ГГГГ она совместно со Стоговой С.Ю. похищенный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов продали ПАИ Полученные денежные средства она совместно со Стоговой С.Ю. потратили на личные нужды (л.д.55-59).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра территории пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес> ПАИ добровольно выдал металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области, который ДД.ММ.ГГГГ Сиротина Л.А. совместно со Стоговой С.Ю. похитили с территории, прилегающей к зданию вышеуказанной аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес> и впоследствии продали в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в р.<адрес>. Данный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов был изъят (л.д. 18-19).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ПАИ, который ДД.ММ.ГГГГ Сиротина Л.А. совместно со Стоговой С.Ю. похитили с территории, прилегающей к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес> и впоследствии продали в пункт приема металла, расположенный по <адрес> в р.<адрес> (л.д.75-77). Контейнер признан в качестве вещественного доказательства (л.д.78-79) и возвращен на хранение представителю потерпевшего НЕИ (л.д. 80-81,82).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Стоговой С.Ю., следует, что она свободно ориентируясь на месте без психического и физического давления со стороны добровольно и последовательно рассказала и при этом продемонстрировала, как она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по предварительному сговору с Сиротиной Л.А. с целью хищения металлического контейнера для сбора твердых бытовых отходов пришли на территорию, прилегающую к зданию аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, откуда она совместно с Сиротиной Л.А. похитили контейнер для сбора твердых бытовых отходов емкостью <данные изъяты> кубических метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Администрации Таврического городского поселения. После чего ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Сиротиной Л.А. похищенный металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов продали ПАИ Полученные денежные средства она совместно с Сиротиной Л.А. потратили на личные нужды ( л.д. 64-68).    
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. При квалификации действий виновных как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору необходимо наличие такого сговора соучастников до начала действий. Из показаний подсудимых следует, что Стогова С.Ю., проходя мимо здания аптеки №, расположенной по <адрес> в р.<адрес>, увидела находящийся там металлический контейнер для сбора твердых бытовых отходов. В этот момент у нее возник умысел похитить данный металлический контейнер, она Сиротиной Л.А. предложила совместно похитить данный металлический контейнер, на что Сиротина Л.А. согласилась и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. они совершили совместно хищение указанного контейнера. Аналогичные показания дала подсудимая Сиротина Л.А.. В осуществлении хищения одновременно участвовали обе подсудимые, и сознанием каждой из них охватывался факт способствования друг другу в хищении чужого имущества.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает действия подсудимых Сиротиной Л.А. и Стоговой С.Ю. верно квалифицированными по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и полностью доказанными.
 
    При определении вида и размера наказания Сиротиной Л.А. суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Сиротиной Л.А. является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение представителя потерпевшего, которая назначение наказания оставляет на усмотрение суда, а также данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение хищений ( л.д.123).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сиротиной Л.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сиротиной Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    Вместе с тем, решая вопрос о назначении наказания Сиротиной Л.А.., суд руководствуется положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, поскольку, как следует из сведений филиала по Таврическому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Омской области» от ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи СУ № Таврического района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен испытательный срок один год и он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продлен всего до <данные изъяты>, окончание испытательного срока по вышеуказанному приговору ДД.ММ.ГГГГ. Также указано, что по приговору Таврического районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен испытательный срок один год, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до одного месяца, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147).
 
    В связи с чем, также учитывая, что Сиротина Л.А. ранее более <данные изъяты> раз осуждалась к лишению свободы за умышленные преступления, суд полагает, что оснований для применения в отношении Сиротиной Л.А. Постановления ГД от 18.12.2013 № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», нет.
 
    Учитывая, что Сиротина Л.А. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, по которым испытательные сроки ей неоднократно продлялись с возложением дополнительных обязанностей за нарушение порядка отбывания наказания, суд полагает необходимым отменить условные осуждения по приговору мирового судьи СУ № Таврического района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Таврического районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Сиротиной Л.А., суд считает необходимым назначить Сиротиной Л.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой Стоговой С.Ю., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Стоговой С.Ю.. Также суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденной, назначение наказания представитель потерпевшего НЕИ оставляет на усмотрение суда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в ее действиях раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Стоговой С.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, а также степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Кроме того суд полагает необходимым учитывать при назначении наказания положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку на предварительном следствии подсудимыми заявлялись ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд перешел к рассмотрению дела в общем порядке по инициативе государственного обвинителя.
 
    Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Сиротину ЛА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сиротиной Л.А. по приговору мирового судьи СУ № Таврического района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Таврического районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытые наказания по приговору мирового судьи СУ № Таврического района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Таврического районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сиротиной ЛА –подписку о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № УФСИН России по Омской области.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск к Сиротиной Л.А. не заявлен.
 
    Признать виновной Стогову СЮ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <данные изъяты>.
 
    Обязать Стогову С.Ю. встать на учет в орган, осуществляющем исправление осужденных, в течение испытательного срока один раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и против порядка управления.
 
    Меру пресечения Стоговой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск к Стоговой С.Ю. не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: металлический контейнер для сбора бытовых отходов передать в законное распоряжение Администрации Таврического района Омской области Таврического муниципального района Омской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: