Приговор от 28 марта 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Кировский 28 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И..,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.
 
    подсудимого Карпенко Андрея Сергеевича,
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 64 от 28.03.2014 года,
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карпенко А.С. являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами N45 05.354 Е133'29.209, в районе <адрес>, с обнаруженных кустов дикорастущей наркотикосодержащей конопли оборвал листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в пересчете на высушенное вещество 188 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г., является крупным размером, которое перенес к месту своего жительства по адресу:<адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта в деревянном строении, возведенном над погребом, расположенном во дворе дома, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 20 минут, в ходе
 
    производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства Карпенко А.С. по адресу:<адрес>, в деревянном строении, возведенном над погребом, расположенном во дворе указанного дома, в двух полимерных мешка, находящихся в бочке и фляге, обнаружено и изъято растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каинабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г., общей массой в пересмею на высушенное вещество 188 г.. что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ г., является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил Карпенко А.С. без цели сбыта.
 
        Подсудимый Карпенко А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Деяние Карпенко А.С. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Карпенко А.С. не судим, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, чем активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа., а так же считает возможным не назначать Карпенко А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Карпенко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    В период испытательного срока возложить на Карпенко А.С. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
 
    Меру пресечения Карпенко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 186 г. и части растения конопли, подвергшиеся экстракции органическим растворителем, - уничтожить; результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» от 24.11.2013 года, содержащиеся в акте «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств» на четырех листах, в приложении на трех листах и в протоколе изъятия документов, предметов, материалов на двух листах, - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова