Приговор от 22 января 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 51/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         22 января 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                  Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого                      Шарафутдинова М.Р.,
 
    его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ШАРАФУТДИНОВА М.Р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шарафутдинов М.Р. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Шарафутдинов М.Р., ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в зале квартиры последнего, по <адрес> Опьянев от спиртного, ФИО2 и ФИО1 уснули. Около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шарафутдинова М.Р. возник умысел на совершение хищения чужого имущества, находящегося в квартире ФИО2. С этой целью Шарафутдинов М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянении и находясь в квартире по адресу: <адрес> в период с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие отцу ФИО2 - ФИО следующее имущество: музыкальные колонки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видео-регистратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш – карту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, замороженное мясо свинины весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбасу полукопченную «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. Шарафутдинов М.Р. часть похищенного сложил в карманы своей одежды, а часть – в приисканные в квартире два полимерных пакета, принадлежащих ФИО3, не представляющих материальной ценности. После чего Шарафутдинов М.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.
 
    Впоследствии похищенное имущество Шарафутдинов М.Р. продал, истратив вырученные деньги на личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов М.Р. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, не судим).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.12), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Шарафутдинову М.Р. с учетом положительных характеристик.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШАРАФУТДИНОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Шарафутдинову М.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Шарафутдинову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Шарафутдинова М.Р. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Шарафутдинова М.Р. в пользу ФИО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественное доказательство – флеш-карту «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                       Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__04___» ___февраля__ 2014 г.
 
    Судья:         Е.А. Загайнова