Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Уголовное дело №1-51/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 21 апреля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимой Хаджиалиевой З.М.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Зулпикарова Д.Г.
представившего удостоверение № 552 и ордер № 15 от 21.04 2014 г.,
при секретаре Абакаровой Б.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Хаджиалиевой З.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: РД <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаджиалиева З.М. в начале февраля 2014 года у неустановленного лица на центральном рынке г. Махачкалы, расположенном на ул. И. Казака, приобрела 20 бутылок алкогольной продукции ёмкостью по 0,5 литра с надписью на этикетках «водка Пшеничная», без марок акцизного сбора и каких-либо сопроводительных документов, заведомо, не соответствующая предъявляемым по ГОСТу Р 51355-99 требованиям для водки и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по цене 80 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1600 рублей. В тот же день перевезла её г.Избербаш Республики Дагестан, в целях сбыта и хранила в магазине под названием «Магнолия» расположенном по ул. <адрес> г. Избербаш Республики Дагестан.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов Хаджиалиева З.М. реализовала условному покупателю А.М.А. две бутылки вышеуказанной алкогольной продукции, по цене 150 рублей, содержимым согласно заключение эксперта за № 306-14э от ДД.ММ.ГГГГ не соответствующей предъявляемым по ГОСТу Р 51355-99 требованиям для водки и не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Таким образом, Хаджиалиева З.М. совершила перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Подсудимая Хаджиалиева З.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявила о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хаджиалиева З.М. в присутствии своего защитника – адвоката Зулпикаров Д.Г. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, виновной себя в предъявленном ей органами предварительного расследования преступлении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Адвокат Зулпикаров Д.Г. поддержал ходатайство подсудимой Хаджиалиевой З.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и каких-либо препятствий для принятия судебного решения в порядке требований главы 40 УПК РФ не находит.
Суд находит квалификацию действий Хаджиалиевой З.М. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которой последняя согласилась, обоснованной, подтверждаемой доказательствами, собранными по делу, и квалификация ее действия по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Хаджиалиевой З.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Хаджиалиевой З.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Хаджиалиевой З.М. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признала в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, преступление совершила впервые, чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, и все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимой Хаджиалиевой З.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ.
С учетом изложенного, а так же требований ст. 316 УК РФ, суд считает возможным исправление Хаджиалиевой З.М. без изоляции от общества, путем применения к ней меры наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных, санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаджиалиеву З.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рублей с зачислением в УФК России по РД (МРСО СУ СК РФ по Республики Дагестан), Банк получателя – ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0570004769, КПП 057201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 41711621010016000140, наименование платежа - штраф.
Меру пресечения Хаджиалиевой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: 4 бутылки алкогольной продукции с этикетками «водка Пшеничная» емкостью по 0,5 литра – уничтожить.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.