Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело №1-51/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Беломорск 03 июня 2014 года
Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,
при секретаре Белоцкой С.Н.,
с участием: государственного обвинителя Фоменко О.П.
подсудимого А.
защитника адвоката Александрова О.М., действующего по назначению на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> Республики Карелия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>-поселок, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого,
осужденного ХХ.ХХ.ХХ мировым судьёй судебного участка <адрес> Республики Карелия по ч. 1 ст. 139 УК РФ (два эпизода) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день с отбыванием наказания в колонии-поселении,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:
находясь в состоянии алкогольного опьянения,в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 43 минут ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путём поджога, из личных неприязненных отношений, находясь на балконе <адрес> Республики Карелия, действуя умышленно, разбил стекла балконной двери вышеуказанной квартиры, после чего, используя в качестве инициатора горения принесенный с собою бензин, вылил данный бензин на пол комнаты квартиры в районе расположения двери на балкон и занавеску и, осознавая, что бензин является легковоспламеняющейся жидкостью, а имущество в квартире является горючим материалом, загорится и огонь распространится на всю квартиру, в результате чего будет уничтожено и повреждено чужое имущество, поднеся открытое пламя зажигалки к занавеске окна, совершил поджог <адрес> РК и находящегося в ней имущества, принадлежащих И., после чего, увидев возгорание бензина в комнате квартиры, с места преступления скрылся. В результате умышленных действий А. огонь распространился по полу и мебели вышеуказанной квартиры и огнем было уничтожено имущество, принадлежащее И. а именно: диван книжка стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; палас стоимостью <данные изъяты> рублей; детские санки стоимостью <данные изъяты> рублей; люстра трехрожковая стоимостью <данные изъяты> рублей; две электрические розетки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рубля; тюль размерами 1,5х4 м стоимостью <данные изъяты> рублей; две занавески стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; книжка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; удлинитель длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей; две женские сумки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; сумка переноска для детской коляски стоимостью <данные изъяты> рублей; двое настенных часов стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей; настольная лампа с абажуром стоимостью <данные изъяты> рублей; вентилятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля; куртка летняя с подкладом стоимостью <данные изъяты> рублей; куртка летняя с подкладом стоимостью <данные изъяты> рублей; ковер стоимостью <данные изъяты> рублей; куртка детская зимняя стоимостью <данные изъяты> рублей; костюм женский юбка, блуза стоимостью <данные изъяты> рублей; халат махровый женский стоимостью <данные изъяты> рублей; два сарафана детских джинсовых стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; джинсы детские утепленные стоимостью <данные изъяты> рублей; штаны болоньевые теплые стоимостью <данные изъяты> рублей; шесть толстовок утепленных стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; оконный блок с дверью на балкон стоимостью <данные изъяты> рублей, а также были повреждены отделочные материалы квартиры: в комнате - водоэмульсионная краска на потолке, обои на стенах, древесноволокнистая плита на полу, в кухне - пенополистрерольные плиты на потолке, обои на стенах, линолеум на полу, в коридоре - водоэмульсионная краска на потолке, обои на стенах, линолеум на полу.
В результате вышеуказанных действий А. И. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, из которых <данные изъяты> рубль составляет стоимость уничтоженного путем поджога имущества, что является для И. значительным ущербом, и <данные изъяты> рубль - стоимость восстановления поврежденного путем поджога имущества, что также является для И. значительным ущербом.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, подсудимый А. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Фоменко О.П., защитник Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, о дате, месте, времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно принятой телефонограммы не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Ходатайство А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласен А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает А. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание А., суд признает,в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание А., суд признает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Изучением личности А. установлено, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей, невропатолога, психиатра и фтизиатра не состоит, <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что А. совершил преступление средней тяжести, не судим, <данные изъяты>, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный И. на сумму <данные изъяты> рубля, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с А. в пользу потерпевшей.
Вещественные доказательства:
- диван книжку; телевизор «<данные изъяты>»; палас; детские санки; люстру трехрожковую; тюль; 2 занавески; книжку «<данные изъяты>»; 2 женские сумки; сумку переноску для детской коляске; 2 настенных часов; настольную лампу с абажуром; вентилятор «<данные изъяты>»; 2 куртки летние с подкладом; куртку детскую зимнюю; халат женский махровый; ковер; оконный блок с дверью на балкон; 2 дивана; книжный шкаф; комод; DVD проигрыватель «<данные изъяты>»; стереосистему «<данные изъяты>»; стол-книжку; журнальный столик; тумбочку под телевизор; 2 деревянных стула; кухонный гарнитур; кухонный стол с 4 табуретками; холодильник; электроплиту; электрический чайник «<данные изъяты>»; стиральную машина «<данные изъяты>»; электротитан; двустворчатый шкаф-купе; 2 детские осенние куртки; куртку женскую демисезонные, переданные на хранение потерпевшей И., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у нее,
- мужскую зимнюю куртку, хранившуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо выдать А. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения адвокату Гафиятуллину М.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., и адвокату Александрову О.М. в суде в <данные изъяты> руб., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка Беломорского района Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с А. в пользу И. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> рубль.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- диван книжку; телевизор «<данные изъяты>»; палас; детские санки; люстру трехрожковую; тюль; 2 занавески; книжку «<данные изъяты>»; 2 женские сумки; сумку переноску для детской коляске; 2 настенных часов; настольную лампу с абажуром; вентилятор «<данные изъяты>»; 2 куртки летние с подкладом; куртку детскую зимнюю; халат женский махровый; ковер; оконный блок с дверью на балкон; 2 дивана; книжный шкаф; комод; DVD проигрыватель «<данные изъяты>»; стереосистему «<данные изъяты>»; стол-книжку; журнальный столик; тумбочку под телевизор; 2 деревянных стула; кухонный гарнитур; кухонный стол с 4 табуретками; холодильник; электроплиту; электрический чайник «<данные изъяты>»; стиральную машина «<данные изъяты>»; электротитан; двустворчатый шкаф-купе; 2 детские осенние куртки; куртку женскую демисезонные, переданные на хранение потерпевшей И. оставить у нее,
- мужскую зимнюю куртку, хранившуюся при уголовном деле, выдать А. после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.Г.Ковалевская