Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 06 марта 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Карпова В.Н.,
подсудимой Бетлинской О.В.,
защитника Байрамова И.У., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Бетлинской О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бетлинская О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бетлинская О.В., 23.12.2013г. в 18-ом часу с целью приобретения наркотических средств пришла на поле дикорастущей конопли, расположенное в <адрес>, нарвала <данные изъяты> растения конопли, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личных нужд приобрела вещество, которое по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ с изменениями и дополнениями от 23.11.2012г.), Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», признано наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом) массой 174,5 гр., что является крупным размером, положила указанное наркотическое средство в принесенный с собой пакет из полимерного материала и умышленно, незаконно без цели сбыта, для личных нужд хранила наркотическое средство в пакете при себе до 18 часов 00 минут 23.12.2013г., после чего по дороге домой была остановлена работниками полиции, и наркотическое средство было у нее изъято.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бетлинской О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, Бетлинская О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Бетлинской О.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бетлинской О.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бетлинскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Бетлинской О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на нее обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Бетлинской О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 174 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Прокопьевскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Д.А.Пальцев
Копия верна. Судья: Д.А.Пальцев