Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014(1035)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нолинск 28.08.2014
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Городилова В.В.,
при секретаре Ануфриевой С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.,
защитника Опарина В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малютиной Е.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малютина Е.И. совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Малютина Е.И. на основании трудового договора <№> от 04.07.2006 года была принята на работу в качестве бухгалтера в ООО <данные изъяты> по адресу <адрес>. Приказом по предприятию № 54 от 17.07.2006 она назначена на должность главного бухгалтера.
В период работы в качестве главного бухгалтера ООО <данные изъяты> в соответствии с Федеральным Законом от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» она имела доступ к денежным средствам предприятия, являлась материально-ответственным лицом, а также лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.
Согласно трудовому договору от 04.07.2006 и должностной инструкции № 1 от 03.01.2007, утверждённой директором ООО <данные изъяты>, Малютина Е.И., как главный бухгалтер была обязана осуществлять организацию бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных ресурсов; обеспечивать контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; вести работу по обеспечению строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины.
Однако, 07.08.2009, используя своё служебное положение вопреки интересам предприятия, пользуясь отсутствием контроля со стороны руководителя за движением денежных средств по счёту предприятия, действуя из корыстных побуждений, она решила совершить хищение вверенных ей подотчётных денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, путём растраты на личные нужды.
Реализуя задуманное, в период с 07.08.2009 по 10.08.2011, на своём рабочем месте - в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Малютина Е.И. неоднократно осуществляла через компьютерную онлайн - систему «Клиент-сбербанк» электронный перевод денежных средств ООО <данные изъяты> с расчётного счёта предприятия на расчётный счёт <№> ОАО КБ «Ренессанс капитал» г. Москва, погашая личный потребительский кредит (кредитный договор <№> от 15.11.2007).
Таким образом, она перечислила 24 010 рублей следующими суммами - 07.08.2009 - 1000 рублей, 28.08.2009 - 970 рублей, 28.09.2009 - 980 рублей, 30.10.2009, 23.11.2009, 21.12.2009 по 1000 рублей, 27.01.2010 - 960 рублей, 25.02.2010 - 450 рублей, 26.02.2010 - 550 рублей, 31.03.2010, 15.04.2010, 27.04.2010, 05.05.2010, 27.05.2010, 04.06.2010, 29.06.2010 по 1000 рублей, 09.07.2010 и 29.07.2010 по 2000 рублей, 09.08.2010 - 1200 рублей, 30.08.2010 - 1000 рублей, 21.09.2010 - 700 рублей, 03.11.2010 - 900 рублей, 10.08.2011 - 1300 рублей.
Кроме того, в период с 07.08.2009 по 21.06.2012, на своём рабочем месте - в офисе ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Малютина Е.И. тайно осуществила электронный перевод денежных средств ООО <данные изъяты> в сумме 62 200 рублей с расчётного счёта предприятия на расчётный счёт <№> ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные системы» г. Москва, погашая личный потребительский кредит (кредитный договор <№>):
07.08.2009 - 1500 руб., 17.08.2009 - 2500 руб., 14.09.2009 - 800 руб., 28.09.2009 - 1600 руб., 05.10.2009 - 1500 руб., 14.10.2009 - 500 руб., 11.11.2009 - 1600 руб., 10.12.2009 - 2000 руб., 13.01.2010 – 1200 руб., 04.02.2010 – 1300 руб., 02.03.2010 – 1300 руб., 13.04.2010 – 1500 руб., 18.05.2010 – 1500 руб., 16.06.2010 – 1500 руб., 09.07.2010 – 1800 руб., 24.08.2010 – 2000 руб., 03.09.2010 – 1500 руб., 21.09.2010 – 1000 руб., 21.10.2010 – 2000 руб., 22.11.2010 – 1300 руб., 14.12.2010 – 1300 руб., 19.01.2011 – 1500 руб., 17.02.2011 – 1500 руб., 21.03.2011 – 1500 руб., 26.04.2011 – 2000 руб., 16.05.2011 – 1000 руб., 16.06.2011 – 1300 руб., 20.07.2011 – 1500 руб., 15.08.2011 – 1300 руб., 06.09.2011 – 1300 руб., 04.10.2011 – 1200 руб., 07.11.2011 – 1500 руб., 06.12.2011 – 1500 руб., 17.01.2012 – 1300 руб., 07.02.2012 – 1500 руб., 27.02.2012 – 1300 руб., 26.03.2012 – 1300 руб., 18.04.2012 – 2000 руб., 04.05.2012 – 1500 руб., 24.05.2012 – 2000 руб., 14.06.2012 – 1000 руб., 21.06.2012 – 2000 руб.
В период с 17.08.2009 по 29.06.2010 она аналогичным образом осуществила электронный перевод денежных средств ООО <данные изъяты> с расчётного счёта предприятия на расчётный счёт <№> ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счёт погашения личного потребительского кредита по договору <№> от 03.06.2007, а именно :
17.08.2009 - 1000 руб., 28.08.2009 - 500 руб., 28.09.2009 - 1300 руб., 29.10.2009 - 1300 руб., 25.11.2009 - 1300 руб., 21.12.2009 - 1300 руб., 27.01.2010 - 1200 руб., 25.02.2010 - 1250 руб., 22.03.2010 - 1250 руб., 31.03.2010 - 50 руб., 27.04.2010 - 5000 руб., 27.05.2010 - 1500 руб., 29.06.2010 – 1000 рублей. Итого - 17.950 рублей.
Кроме того, в период с 17.08.2009 по 24.07.2012 аналогичным образом она осуществила электронный перевод денежных средств ООО <данные изъяты> с расчётного счёта предприятия на расчётный счёт <№> ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» г. Москва в счёт погашения личного потребительского кредита по договору <№> 42.300 рублей:
17.08.2009 - 1250 руб.; 14.09.2009 - 1000 руб.; 28.09.2009 - 300 руб.; 19.10.2009 - 1300 руб.; 18.11.2009 - 1300 руб.; 10.12.2009 - 1300 руб.; 13.01.2010 - 1250 руб.; 04.02.2010 - 1300 руб.; 05.03.2010 - 1250 руб.; 13.04.2010 - 1250 руб.; 18.05.2010 - 1300 руб.; 16.06.2010 - 1300 руб.; 20.07.2010 - 1300 руб.; 30.08.2010 - 1300 руб.; 14.09.2010 - 1300 руб.; 06.10.2010 - 1300 руб.; 14.12.2010 - 1300 руб.; 19.01.2011 - 1500 руб., 17.02.2011 - 1300 руб.; 03.03.2011 - 2500 руб.; 21.03.2011 - 1300 руб.; 26.04.2011 - 2000 руб.; 20.05.2011 - 1300 руб.; 22.06.2011 - 1500 руб.; 15.07.2011 - 1500 руб.; 06.09.2011 - 1200 руб.; 04.10.2011 - 1200 руб.; 17.11.2011 - 1200 руб.; 21.12.2011 - 2700 руб.; 01.03.2012 - 1500 руб.; 26.03.2012 - 500 руб.; 27.04.2012 - 500 руб.
Таким образом, своими действиями Малютина Е.И. причинила потерпевшей стороне – обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 146 460 рублей.
Она же совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В период с 06.08.2010 по 14.02.2012, находясь в офисе ООО <данные изъяты> в <адрес>, Малютина Е.И. с целью личного обогащения в тайне от остальных лиц осуществила электронный перевод денежных средств ООО <данные изъяты> с расчётного счёта предприятия на расчётный счёт <№> ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Москва в счёт погашения личного потребительского кредита по кредитному договору <№> от 07.06.2010 :
06.08.2010 - 3300 руб., 07.09.2010 - 3100 руб., 27.09.2010 - 3000 руб., 27.10.2010 - 3000 руб., 29.11.2010 - 3100 руб., 27.12.2010 - 3100 руб., 28.01.2011 - 3000 руб., 28.02.2011 - 3000 руб., 31.03.2011 - 3000 руб., 29.04.2011 - 2800 руб., 31.05.2011 - 1500 руб., 30.06.2011 - 1500 руб., 28.07.2011 - 1500 руб., 31.08.2011 - 2000 руб., 27.09.2011 - 2000 руб., 28.10.2011 - 2000 руб., 29.11.2011 - 500 руб., 26.12.2011 - 1700 руб., 30.01.2012 - 1200 руб., 14.02.2012 - 50 рублей. Итого - 44.350 рублей. Своими действиями причинила обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 44.350 рублей.
Она же совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В период с 16.05.2011 по 04.12.2012 в офисе ООО <данные изъяты> в г. Нолинске Малютина Е.И. с корыстной целью в рабочее время тайно осуществила электронный перевод денежных средств ООО <данные изъяты> в сумме 77 600 руб. с расчётного счёта предприятия на расчётный счёт <№> ОАО «ОТП Банк» г. Москва в счёт погашения личного потребительского кредита по договору <№> :
16.05.2011 - 1300 руб.; 16.06.2011 -1100 руб.; 15.07.2011 - 1300 руб.; 10.08.2011 - 1500 руб.; 06.09.2011 - 2000 руб.; 04.10.2011 - 1200 руб.; 07.11.2011 - 1500 руб.; 13.12.2011 - 2000 руб.; 17.01.2012 - 1300 руб.; 07.02.2012 - 1500 руб.; 27.02.2012 - 2000 руб.; 26.03.2012 - 1300 руб.; 18.04.2012 - 1500 руб.; 04.05.2012 - 1500 руб.; 16.05.2012 - 2000 руб.; 24.05.2012 - 2000 руб.; 08.06.2012 - 1500 руб.; 21.06.2012 - 1000 руб.; 09.07.2012 - 3000 руб.; 13.07.2012 - 4000 руб.; 19.07.2012 - 5000 руб.; 23.07.2012 - 2000 руб.; 30.07.2012 - 3500 руб.; 08.08.2012 - 1100 руб.; 22.08.2012 - 4000 руб.; 27.08.2012 - 2500 руб.; 12.09.2012 - 4000 руб.; 18.09.2012 - 2000 руб.; 27.09.2012 - 5000 руб.; 12.10.2012 - 5000 руб.; 18.10.2012 - 5000руб.; 25.10.2012 - 2000 руб.; 04.12.2012 - 2000 руб.
Своими действиями Малютина Е.И. причинила обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 77 600 рублей.
4) Она же совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
12.09.2012 в дневное время в офисе ООО <данные изъяты> по <адрес> Малютина Е.И. незаконно, не имея согласия руководства ООО <данные изъяты> и в тайне от всех осуществила электронный перевод денежных средств предприятия в сумме 5000 рублей с его расчётного счёта на расчётный счёт <№> филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Казань в счёт погашения личного потребительского кредита по кредитному договору <№> от 08.08.2012. Своими действиями обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Она же совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В период с 08.02.2013 по 18.04.2013 в офисе ООО <данные изъяты> в г. Нолинске Малютина Е.И. без согласия руководства тайно с корыстной целью осуществила электронный перевод денежных средств предприятия с его расчётного счёта на расчётный счёт <№> ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Москва в счёт погашения личного потребительского кредита по кредитному договору <№> от 11.09.2012. А именно : 08.02.2013 - 2000 рублей, 25.02.2013 - 2000 рублей, 21.03.2013 – 2000 рублей, 18.04.2013 - 3000 рублей. Итого - 9000 рублей. Своими действиями причинила обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Она же совершила растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
В период с 06.12.2012 по 08.11.2013 в офисе ООО <данные изъяты> в г. Нолинске Малютина Е.И. незаконно, не имея согласия руководства ООО <данные изъяты>, и в тайне от всех с корыстной целью осуществила электронный перевод денежных средств предприятия с его расчётного счёта на расчётные счёта ЗАО «Банк Русский Стандарт» г. Москва в счёт погашения личного потребительского кредита (кредитный договор <№> от 22.09.2012):
06.12.2012 - 10000 руб., 24.12.2012 - 6500 руб., 28.12.2012 - 10000 руб., 11.01.2013 - 10000 руб., 16.01.2013 - 10000 руб., 06.02.2013 - 10000 руб., 25.02.2013 - 10000 руб., 01.03.2013 - 10000 руб., 21.03.2013 - 4000 руб., 18.04.2013 - 3000 руб., 23.04.2013 - 5000 руб., 14.05.2013 - 5000 руб., 17.05.2013 - 5000 руб., 23.05.2013 - 5000 руб., 07.06.2013 - 6000 руб., 15.07.2013 - 20000 руб., 24.07.2013 - 20000 руб., 06.08.2013 - 10000 руб., 13.09.2013 - 6000 руб., 19.09.2013 - 10000 руб., 11.10.2013 - 10000 руб., и того – 185 500 рублей - на расчётный счёт № 40817810815977127047, а также 15.10.2013 - 3200 рублей и 08.11.2013 - 7000 рублей, всего - 10.200 рублей - на расчётный счёт № 40817810815981793884.
Своими действиями Малютина Е.И. причинила потерпевшей стороне – обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 195.700 рублей.
Подсудимая Малютина Е.И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что она, действительно, в период с августа 2009 г. по декабрь 2013 г., являясь гл. бухгалтером ООО <данные изъяты>, совершала хищение денежных средств предприятия, растрачивая их на погашение взятых для себя кредитов в различных коммерческих банках.
Так, в начале августа 2009 г. она одновременно ежемесячно оплачивала 4 кредита, оформленных ею ранее в ОАО КБ «Ренессанс капитал», ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные системы», ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Оплату осуществляла на своём рабочем месте с расчётного счёта предприятия ООО <данные изъяты> безналичными электронными платежами через компьютерную онлайн - систему «Клиент-сбербанк» на расчётные счета этих банков: <№> от 15.11.2007, <№> от 09.07.2008, <№> от 03.06.2007 и <№> от 07.06.2010, соответственно. Разрешения на такие действия от руководителя ООО <данные изъяты> не имела.
В офисе на её рабочем месте был установлен компьютер с модемом, и имелся выход в интернет. Руководитель предприятия ФИО1 в её работу не вмешивался и её действия не контролировал. Она думала, что её действия никто не заметит, поэтому решилась на хищение.
Начиная растрату денежных средств на оплату новых кредитов, она намеревалась этим ограничиться и на другие свои кредиты деньги предприятия не тратить, каждый раз полагая, что такого больше не повторится.
Так, согласно графику платежей, в течение нескольких месяцев она перечислила с расчётного счёта ООО <данные изъяты> в ОАО «Банк Русский стандарт» 44 350 рублей по кредиту, взятому в июне 2010 года, 77 600 рублей - по кредиту, взятому весной 2011 года, 5 000 рублей – по кредиту, взятому в августе 2012 года, 9 000 рублей и 196 700 рублей – по двум кредитам, взятым в сентябре 2012 года.
Таким образом, она похитила в общей сложности 478 110 рублей. Документы, подтверждающие перечисление денежных средств, хранила дома (т. 2 л.д. 162-166; 222-224).
Кроме личного признания, вина Малютиной Е.И. полностью подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Так представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснил, что является директором ООО <данные изъяты> с момента образования предприятия, т.е. с июня 2005 г.
04.07.2006 на должность бухгалтера предприятия была принята Малютина Е.И. 17.07.2006 она была назначена на должность гл. бухгалтера, с нею был заключён трудовой договор, договор о полной материальной ответственности. Она была ознакомлена со своими должностными инструкциями. В последствии она исполняла по совместительству обязанности кассира. В 2011 г. Малютина Е.И. вышла замуж и сменила фамилию на <данные изъяты>.
Осенью 2013 г., в связи с беременностью Малютиной Е.И. он решил на время её декретного отпуска взять на работу в качестве бухгалтера ФИО2
Малютина Е.И. выразила своё несогласие с этим решением, настаивала, что, находясь в декрете и в отпуске по уходу за ребёнком, сможет вести бухгалтерию предприятия, своевременно выполнять необходимую работу.
Он настоял на том, чтобы с 11.11.2013 ФИО2 принимала у неё дела. 14.11.2013 Малютина Е.И. сообщила ему и ФИО2, что программа «1С Бухгалтерия» дала сбой и не загружается. В последствии оказалось, что все данные с этой программы уничтожены.
После этого ФИО2 предложила получить доступ к счёту предприятия через систему «Сбербанк-онлайн». Для этого были необходимы хранящиеся только у гл. бухгалтера Малютиной электронный ключ доступа, пароль. Малютина ответила, что флэш-карта с ключом и паролем ею утеряны. Таким образом, по вине Малютиной была сознана ситуация невозможности доступа к расчётному счёту предприятия.
Через несколько дней они приехали в Сбербанк и сделали заявку на изготовление нового ключа, пароля главному бухгалтеру ООО <данные изъяты> для доступа к системе «Сбербанк-онлайн». В тот же период он увёз системный блок от ПК с рабочего места бухгалтера специалисту по компьютерам Нолинского РАЙПО ФИО6 для диагностики причину сбоя работы служебной программы «1С - Бухгалтерия». Через несколько дней ФИО6 сообщил, что сбой работы программы и уничтожение данных были осуществлены умышленно лицом, работавшем на данном компьютере. В подтверждение он предоставил соответствующий отчёт.
ФИО2 удалось получить в Сбербанке выпуску о движении денежных средств по счёту предприятия с 2009 по 2013 г.г., где обнаружились многочисленные, ежемесячные перечисления денежных средств с расчётного счёта ООО <данные изъяты> на расчётные счета коммерческих банков, с которыми предприятие не работало.
Тогда Малютина Е.И. призналась, что брала потребительские кредиты на личные нужды и, не имея разрешения руководства, осуществляла платежи с расчётного счёта предприятия на счета банков, погашая свои кредиты. Затем она собственноручно написала на бланке одного из обнаруженных платёжных поручений, что самовольно перечислила деньги.
По результатам назначенной им проверки независимым специалистом было установлено, что Малютина Е.И. в период с 2009 по 2013 г.г. безосновательно перечислила с расчётного счёта ООО <данные изъяты> на счета различных кредитных банков в общей сложности - 478 110 рублей. Он разрешения Малютиной Е.И. на такие действия не давал. У предприятия перед ней никакой задолженности не было. Она не имела права растрачивать деньги предприятия на личные нужды.
Свидетель ФИО2 суд показала, что в ноябре 2011 г. ФИО1 предложил ей временно, вместо уходящей в декретный отпуск Малютиной Е.И., поработать в ООО <данные изъяты> бухгалтером, однако Малютина Е.И. выразила несогласие с решением директора.
Несмотря на возражения Малютиной Е.И., она решила начать работу с изучения бухгалтерской программы «1С», но оказалось, что вся находящаяся в данной программе информация уничтожена. В результате проверки компьютера было установлено, что база уничтожена умышленно лицом, работающем на этом ПК.
Была предпринята попытка получить доступ к расчётному счёту предприятия через систему «Сбербанк-онлайн», но Малютина Е.И. сообщила, что ключи и пароль от этой программы ею утеряны, и вход в систему невозможен. Когда удалось получить в банке распечатку о движении денежных средств по расчётному счёту ООО <данные изъяты> за период с 2009 по 2013г.г., оказалось, что Малютина Е.И. осуществляла ежемесячные перечисления денежных средств с расчётного счёта ООО <данные изъяты> на расчётные счета коммерческих банков, с которыми их предприятие не работало.
В результате Малютина Е.И. им призналась, что брала потребительские кредиты на личные нужды и, не имея разрешения руководства, осуществляла платежи с расчётного счёта предприятия на счета банков, погашая свои кредиты.
В результате проверки движения денежных средств ООО <данные изъяты> было установлено, что Малютина Е.И. в период с 2009 г. по 2013 г. безосновательно перечислила с расчётного счёта предприятия на счета различных банков 478 110 рублей.
Кроме того, вида Малютиной Е.И. подтверждается:
- протоколами выемки и осмотра служебных и бухгалтерских документов ООО <данные изъяты> (т. 2 л.д. 2 - 4, 5 - 9), а именно:
заявления Малютиной Е.И. о приёме на работу в ООО <данные изъяты> от 04.07.2006, приказа о приёме её на работу от 04.07.2006, приказа о переводе на работу главным бухгалтером предприятия от 17.07.2006, приказа <№> от 26.12.2011 по ООО <данные изъяты> о предоставлении главному бухгалтеру Малютиной Е.И. права подписи всех финансовых, бухгалтерских и банковских документов, должностных инструкций гл. бухгалтера и кассира ООО <данные изъяты>, договора о полной материальной ответственности и трудового договора № 44, заключённых с Малютиной Е.И.,
платёжного поручения <№> от 24.07.2013 на сумму 20 000 рублей, подтверждающего 1 из преступных эпизодов по факту № 6;
выписок из лицевого счёта ООО <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2009 по 09.08.2013 - на 87 листах и за период с 24.08.2013 по 31.12.2013 - на 16 листах, из которых видно, что Малютиной Е.И. перечислены финансовые средства ООО <данные изъяты> за период с 07.08.2009 по 24.07.2012:
на основании договора <№> в ОАО КБ «Ренессанс капитал», на расчётный счёт <№> – 24 010 рублей;
на основании договора <№> в ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные системы», на расчётный счёт <№> – 62 200 рублей;
на основании договора <№> в ЗАО «Банк Русский Стандарт», на расчётный счёт <№> – 17 950 рублей;
и на основании договора <№> в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», на расчётный счёт <№> – 42 300 рублей. Всего - 144 460 рублей (факт № 1);
за период с 06.08.2010 по 14.02.2012 в ЗАО «Банк Русский Стандарт», на расчётный счёт <№> на основании договора <№> от 07.06.2010 – 44 350 рублей (факт № 2);
за период с 16.05.2011 по 04.12.2012 - на расчётный <№> «ОТП Банк» на основании договора <№> рублей (факт № 3);
12.09.2012 перечислено на расчётный <№> ЗАО «Банк Русский Стандарт» по договору <№> от 08.08.2012 5 000 рублей (факт № 4);
за период с 08.02.2013 по 18.04.2013 - на расчётный <№> ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании договора <№> от 11.09.2012 – 9 000 рублей (факт № 5);
за период с 06.12.2012 по 08.11.2013 - на расчётные счета <№> и <№> ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании договора <№> от 22.09.2012 - 185 500 р. и 10 200 р. (факт № 6);
- протоколом обыска в квартире Малютиной Е.И. по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты (т. 2 л.д. 170-171):
документы по кредитному договору <№>, заключённому Малютиной Е.И. с ОАО «ОТП Банк» от 21.03.2011 (факт № 3);
извещения от ООО «Home Credit Bank» о состоянии счёта на банковской карте, активированной Малютиной Е.И. по кредитному договору <№> от 25.12.2007 (факт № 1);
документы от ЗАО «Банк Русский Стандарт» на получение Малютиной Е.И. потребительского кредита <№> от 08.08.2012 (факт № 4);
документы ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» на активацию кредитной карты с лимитом в 10 000 рублей по состоянию на июнь 2008 г. (факт № 1);
кредитный договор <№>(факт № 1);
документы по кредитному договору <№> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» от 03.06.2007 (факт № 1);
график платежей на имя Малютиной Е.И. к кредитному договору <№> от 15.11.2007(факт № 1);
кассовый чек на приобретение 11.03.2010 золотого кольца стоимостью 2 903 руб., договор с НГПТ на имя Малютиной Е.И. о подготовке специалиста по рабочей профессии водителя категории «В» от 21.12.2010 с кассовым чеком по оплате стоимости обучения на сумму 16 211 руб., кассовый чек и гарантийный талон от 12.03.2011 о приобретении в магазине «Эльдорадо» пылесоса «Самсунг», стоимостью 2 690 рублей, договор с ИП ФИО3 о предоставлении услуги Малютиным, проживающим по <адрес>, по установке пластиковых стеклопакетов - окон на общую сумму 51 000 рублей, товарный чек от 19.12.2012 от ИП ФИО4 на сумму 9 900 рублей о приобретении железной двери, товарный чек от 28.11.2012 от ООО «Офис КЧ» на приобретение 3-х конвекторов на общую сумму 21 400 рублей, заявление клиента <№> от 15.11.2007 о приобретении в магазине «Эльдорадо» монитора на 19" «ACER», компьютера «Irbis», кабеля, колонок «SVEN», картриджей, бумаги и др. - на общую сумму 29 324 руб., гарантийный талон и чек от 05.11.2012 о приобретении в магазине «Эксперт» жёсткого диска к компьютеру на сумму 2 218, 25 рублей, договор на покупку Малютиной Е.И. в магазине «Квадрат» г. Нолинска духового шкафа «Электролюкс» за 13 949 руб. 01.08.2013, договор от 01.06.2013 на приобретение Малютиной Е.И. в магазине «Квадрат» г. Нолинска мультиварки за 2 790 руб., договор от 01.06.2013 на приобретение Малютиной Е.И. в магазине «Квадрат» <адрес> пылесоса «Самсунг» за 3 399 руб., квитанция - договор от 10.02.2013 о приобретении Малютиной Е.И. мебельной стенки стоимостью 12 250 рублей, товарный чек от 15.10.2010 о приобретении стиральной машины «VESTEL» стоимостью 8 927 руб., договор от 29.06.2013 на приобретение Малютиной Е.И. в магазине «Квадрат» напольного вентилятора стоимостью 899 руб., товарный чек <№> от 19.08.2009 о приобретении в магазине «Компьютерный Мир» г. Нолинска комплекта спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 7 500 рублей, кассовый чек и расходная накладная <№> от 27.04.2013 на имя Малютиной Е.И. о приобретении в филиале «Музторг» г. Кирова ООО «Музыкант» синтезатора с автоаккомпаниментом «YAMAHA» со стойкой и педалью, общей стоимостью 11 829 руб. – документы, подтверждающие материальные затраты Малютиной Е.И. в исследуемый период;
системный блок компьютера, в базе данных которого имеются оставшиеся не удалёнными файлы - ярлыки служебной бухгалтерской программы «налогообложение ЮЛ, 1С Предприятие 7.7.» (т. 2 л.д. 172-179);
- протоколом осмотра рабочего места главного бухгалтера ООО <данные изъяты> в офисе по <адрес>, из которого видно, что кабинет приспособлен для работы 1 человека, в кабинете находится компьютер, подключенный к сети телефонной связи, бухгалтерская документация (т. 1 л.д. 226-229).
Кроме того, из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что она имеет 17 летний стаж работы в контрольно-ревизионном отделе финансового управления при администрации Нолинского района. В декабре 2013 г. по просьбе руководства ООО <данные изъяты> она проверяла движение денежных средств на расчётном счёте предприятия за период с 2009 г. по 2013 г. Среди прочих документов ей были представлены соответствующие выписки Сбербанка. В результате она выявила 10 различных расчётных счетов коммерческих банков, на которые главный бухгалтер ООО <данные изъяты> Малютина Е.И. перечисляла денежные средства.
Общая сумма перечисленных Малютиной Е.И. денежных средств составила 478 110 рублей (т. 2 л.д. 141-142).
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает инженером-программистом в Нолинском РАЙПО. Среди прочих обязанностей он осуществляет контроль за работой компьютерных систем организации, их профилактику и восстановление.
С 21.11.2013 в течение трёх дней по просьбе руководства ООО Лидер он выяснял причины исчезновения базы данных программы «1С Бухгалтерия» в служебном компьютере предприятии. В результате он установил, что сбой работы системы «1С Бухгалтерия», а также уничтожение всей базы данных были выполнены умышленно лицом, имеющем доступ к работе на данном компьютере (т. 2 л.д. 143-146).
Таким образом, вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами, добытыми без нарушений Уголовно-процессуального закона, представленными стороной обвинения и исследованными судом, не противоречивыми и согласующимися между собой в деталях.
Оценивая их в совокупности, суд квалифицирует действия Малютиной Е.И. как шесть преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Для совершения хищения чужого имущества она использовала свои служебные полномочия, включающие в себя административно-хозяйственные обязанности в организации, в частности функции по распоряжению денежными средствами ; распорядилась вверенными ей денежными средствами ООО <данные изъяты>, противоправно и безвозмездно растратила их в целях личного обогащения, причинив собственнику материальный ущерб.
Умысел на хищение денежных средств предприятия у неё впервые возник в августе 2009 года, когда она одновременно гасила четыре кредита. Впоследующем умысел на совершение хищений возникал по мере того, как Малютина Е.И. брала новые кредиты.
Принимая во внимание то, что подсудимая осуществляла правомочия в отношении вверенного имущества в связи с занимаемой должностью, то растратив часть денежных средств, она использовала свое служебное положение в силу того, что эти средства не оказались бы в её ведении и распоряжении без нахождения на занимаемой должности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, совершены Малютиной Е.И. впервые, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит; отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно, наличие малолетних детей у виновной, а также активное способствование расследованию преступления.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и находит, что назначению подлежит наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансов и материальных ценностей.
Назначать наказание в виде штрафа нецелесообразно ввиду отсутствия у подсудимой в настоящее время достаточных сбережений и доходов.
Оснований для назначения более сурового наказания, а также для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 или ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Гражданский иск ООО <данные изъяты> о взыскании с Малютиной Е.И. 476 110 рублей материалами дела обоснован, подсудимой не оспаривается и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ подлежит полному удовлетворению за счёт виновной.
Мера пресечения в отношении Малютиной Е.И. на предварительном следствии избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Необходимости её изменения при вынесении приговора не имеется.
Вещественные доказательства – документы подлежат хранению при деле.
Имущество Малютиной Е.И., на которое наложен арест, подлежит передаче в обеспечение гражданского иска.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малютину Е.И. признать виновной в совершении в период с 07.08.2009 по 24.07.2012 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 1 год 6 месяцев.
Её же признать виновной в совершении в период с 06.08.2010 по 14.02.2012 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 1 год 6 месяцев.
Её же признать виновной в совершении период с 16.05.2011 по 04.12.2012 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 1 год 6 месяцев.
Её же признать виновной в совершении 12.09.2012 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 1 год.
Её же признать виновной в совершении в период с 08.02.2013 по 18.04.2013 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 1 год.
Её же признать виновной в совершении в период с 06.12.2012 по 08.11.2013 преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 1 год 10 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде лишения права занимать должности и заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обслуживанием чужих финансовых и материальных ценностей, на срок 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Малютиной Е.И. в пользу ООО <данные изъяты> 476 110 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого хищением.
В обеспечение гражданского иска передать арестованное имущество Малютиной Е.И. с имеющимися документами:
? долю в праве общей долевой собственности на 3-х комнатную квартиру по адресу: <адрес>;
ноутбук ASUS K 53SD i3-2350\3G\320G\NV 610 2 G\W 7 HB с сумкой, мышью и колонками Swen;
персональный компьютер К-Системс IRBIS с встроенным DWD-проигрывателем, монитором, клавиатурой, аккустическими колонками и струйным принтером;
комплект спутникового телевидения «Триколор»;
DWD-проигрыватель с функцией караоке LG;
микроволновая печь SAMSUNG;
музыкальный синтезатор Yamaha PSR-E333;
телевизор SAMSUNG.
Вещественные доказательства – заявление Малютиной Е.И. о приёме на работу в ООО <данные изъяты> от 04.07.2006, приказ о приёме её на работу от 04.07.2006, приказ о переводе на работу главным бухгалтером предприятия от 17.07.2006, приказ <№> от 26.12.2011 по ООО <данные изъяты> о предоставлении главному бухгалтеру Малютиной Е.И. права подписи всех финансовых, бухгалтерских и банковских документов, должностные инструкции гл. бухгалтера и кассира ООО <данные изъяты>, договор о полной материальной ответственности и трудовой договор № 44, заключённые с Малютиной Е.И., платёжное поручение <№> от 24.07.2013 на сумму 20 000 рублей, выписки из лицевого счёта ООО <данные изъяты> <№> за период с 01.01.2009 по 09.08.2013 - на 87 листах и за период с 24.08.2013 по 31.12.2013 - на 16 листах, извещение от ООО «Home Credit Bank» о состоянии счёта на банковской карте, активированной Малютиной Е.И. по кредитному договору <№> от 25.12.2007, документы от ЗАО «Банк Русский Стандарт» на получение Малютиной Е.И. потребительского кредита <№> от 08.08.2012, документы ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» на активацию кредитной карты с лимитом в 10 000 рублей по состоянию на июнь 2008 г., кредитный договор <№>, документы по кредитному договору <№> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» от 03.06.2007, график платежей на имя Малютиной Е.И. к кредитному договору <№> от 15.11.2007, кассовый чек на приобретение 11.03.2010 золотого кольца стоимостью 2 903 руб., договор с НГПТ на имя Малютиной Е.И. о подготовке специалиста по рабочей профессии водителя категории «В» от 21.12.2010 с кассовым чеком по оплате стоимости обучения на сумму 16 211 руб., кассовый чек и гарантийный талон от 12.03.2011 о приобретении пылесоса «Самсунг»,, договор с ИП ФИО3 о предоставлении услуги по установке пластиковых стеклопакетов - окон на общую сумму 51 000 рублей, товарный чек от 19.12.2012 от ИП ФИО4 на сумму 9 900 рублей о приобретении железной двери, товарный чек от 28.11.2012 от ООО «Офис КЧ» на приобретение 3-х конвекторов на общую сумму 21 400 рублей, заявление клиента <№> от 15.11.2007 о приобретении монитора на 19" «ACER», компьютера «Irbis», кабеля, колонок «SVEN», картриджей, бумаги и др. - на общую сумму 29 324 руб., гарантийный талон и чек от 05.11.2012 о приобретении в магазине «Эксперт» жёсткого диска к компьютеру на сумму 2 218, 25 рублей, договор на покупку Малютиной Е.И. в магазине «Квадрат» г. Нолинска духового шкафа «Электролюкс», договор от 01.06.2013 на приобретение Малютиной Е.И. мультиварки за 2 790 руб., договор от 01.06.2013 на приобретение Малютиной Е.И. пылесоса «Самсунг» за 3 399 руб., квитанцию - договор от 10.02.2013 о приобретении Малютиной Е.И. мебельной стенки стоимостью 12 250 рублей, товарный чек от 15.10.2010 о приобретении стиральной машины «VESTEL» стоимостью 8 927 руб., договор от 29.06.2013 на приобретение Малютиной Е.И. напольного вентилятора стоимостью 899 руб., товарный чек <№> от 19.08.2009 о приобретении комплекта спутникового телевидения «Триколор» стоимостью 7 500 рублей, кассовый чек и расходная накладная <№> от 27.04.2013 на синтезатор с автоаккомпаниментом «YAMAHA» со стойкой и педалью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения путём подачи жалобы через Нолинский районный суд.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и осуществлять свою защиту лично или с помощью адвоката.
О желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья: Городилов В.В.