Приговор от 16 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
 
с. У ват Тюменской области 16 мая 2014 года
 
    Уватский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шумасова А.Р., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Уватского района Тюменской области Колоскова М.В., подсудимого Мусихина М.В.,
 
    защитника - адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер
 
    № 827 от 16 мая 2014 года,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Медведевой Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мусихина М.В., под стражей не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мусихин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 17 мая 2013 года по 25 мая 2013 года в вечернее время с 17 часов 00 минут до 24 часов местного времени Мусихин М.В., находясь в квартире (Адрес обезличен), в которой проживал ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, безвозмездно, противоправно похитил цепь от бензопилы "(Данные изъяты)" стоимостью (Данные изъяты) рублей и баян "(Данные изъяты)" стоимостью (Данные изъяты) рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Мусихин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму (Данные изъяты) рублей.
 
    Подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу, в связи с его полным согласием с предъявленными обвинениями.
 
    В судебном заседании подсудимый свое ходатайство об особом порядке принятия решения по данному уголовному делу поддержал полностью.
 
    Обсудив указанное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, полагавших данное ходатайство удовлетворить, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд пришел к выводу о его удовлетворении, рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесении судебного решения в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Мусихиным М.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, посягающее на общественные отношения в области охраны собственности.
 
    Подсудимый ранее не судим, на учёте у врача психиатра и психиатра - нарколога не состоит, органом местного самоуправления по месту жительства характеризуется положительно, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в его адрес поступали жалобы и заявления по фактам нарушения общественного порядка, причинения телесных повреждений, злоупотребляет спиртными напитками в быту состоит на учете в ОМВД России по Уватскому району Тюменской области как лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого троих малолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Мусихина М.В., а также с учетом мнения потерпевшего не желавшего строгого наказания для последнего, того, что подсудимый работает но его доход незначителен, своего имущества не имеет, в связи с чем суд не может назначить подсудимому наказание в виде штрафа ввиду заведомой неисполнимости данного вида наказания вследствие отсутствия у подсудимого на это достаточных средств, и считает необходимым назначить Мусихину М.В. наказание в виде обязательных работ, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом правил ч.ч. 1, 2 ст. 65 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Также суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    В отношении подсудимого в период предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую изменять на другую оснований не имеется, и которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мусихина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
 
    Меру пресечения Мусихину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего ее отменить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы или представления, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо с использованием системы видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Настоящий приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий судья
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г.