Приговор от 25 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,
 
    подсудимого Анисимов А.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Дурницыной А.А.,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре судебного заседания Орлове С.С., Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Анисимов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Анисимов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО30, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с 19 по 20 октября 2013 года Анисимов А.Ю., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с отцом ФИО30, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения здоровью последнего тяжкого вреда, опасного для его жизни, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на лишение жизни ФИО30, нанес ему множество ударов руками и ногами в область головы, туловища, причинив ему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы с закрытой черепно-мозговой травмой – кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в серое вещество левой лобной доли, в вещество зрительного бугра справа, в мягкие ткани свода черепа, височные мышцы, на слизистой оболочке нижней губы, ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами лица; грудной клетки с переломами II-X ребер обеих половин грудной клетки без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, и от отека головного мозга, правосторонней верхнедолевой бронхопневмонии с развившейся острой легочно-сердечной недостаточностью в результате сочетанной тупой травмы головы с закрытой черепно-мозговой травмой – кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в серое вещество левой лобной доли, в вещество зрительного бугра справа, в мягкие ткани свода черепа, височные мышцы, на слизистой оболочке нижней губы, ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами лица; грудной клетки с переломами II-X ребер обеих половин грудной клетки без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани смерть ФИО30 наступила на месте происшествия в ночь с 23 на 24 октября 2013 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Анисимов А.Ю. виновным себя не признал и показал, что в первой половине дня он ушел из своей квартиры <адрес> к своему знакомому ФИО19, где отсутствовал примерно до 2-3 часов 20 октября 2013 года. В эьто время дома оставался его отец ФИО30 Проснувшись около 10-11 часов того же дня, он вновь вышел из дома, при этом в комнату к отцу он не заглядывал. 21 октября 2013 года он пришел домой примерно в 1-3 часа и видел, что ФИО30 смотрел в своей комнате телевизор. Дома он находился примерно до 9-12 часов, после чего вновь покинул жилище и вернулся лишь около 2-3 часов 22 октября 2013 года. Заглянув в комнату к отцу, он увидел, что тот лежал на полу на животе. Он (Анисимов А.Ю.) подумал, что тот пьян, поднял его и уложил на кровать. При этом ФИО30 хрипел. На полу была кровь, верхняя одежда ФИО30 была испачкана кровью. Он протер пол тряпкой и лег спать. Примерно в 8-10 часов 23 октября 2013 года он вновь вошел в комнату отца. Ноги ФИО30 в это время были свешены на пол, а его голова и туловище находились на кровати. Он (Анисимов А.Ю.) вновь поправил его тело, при этом ему показалось, что отец был жив. Затем он ушел из дома и отсутствовал до 17-20 часов. По возвращении он попытался разбудить отца, лежавшего на животе, толкнув его в спину, но тот не просыпался, а лишь что-то хрипел. Он (Анисимов А.Ю.) лег спать, примерно в 8 часов 23 октября 2013 года проснулся, попытался вновь разбудить отца, толкал его, а затем перевернул на спину и увидел, что его лицо было желтым. Он попытался оказать ему первую медицинскую помощь, после чего вызвал «скорую медицинскую помощь». По прибытии врачи констатировали смерть ФИО30
 
    Однако в стадии предварительного расследования уголовного дела Анисимов А.Ю. иным образом излагал обстоятельства дела. В частности, будучи изначально 24 октября 2013 года допрошен в качестве подозреваемого, он показал, что 19 или 20 октября 2013 года он находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире <адрес> между ним и его отцом ФИО30, с которым они проживали совместно, возник скандал из-за того, что тот не хотел давать ему деньги из полученной им пенсии на оплату коммунальных услуг, ссылаясь на то, чтобы он сам оплачивал их. При этом ФИО30 схватил с пола стул с железными ножками и замахнулся им на него. Он (Анисимов А.Ю.) выбил стул из его рук и кинул его о стену, отчего стул сломался. После этого он ударил ФИО30 несколько раз кулаком левой руки по лицу, отчего тот упал на пол, после чего поднял его и усадил на кровать. Конфликт между ними продолжился, и в какой-то момент он (Анисимов А.Ю. Ю.) увидел, как отец потянулся за ножом, который лежал на тумбочке возле кровати. Тогда он ударил отца несколько раз правой ногой в грудь и в голову, отчего тот упал на кровать. После этого он ушел из дома и за период времени с 20 по 22 октября 2013 года ненадолго заходил в вышеуказанное жилище, но в комнату к ФИО30 не заглядывал. Вечером 22 октября 2013 года он зашел к отцу в комнату и увидел, что тот лежал на полу вдоль кровати на животе в луже крови. Он поднял ФИО30, уложил его на кровать, а сам протер полы в комнате. В этот момент ФИО30 был жив, так как хрипел. Он (Анисимов А.Ю.) ушел из квартиры, употреблял спиртное, а около 10 часов 24 октября 2013 года вернулся домой, обнаружил, что ФИО30 не дышит, после чего вызвал сотрудников «скорой медицинской помощи», которые по прибытии в их жилище констатировали смерть отца.
 
(том № 1 л.д. 107-109, 162-164)
 
    Свои показания Анисимов А.Ю. подтвердил в стадии предварительного расследования уголовного дела в ходе проверки показаний на месте, проведенной 24 октября 2013 года с участием понятых, защитника ФИО17 и статиста, в присутствии которых он показал место, где все происходило, и продемонстрировал на статисте совершенные им действия в отношении ФИО30, в том числе и то, каким образом он наносил удары ногой отцу ФИО30, что опровергает его (Анисимов А.Ю.) доводы о том, что по состоянию здоровья он физически не мог этого сделать.
 
(том № 1 л.д. 115-130)
 
        24 октября 2013 года Анисимов А.Ю. собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в том, что 19 или 20 октября 2013 года в квартире <адрес> в целях самообороны он нанес несколько ударов по голове и грудной клетке своему отцу ФИО30, так как тот хотел ударить его табуреткой, а также потянулся за ножом в ходе ссоры.
 
(том № 1 л.д. 69)
 
    В судебном заседании подсудимый Анисимов А.Ю. показал, что явка с повинной была написана им под давлением сотрудников полиции, когда он, узнав о смерти своего отца, находился в шоковом состоянии. Однако его доводы в этой части опровергнуты показаниями свидетеля обвинения ФИО21, оперативного уполномоченного отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары, подтвердившего добровольность написания Анисимов А.Ю. явки с повинной. Он (ФИО21) показал, что во второй половине дня 24 октября 2013 года от начальника ему стало известно о том, что в квартире <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он ФИО21) занимался раскрытием данного преступления, и для опроса был вызван Анисимов А.Ю., который в ходе беседы сообщил ему о том, что в октябре 2013 года он длительное время злоупотреблял спиртными напитками, в один из дней поругался с отцом ФИО30 и в ходе конфликта нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого Анисимов А.Ю. изъявил желание написать явку с повинной и собственноручно написал ее, изложив в ней обстоятельства совершенного им в отношении ФИО30 преступления, после чего расписался в ней. Кроме того, он (ФИО21) участвовал в качестве конвоира при проверке показаний Анисимов А.Ю. на месте. Вышеуказанное следственное действие было проведено в присутствии защитника Анисимов А.Ю., двух понятых и статиста. Все участники следственного действия по указанию Анисимов А.Ю. выехали в квартиру <адрес>, где последний без какого-либо воздействия на него подробно показал, каким образом он наносил телесные повреждения ФИО30
 
(том № 1 л.д. 203-204)
 
    Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства в ходе получения от Анисимов А.Ю. явки с повинной в судебном заседании не установлено. Обстоятельства дела изложены им добровольно и без какого-либо воздействия на него.
 
    В дальнейшем, будучи допрошен в качестве обвиняемого Анисимов А.Ю. показал, что примерно в 10 часов 19 октября 2013 года он в квартире <адрес> поругался со своим отцом ФИО30, после чего ушел гулять и вернулся домой лишь примерно в 2 часа 21 октября 2013 года. При этом дверь в их квартиру была не заперта. Он переоделся и вошел в комнату отца, который лежал на полу в луже крови. Он (Анисимов А.Ю.) поднял ФИО30, который на тот момент был жив, уложил его на кровать, протер пол тряпкой, после чего сам пошел спать. 21 октября 2013 года он вновь ушел из дома и периодически возвращался, но в комнату к отцу не заходил. 24 октября 2013 года около 9 часов он обнаружил ФИО30 мертвым, после чего вызвал врачей «скорой медицинской помощи», которые по приезду констатировали смерть ФИО30
 
(том № 2 л.д. 6-8)
 
    Впоследствии Анисимов А.Ю. утверждал, что 19 октября 2013 года в квартире <адрес> между ним и его отцом ФИО30 произошел конфликт, в ходе которого последний оскорблял его, а затем схватил стул с железными ножками и ударил указанным предметом его (Анисимов А.Ю.) по плечу, отчего он испытал сильную физическую боль. Затем ФИО30 вновь замахнулся на него стулом, но он выхватил стул из его рук, отбросил его в сторону телевизора, а ФИО30 нанес один удар кулаком в область лица. ФИО30 продолжил оскорблять его и потянулся за ножом. Он (Анисимов А.Ю.), подумав, что ФИО30 хочет ударить его клинком ножа, нанес отцу несколько ударов ногой в область тела. В этот момент его (Анисимов А.Ю.) затрясло, и он не осознавал, что делал, и происходящее дальше помнит плохо. Затем он вышел из квартиры.
 
(том № 2 л.д. 25-29)
 
    После оглашения в судебном заседании показаний подсудимого Анисимов А.Ю., изложенных им органу предварительного следствия, он пояснил суду, что все они даны под давлением сотрудников полиции. Однако все показания Анисимов А.Ю. в стадии предварительного расследования уголовного дела, излагались в присутствии защитника, вместе с которыми они знакомились с содержанием как протоколов его допроса, так и протокола проверки его показаний на месте; каких-либо замечаний и дополнений к ним не имели. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства в ходе их получения в судебном заседании не установлено.
 
    Суд считает, что, отрицая свою причастность к совершению преступления в отношении ФИО30 как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Анисимов А.Ю. тем самым пытается избежать уголовной ответственности за содеянное им.
 
    При оценке доказательств суд принимает во внимание показания Анисимов А.Ю., данные им в стадии предварительного расследования уголовного дела, лишь в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия.
 
    Вина Анисимов А.Ю. в умышленном причинении ФИО30 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения ФИО19, ФИО20, ФИО9, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными приобщенными к уголовному делу документами.
 
        В судебном заседании потерпевший ФИО8, показал, что его брат Анисимов А.Ю. и отец ФИО30 вдвоем проживали в <адрес>. В последнее время он с ними практически не общался, так как те злоупотребляли спиртными напитками. 24 октября 2013 года около 10 часов 30 минут к нему по сотовому телефону позвонил Анисимов А.Ю., сообщил о том, что ФИО30 умер. Впоследствии брат рассказал ему о том, что за несколько дней до обнаружения отца мертвым в ходе конфликта он избил его.
 
         Как усматривается из карты вызова скорой медицинской помощи № от 24 октября 2013 года, копия которой имеется в материалах дела, в указанный день в 10 часов 07 минут в бюджетное учреждение «Республиканская станция скорой медицинской помощи» поступил вызов в <адрес>. По прибытии туда врачами лежавшим на спине на кровати в одной из комнат был обнаружен ФИО30 без признаков жизни с множественными ссадинами и гематомами на лице.
 
(том № 1 л.д. 185)
 
    Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения ФИО9, фельдшера бюджетного учреждения «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, явствует, что около 10 часов 10 минут 24 октября 2013 года им было получено сообщение о том, что в <адрес> кого-то избили. По прибытии туда по указанному адресу его встретил Анисимов А.Ю., который проводил его в одну из комнату, где на кровати в положении полусидя, свесив ноги, им был обнаружен ФИО30 Он (ФИО9) констатировал его биологическую смерть. Присутствовавший на тот момент в квартире Анисимов А.Ю. пояснил, что видел отца два дня назад, при этом видимых телесных повреждений у него не было, и тот был жив. Утром 24 октября 2013 года он обнаружил ФИО30 с телесными повреждениями, а в комнате, в которой он находился, стены и пол были запачканы кровью. О случившемся он сообщил сотрудникам полиции.
 
    24 октября 2012 года в 10 часов 29 минут от сотрудника «скорой медицинской помощи» ФИО108 в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о том, что в <адрес> скончался ФИО30
 
(том № 1 л.д. 53)
 
        В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, произведенного 24 октября 2013 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, на кровати в комнате лежа на спине обнаружен труп мужчины, одежда которого пропитана бурой жидкостью, похожей на кровь. Волосы трупа на голове в лобных и теменных областях покрыты сгустками крови, в задних отделах теменной области припухлость 5 см х 5 см. В обеих теменно-височных областях с переходом на ушные раковины сине-бордовые сливающиеся кровоподтеки, в окружности глаз багровые кровоподтеки, в соединительных оболочках обоих глаз участки, похожие на кровоизлияния. На коже кончика и крыльев носа темно-красные кровоподтеки с участками осаднения на поверхности. На цветной кайме левой губы трупа обширные багрово-синие излияния. На коже лба справа и слева в проекции надбровных дуг, в левой слуховой области множество ссадин под буроватыми корочками подсохшей крови, у внутреннего угла верхнего края правой орбиты и на верхнем веке правого глаза у наружного угла две поверхностные раны дугообразной формы длиной по 1,1 см каждая под корочками засохшей крови.
 
        Кроме того, на батарее в ванной обнаружен мокрый скомканный кусок ткани (материи) со следами бурого цвета, а под умывальником – сухой кусок ткани (материи) со следами бурого цвета. В 40 сантиметрах напротив входной двери в квартиру, на стене в 2 метрах от входной двери в комнате, где обнаружен труп мужчины, на расстоянии 1,5 метров от уровня пола, на шкафу, стоящем в той же комнате, в левом нижнем углу в 1 метре от пола, под кроватью обнаружены следы бурого цвета, с которых сделаны смывы на марлевый тампон. Напротив шкафа под креслом и под кроватью обнаружены осколки стекла, в 15 сантиметрах от него под окном – сиденье от стула со следами бурого цвета, а в левом углу комнаты за тумбой с телевизором – железные части стула. В 10 сантиметрах от сиденья от стула находятся тапочки со следами бурого цвета, а в шкафу – мокрые тапочки. Кроме того, по всей квартире обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на светлые дактилопленки
 
        Все вышеуказанные предметы, а также обнаруженные в указанном жилище окурки, сигареты, предметы одежды, срезы с обоев, бутылки из-под пива и водки и металлический нож изъяты с места происшествия
 
(том № 1 л.д. 4-24)
 
    24 октября 2013 года в служебном кабинете отдела полиции № Управления МВД России по городу Чебоксары Анисимов А.Ю. добровольно выдал старшему следователю СО по городу Чебоксары СО СУ Следственного комитета РФ по Чувашской Республике ФИО111 вещи, в которых он был одет с 19 по 20 октября 2013 года, а именно: футболку, штаны, кофту.
 
(том № 1 л.д. 132-134)
 
    В тот же день с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в танатологическом отделении казенного учреждения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики изъяты предметы одежды ФИО30, а именно: спортивное трико, майка, кофта, брюки, рубашка, две пары носков и трусы.
 
(том № 1 л.д. 136-138)
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок предметы осмотрены и представлены на исследование экспертам.
 
    Их осмотром установлено, что на обратной стороне сиденья и металлической части стула белого цвета, на тряпках, на трико синего цвета с лампасами, на шортах синего цвета, на водолазке черного цвета, на футболке серого цвета, на спортивных трико коричневого цвета, на майке белого цвета, на кофте серого цвета, на брюках серого цвета, на рубашке зеленого цвета, на двух парах носков синего и серо-коричневого цвета, имеются пятна и следы бурого цвета, похожие на кровь, а на подошве сланцев черного цвета – осколки стекла.
 
(том № 1 л.д. 169-174)
 
    Согласно заключениям эксперта (экспертиз вещественных доказательств) № от 8-20 ноября 2013 года и № от 8-20 ноября 2013 года кровь ФИО30 относится к группе ??. На смыве с пола, смывах с обоев, смыве с шкафа, смыве под кроватью, трех срезах с обоев, осколках бутылки, трех окурках, двух парах тапочек-сланцев, сиденье от стула, металлических частях стула, двух тряпках, трико с лампасами, водолазке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на спортивном трико, майке, брюках, рубашке, двух парах носков ФИО30 обнаружена кровь человека группы ??, и не исключается ее происхождение от ФИО30
 
(том № 1 л.д. 87-92, 96-99)
 
    Для определения причины смерти труп с места происшествия направлен в казенное учреждение «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертизы трупа) № от 27 ноября 2013 года явствует, что смерть ФИО30 наступила от отека головного мозга, правосторонней верхнедолевой бронхопневмонии с развившейся острой легочно-сердечной недостаточностью в результате сочетанной тупой травмы головы с закрытой черепно-мозговой травмой – кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку на уровне правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку на уровне обоих полушарий головного мозга, в серое вещество левой лобной доли, в вещество зрительного бугра справа, в мягкие ткани свода черепа, височные мышцы, на слизистой оболочке нижней губы, ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами лица; грудной клетки с переломами II-X ребер обеих половин грудной клетки без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. С момента наступления смерти ФИО30 до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около 13 часов.
 
    Обнаруженные при исследовании трупа вышеописанные телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы с закрытой черепно-мозговой травмой и грудной клетки образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов), прижизненно и по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Давность повреждений около 3-5 суток к моменту смерти. Между причинением данных телесных повреждений и наступлением смерти ФИО30 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Сочетанная тупая травма головы и грудной клетки сопровождалась развитием закрытой черепно-мозговой травмы, после причинения которой способность потерпевшего к совершению некоторых целенаправленных действий не исключается.
 
(том № 1 л.д. 154-157)
 
    Вышеприведенная экспертиза трупа проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства; ее заключение отвечает требованиям статьи 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, содержит мотивированные изложения результатов и не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд учитывает ее при оценке доказательств при постановлении приговора.
 
    Количество обнаруженных на теле ФИО30 телесных повреждений, их локализация, в частности, обнаружение у него множественных телесных повреждений в области головы и грудной клетки, не противоречат изначально данным Анисимов А.Ю. в качестве подозреваемого показаниям, подтвержденным им и в ходе проверки показаний на месте, а также обстоятельствам, изложенным им в явке с повинной, в той части, в какое время, каким предметами (руками и ногами), сколько телесных повреждений и по каким частям тела им было причинено ФИО30
 
    При этом в судебном заседании полностью опровергнута версия подсудимого Анисимов А.Ю. о том, что обнаруженные у ФИО30 телесные повреждения могли быть причинены ему другими лицами в период его отсутствия дома в период с 20 по 22 октября 2013 года.
 
    В своих показаниях в стадии предварительного следствия, которые суд учитывает при оценке доказательств по делу, Анисимов А.Ю. утверждал, что после произошедшего между ним и его отцом ФИО30 19 или 20 октября 2013 года конфликта, в ходе которого он нанес ему удары руками и ногами по голове и в грудную клетку, он ушел из дома и вернулся лишь 21 октября 2013 года, обнаружив отца лежащим у себя в комнате в луже крови. В следующий раз он зашел в комнату ФИО30 24 октября 2013 года, когда тот был уже мертв.
 
    Из показаний допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля обвинения ФИО19 явствует, что Анисимов А.Ю. проживал совместно со своим отцом ФИО10 Ю.И., и между ними сложились хорошие отношения. Анисимов А.Ю. всегда помогал своему престарелому родителю, свидетелем конфликтов между ними он не был.
 
    Однако, будучи допрошен в стадии предварительного расследования уголовного дела свидетель обвинения ФИО19 показывал, что отношения между Анисимов А.Ю. и ФИО30 сложились плохие, они часто ругались из-за того, что Анисимов А.Ю. забирал деньги у отца. Анисимов А.Ю. он охарактеризовал как скрытного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения тот был агрессивным. ФИО30 же, с его слов, был человеком добрым и отзывчивым, спиртное не употреблял. В последний раз он видел ФИО30 примерно 17-19 октября 2013 года, при этом видимых телесных повреждений у него не было.
 
(том № 1 л.д. 65-66, 234-235)
 
        После оглашения его показаний в суде свидетель обвинения ФИО19 не смог привести убедительных мотивов изменения им своих показаний, данных им органу предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд при оценке доказательств исходит из показаний свидетеля обвинения ФИО19, данных им органу следствия, поскольку они в этой части согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8
 
    В судебном заседании допрошена свидетель обвинения ФИО20, которая показала, что отец и сын ФИО10 проживали с ней по соседству. В период времени с 18 по 21 октября 2013 года (в период времени, когда согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО30 были получены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался) в квартире ФИО10 было тихо, каких-либо звуков драки, борьбы, а также голосов посторонних людей, доносившихся из вышеуказанного жилища, она не слышала. Входные двери как в их общий тамбур, так и непосредственно в квартиру ФИО10 все это время были закрыты. Кроме того, ФИО10 в свою квартиру кого-либо из посторонних не впускали, шумные компании в их квартире никогда не собирались.
 
    Свидетель обвинения ФИО19 также подтвердил тот факт, что посторонних людей в квартире ФИО10 не бывало.
 
    Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд находит достоверными и не противоречащими друг другу, достоверно установлено, что телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО30, причинены именно действиями Анисимов А.Ю. 19 или 20 октября 2013года, когда он, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом ФИО30, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес тому множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью. Между преступными действиями Анисимов А.Ю. и наступившими последствиями имеется причинная связь.
 
    Подсудимый Анисимов А.Ю. в стадии предварительного расследования уголовного дела, в том числе и в явке с повинной, утверждал, что нанес удары отцу руками и ногами по голове и другим частям тела в целях самообороны после того, как ФИО30 сначала замахнулся на него табуреткой, которую он выбил из его рук, а затем потянулся за ножом.
 
    По смыслу закона под необходимой обороной понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни оборонявшегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 
    Из вышеприведенных в приговоре доказательств усматривается, что в ходе осмотра <адрес>, в которой проживали ФИО10 и где было совершено преступление, в ней обнаружены отдельные части стула: сиденье и его железные части, со следами крови, происхождение которой не исключается от ФИО30, а также нож.
 
    Однако согласно показаниям допрошенных потерпевшего ФИО8 и свидетелей обвинения ФИО20 и ФИО19, лично знакомых с семьей ФИО10, ФИО30. они охарактеризовали как спокойного и неконфликтного человека, в то время как про Анисимов А.Ю. пояснили, что в состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно и часто провоцировал скандалы со своим отцом из-за того, что последний не давал ему денег на приобретение спиртного.
 
    Как установлено в судебном заседании и не отрицается самим подсудимым Анисимов А.Ю., до нанесения ударов ФИО30 и в момент их нанесения, несмотря на то, что тот замахивался на него табуреткой, а впоследствии пытался дотянуться до ножа, он с учетом его престарелого возраста и некрепкого телосложения угрозы для его жизни и здоровья никакой не представлял.
 
    Кроме того, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справке при поступлении Анисимов А.Ю. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чувашской Республике 25 октября 2013 года, то есть на следующий день после обнаружения ФИО30 мертвым в квартире, телесных повреждений у него выявлено не было (том № 2 л.д. 24).
 
    При изложенных обстоятельствах, данных, свидетельствующих о том, что ФИО30 до совершения в отношении него преступных действий высказывал в адрес Анисимов А.Ю. какого-либо рода угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо применял такого рода насилие, которое могло бы послужить основанием для причинения ему Анисимов А.Ю. вреда в состоянии необходимой обороны, судом не установлено.
 
    Все вышеприведенные доказательства, которые суд находит не противоречащими друг другу, допустимыми и достоверными, у суда сомнений не вызывают, и суд принимает их во внимание при оценке доказательств по уголовному делу. Их совокупность достоверно свидетельствует о том, что Анисимов А.Ю. имеет непосредственное отношение к нанесению ФИО30 телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья, повлекших впоследствии по неосторожности его смерть.
 
    Однако суду не представлено доказательств о наличии умысла Анисимов А.Ю. на причинение смерти ФИО30
 
        Из материалов уголовного дела видно, что умерший ФИО30 был отцом подсудимого Анисимов А.Ю. Они длительное время проживали в одной квартире, и между ними часто возникали конфликты на почве злоупотребления Анисимов А.Ю. спиртными напитками. При этом Анисимов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.
 
        19 или 20 октября 2013 года между ФИО30 и Анисимов А.Ю. по малозначительному поводу возник очередной конфликт, в ходе которого последний нанес ФИО30 множество ударов руками и ногами в область головы и туловища. При этом, нанося ему удары в область расположения жизненно важных органов, без цели лишения ФИО30 жизни, осознавая общественную опасность своих действий, Анисимов А.Ю., зная о престарелом возрасте своего отца, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
 
    В соответствии со статьей 27 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание, и не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
 
        Причинение смерти ФИО30 не охватывалось умыслом Анисимов А.Ю., однако он предвидел возможность наступления тяжких последствий,- его смерти, - но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
 
        Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступное деяние, совершенное Анисимов А.Ю. в отношении ФИО30, по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    Вышеприведенное заключение экспертов полностью опровергает доводы подсудимого Анисимов А.Ю. о совершении им преступления в состоянии аффекта. Об отсутствии у Анисимов А.Ю. сильного душевного волнения в момент совершения преступления свидетельствует и его дальнейшее поведение. После избиения отца Анисимов А.Ю., ориентируясь как во времени, так и в пространстве, с целью скрыть следы преступления вымыл полы в их совместном жилище, после чего вызвал на место происшествия сотрудников «скорой медицинской помощи».
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты> а также учитывая выводы, изложенные в вышеприведенном заключении комиссии экспертов-психиатров, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Анисимов А.Ю. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Анисимов А.Ю. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Анисимов А.Ю. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории особо тяжких.
 
    Смягчающим Анисимов А.Ю. наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том № 1 л.д. 111).
 
    Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Анисимов А.Ю. наказание обстоятельством является и его явка с повинной (том № 1 л.д. 69).
 
    Отягчающих наказание Анисимов А.Ю. обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Анисимов А.Ю. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Анисимов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 1 л.д. 165), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 1 л.д. 166), однако согласно акту медицинского освидетельствования злостных пьяниц, алкоголиков № от 18 декабря 2013 года он страдает алкогольной зависимостью (синдромом зависимости от алкоголя начальной стадии) (том № 1 л.д. 54).
 
        По месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно: жалоб и заявлений от членов семьи на его поведение не поступало, однако был замечен в нарушении общественного порядка, распитии спиртных напитков, имеются сведения о привлечении его к административной ответственности. Являясь трудоспособным, он общественно полезным трудом он не занимается (том № 1 л.д. 168).
 
    Суд при назначении наказания Анисимов А.Ю. учитывает и состояние его здоровья - он страдает ревматоидным артритом (том № 2 л.д. 24).
 
    Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Анисимов А.Ю. невозможно без длительной изоляции от общества. При этом в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, личности Анисимов А.Ю. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: сиденье от стула, металлические части стула, две пары тапочек, трико с лампасами, водолазка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие Анисимов А.Ю. и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату Анисимов А.Ю., а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: спортивное трико, майка, кофта, брюки, рубашка, две пары носков, изъятые из казенного учреждения «Республиканское бюро судебной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, а также сберегательная книжка, изъятая в ходе выемки у ФИО8, принадлежавшие ФИО30 и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату ФИО8, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: две тряпки, пять смывов, три среза, изъятые с места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Анисимов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Анисимов А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
        Срок отбывания наказания ФИО30 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 24 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: сиденье от стула, металлические части стула, две пары тапочек, трико с лампасами, водолазку, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие Анисимов А.Ю. и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Анисимов А.Ю., а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: спортивное трико, майку, кофту, брюки, рубашку, две пары носков, изъятые из казенного учреждения «Республиканское бюро судебной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, а также сберегательную книжку, изъятую в ходе выемки у ФИО8, принадлежавшие ФИО30 и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО8, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: две тряпки, пять смывов, три среза, изъятые с места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                  М.Б. Жемеричкина