Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Копия
1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 16 апреля 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
при секретаре: Рязановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.,
подсудимого Уткина Н.А.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 18 марта 2014 года,
а также потерпевшего ФИО12,
свидетелей: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, судебно-медицинского эксперта ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-51/2014 в отношении:
УТКИНА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Уткин Н.А. причинил тяжкий вред здоровья по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
07 января 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут, у банкомата <данные изъяты>, расположенного около <адрес> в <адрес>, Уткин Н.А., в ходе возникшей ссоры, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО12 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив тому повреждения в виде ссадины лобной и левой скуловой области, которые как в совокупности, так и в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в результате чего ФИО12 упал на асфальтовое покрытие. При этом, в результате неосторожных действий Уткина Н.А., потерпевшему ФИО12 при падении с высоты собственного роста было причинено телесное повреждение в виде травматического пневмоторакса слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уткин Н.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ признал частично ввиду того, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему у него не имелось, пояснив, что 07 января 2014 года, в дневное время, он с женой ФИО3 и ребенком подъехал на автомобиле к банкомату <данные изъяты>, расположенному в районе <адрес>. Жена вышла из автомобиля и подошла к банкомату, для того чтобы снять со счета денежные средства. В это время к ней подошел мужчина, который находился в алкогольном состоянии и стал ей что-то говорить. После чего жена вернулась в автомобиль в расстроенном состоянии. Он спросил, что случилось, и та пояснила, что мужчина ей нагрубил. Он вышел из автомобиля и решил поговорить с мужчиной. Он спросил у мужчины, почему он обидел его жену, на что последний стал ему грубить. Между ними возникла ссора. Он взял мужчину за руку и оттолкнул его в сторону стоящего рядом автомобиля, мужчина упал на землю. После того как мужчина встал он нанес ему два, три удара кулаком в лицо и тот снова упал. Мужчина встал и полез к нему драться, и он ударил последнего ногой по его ноге, чтобы свалить его. После этого он сел в автомобиль, а мужчина подошел и ударил кулаком по бамперу его автомобиля. Он вышел из автомобиля и попросил мужчину отойти и увидел, что у последнего на лице кровь. Мужчина не отходил от автомобиля, и он оттолкнул его от автомобиля и тот упал на асфальт. Затем он сел в автомобиль и уехал.
Кроме частичного признания подсудимым Уткиным Н.А. своей вины, его вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Так потерпевший ФИО12 суду пояснил, что 07 января 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо банкомата <данные изъяты> расположенного возле <адрес>. Проходя мимо банкомата, он увидел, что там находится молодая женщина, которая снимала деньги. Он подошел к ней и поздравил ее с Рождеством, спросив, работает ли банкомат. Девушка, ничего не ответив, села в стоящий рядом автомобиль. Затем из этого автомобиля вышел ранее ему незнакомый Уткин Н.А., который в грубой форме просил оставить его в жену в покое. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Уткин Н.А. нанес ему удары кулаком по лицу, от которых он упал на асфальт. Когда он встал, они стали толкать друг друга руками и от толчка Уткина Н.А. он снова упал на асфальт. Телесные повреждения в области грудной клетки он получил в результате падения. Затем Уткин Н.А. вместе с женой уехали на автомобиле, а он по телефону вызвал своего зятя ФИО4, который отвез его домой.
Свидетель ФИО3 суду пояснила, что 07 января 2014 года, в дневное время, она вместе с мужем Уткиным Н.А. и ребенком на принадлежащем им автомобиле приехали к банкомату, расположенному рядом с домом № по <адрес>. Она подошла к банкомату, а муж и ребенок остались ждать ее в автомобиле. Через некоторое время к ней подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения незнакомый мужчина, как потом выяснилось ФИО12, и стал смотреть, как она снимает деньги. Она спросила у него, что ему нужно, на что он ответил ей привет. Она попросила ее не беспокоить и села в автомобиль. ФИО12 что-то кричал ей вслед. Ее муж Уткин Н.А. вышел из автомобиля и спросил у ФИО12, что тот хочет. ФИО12 стал прыгать на мужа с кулаками. Из автомобиля она видела, как муж оттолкнул ФИО12 и тот упал. ФИО12 встал и, пойдя к мужу хотел его ударить, но муж увернулся и ударил ФИО12 по лицу, тот упал, поднялся и подойдя к их автомобилю стал бить ногами по нему. Муж снова оттолкнул ФИО12 и тот снова упал. Наносил ли ее муж удары ФИО12, она не видела. Через некоторое время муж сел в автомобиль и они уехали.
Свидетель ФИО4, суду пояснил, что 07 января 2014 года, примерно в 15 часов, ему позвонил отец жены ФИО12, который пояснил, что его избили и попросил подъехать к банкомату, расположенному возле <адрес>. Подъехав туда, он обнаружил ФИО12, у которого лицо было в крови. Он спросил, что случилось, на что ФИО12 ответил, что когда он проходил мимо банкомата, поздравил стоящую там девушку с Рождеством. Потом из автомобиля вышел ее муж, и избил его. После этого он отвез ФИО12 домой. На следующий день они вызвали ФИО12 скорую помощь, так как ему стало плохо.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что 07 января 2014 года, примерно в 15 часов, муж привез ее отца ФИО12 домой. Он спросила у мужа, что произошло. Муж пояснил, что ее отец позвонил ему и сказал его забрать. У отца на лице была гематома в области глаза, лицо было в крови, одежда была в грязи. Позже отец сказал, что, проходя возле банкомата, расположенного возле <адрес> он поздравил стоящую там девушку с Рождеством. Затем из автомобиля вышел муж девушки, и между ними произошла драка.
Свидетель ФИО6, суду пояснила, что она работает старшим следователем МО МВД России «Дятьковский». В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Уткина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. Потерпевшим по данному делу был ФИО12. Все процессуальные действия по уголовному делу ей были выполнены в соответствии с УПК РФ.
Из показаний свидетеля ФИО7, которые были оглашены в порядке 281 ч.1 УПК РФ следует, что она работает в ГБУЗ ДЦРБ фельдшером скорой помощи. 08 января 2014 года в дневное время поступил вызов на <адрес>. По приезду ей был осмотрен мужчина, у которого имелись повреждения на лице и теле. Указанный мужчина был госпитализирован (л.д.77-78).
Кроме того вина подсудимого Уткина Н.А. доказана:
Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности у <адрес>, где расположен банкомат <данные изъяты> с наличием там асфальтового покрытия и бетонных бордюров (л.д. 5-6).
Явкой с повинной Уткина Н.А., согласно которой он признает факт нанесения им ударов по лицу и телу ФИО12 (л.д. 14).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого у ФИО12 на момент обращения за медицинской помощью 08 января 2014 года имелись повреждения в виде:
-травматического пневмоторакса слева, относящегося к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, который причинен, вероятнее всего, незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета в область левой половины грудной клетки.
Учитывая отсутствие локальных ограниченных повреждений кожи, мягких тканей груди и ребер слева, наиболее вероятным является причинение данного повреждения при падении пострадавшего с высоты собственного роста с ударом левой половины грудной клетки о травмирующие предметы.
-ссадин лобной и левой скуловой области (без указаний точного количества, локализации и морфологических особенностей), которые как в совокупности, так и в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 36-37).
Допрошенный в порядке разъяснения выданного им заключения судебно-медицинский эксперт ФИО8 пояснил, что при производстве им экспертизы в отношении ФИО12 повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, характерных для их причинения руками и ногами человека не выявлено. Имевшееся у потерпевшего повреждение в виде травматического пневмоторакса слева наиболее вероятно причинено в результате падения с высоты собственного роста и не содержит признаков причинения в результате локальных воздействий предметов.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Л.В. переквалифицировала действия Уткина Н.А. со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ, так как при исследовании судом доказательств было установлено, что у подсудимого не имелось умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, который был Уткиным Н.А. причинен ФИО12 по неосторожности, в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста.
Суд изложенные доказательства признает достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину Уткина Н.А. полностью доказанной.
Действия подсудимого Уткина Н.А. суд квалифицирует по ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому Уткину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве таковых признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания и отсутствии у него претензий к подсудимому, считая возможным с учетом личности подсудимого обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уткина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Уткину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: диск DVD- R с видеозаписью - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>