Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014 (следственный №712017)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шира 10 апреля 2014 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Белоноговой Н.Г.,
при секретаре Быковской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ширинского района Лютяева И.С.,
подсудимого Агалина Н.А.,
защитника - адвоката Кочкина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Агалина Н.А., ранее судимого:
- 12 февраля 2009 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ;
- 19 сентября 2011 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агалин Н.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в целях уклонения от административного надзора самовольно оставил место жительства при следующих обстоятельствах.
Агалин Н.А. приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 12 февраля 2009 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Абаканского городского суда Республики Хакасия от 16 ноября 2011 года Агалин Н.А. считается осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
Также Агалин Н.А. приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 19 сентября 2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 12 февраля 2009 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 12 февраля 2009 года и окончательно назначено наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании определения Верховного суда Республики Хакасия от 22 ноября 2011 года Агалин Н.А. считается осужденным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 12 февраля 2009 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12 февраля 2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. 12 сентября 2009 года Агалин Н.А. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока.
08 августа 2013 года решением Абаканского городского суда Республики Хакасия в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Агалина Н.А. был установлен административный надзор сроком на 3 года, с административными ограничениями: запрещение пребывания в определенных местах (детские и юношеские спортивные школы, развлекательные парки и центры детского творчества, детские площадки, дошкольные учреждения, детские оздоровительные лагеря и пляжи); запрещение посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (дискотеки, базы отдыха, места проведения празднований); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 до 06 часов; запрещение выезда за пределы административных границ населенного пункта, избранного местом жительства, без уведомления органа внутренних дел; обязательной явки до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Агалин Н.А. был поставлен на профилактический учет как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор и находясь в кабинете ОМВД России по Ширинскому району, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 и п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Агалин Н.А. письменно был ознакомлен сотрудником УУП ОУУП ОМВД России по Ширинскому району с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которого Агалин Н.А. обязан являться на регистрацию в ОУУПиПДН ОМВД России по Ширинскому району каждый понедельник каждого календарного месяца в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, ознакомлен с установленными ограничениями его прав и свобод, а также соблюдением обязанностей, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 11 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и обязался их соблюдать, являться на регистрацию и по вызову в территориальный орган МВД России, а также исполнять другие обязанности, установленные в отношении него судом: запрещение пребывания в определенных местах (детские и юношеские спортивные школы, развлекательные парки и центры детского творчества, детские площадки, дошкольные учреждения, детские оздоровительные лагеря и пляжи); запрещение посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (дискотеки, базы отдыха, места проведения празднований); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 до 06 часов; запрещение выезда за пределы административных границ населенного пункта, избранного местом жительства, без уведомления органа внутренних дел; обязательной явки до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В тот день около 14 часов у Агалина Н.А., возник умысел на самовольное оставление места проживания с целью уклонения от административного надзора.
В тот день около 17 часов, Агалин Н.А., реализуя свой преступный умысел на самовольное оставление места проживания достоверно зная, что судом в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил место своего проживания , не уведомив надлежащий орган - ОУУПиПДН ОМВД России по Ширинскому району. В дальнейшем, проживал в другом городе. После чего, Агалин Н.А. вернулся по месту своего жительства , продолжая уклоняться от административного надзора, в ОМВД России по Ширинскому району не прибыл, и вновь покинул место своего проживания, выехав в другой город, где действуя умышленно, не имея каких-либо уважительных причин, проживал продолжительный период времени. По месту своего проживания отсутствовал, на отметку в ОУУПиПДН ОМВД России по Ширинскому району не являлся. В связи с чем ограничения и обязанности, установленные в отношении него решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 08 августа 2013 года им не выполнялись.
Тем самым Агалин Н.А. с целью уклонения от административного надзора без уважительных причин самовольно оставил место проживания, своими действиями совершил уклонение от административного надзора.
Подсудимый Агалин Н.А. в ходе дознания по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Агалин Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 314.1 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Кочкин А.Г. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
Государственный обвинитель Лютяев И.С. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Агалин Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агалину Н.А., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Агалина Н.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, в соотвествии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Агалин Н.А. ранее судим , решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 08 августа 2013 года в отношении Агалина Н.А. установлен административный надзор сроком на 3 года , на учете у врачей не состоит.
По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало , УУП ОУУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется удовлетворительно, как лицо, состоящее на административном надзоре, жалоб и заявлений на которого в ОМВД России по Ширинскому району не поступало .
Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Агалина Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агалина Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе производства дознания и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, явка с повинной , активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве дознания , молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Агалину Н.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Агалин Н.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 19 сентября 2011 года, относящегося к категории средней тяжести, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
При этом, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений судом не учитывается судимость по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 12 февраля 2009 года, поскольку данные преступления были совершены Агалиным Н.А. в несовершеннолетнем возрасте.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, возраст и состояние его здоровья, совершение преступления спустя незначительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, в том числе и по тем основаниям, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Агалина Н.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям его исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
При назначении наказания подсудимому Агалину Н.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, согласно которым в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначенное наказание не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом данных о личности подсудимого Агалина Н.А., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Агалину Н.А., суд не усматривает, в том числе и по тем основаниям, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Агалину Н.А. наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Агалину Н.А. не имеется.
По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Агалина Н.А. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Вместе с тем, поведение Агалина Н.А. после совершения преступления, который обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, добровольно сообщил о совершенном преступлении в ходе его допроса в качестве подозреваемого, по мнению суда, являются обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет суду назначить наказание подсудимому Агалину Н.А. ближе к минимальному размеру, предусмотренному законом за совершенное преступление, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Агалину Н.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимой, указанным в ст. 43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Агалину Н.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгогорежима.
В соответствии с положениями ст.ст. 97-99, 110, 255, 299 п. 10 ст. 308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, учитывая, что Агалин Н.А. неоднократно судим, совершил преступление спустя незначительный промежуток времени с момента отбытия наказания по предыдущим приговорам, судом принято решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что дает достаточные основания полагать, что находясь с иной, более мягкой мерой пресечения, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться, суд приходит к выводу о необходимости изменения ранее избранной Агалину Н.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что вещественное доказательство - дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены временные ограничения и определены обязанности, в отношении Агалина Н.А. , хранящиеся у свидетеля Б,М.В., подлежат оставлению у последней со снятием ограничений в его использовании .
Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Кочкину А.Г. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Агалину Н.А. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Агалина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Агалина Н.А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Республике Хакасия.
Срок наказания исчислять с 10 апреля 2014 года.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство: дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены временные ограничения и определены обязанности, в отношении Агалина Н.А. , хранящееся у свидетеля Б,М.В., по вступлении приговора в законную силу, подлежит оставлению у свидетеля Б,М.В. со снятием ограничений в его использовании .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Белоногова