Приговор от 11 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014 (13701549)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 11 февраля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Фальковича А.С.,
 
    защитника Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 1463,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Фальковича А.С. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фалькович А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часов Фалькович А.С. на участке местности, расположенном с юго-западной стороны от животноводческой фермы д. ***, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения рода «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее *** граммов, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта в автомобиле ***» *** ***, принадлежащем К.Д.В. , когда около *** часов *** автомобиль ***» *** ***, под управлением К.Д.В. , и в котором находился Фалькович А.С. был задержан сотрудниками *** по *** у ***А по *** и в период времени с *** минут в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля «***» *** *** был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой ***, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Фалькович А.С. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Фальковича А.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Фалькович А.С. на ***
 
    В качестве смягчающих наказание Фальковичу А.С. обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Фальковича А.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Фальковичу А.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра Фальковича А.С. – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – марихуану массой ***, полимерный пакет, ватную палочку со смывами рук, контрольный образец, хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** России по *** в ***, – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Фальковича А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч 1. и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Фальковича А.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения осужденному Фальковичу А.С. оставить прежней – в виде подписке о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра Фальковича А.С. – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – марихуану массой ***, полимерный пакет, ватную палочку со смывами рук, контрольный образец, хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** по *** в ***, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фальковичем А.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Фалькович А.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.И. Лиман