Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1- 51/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
3 июля 2014 года г.Снежинск гор. Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
- государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО4,
- потерпевшей ФИО7,
- подсудимого Белова С.С.,
- защитника: адвоката ФИО6,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Белова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего детей, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ)
У С Т А Н О В И Л:
Белов С.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Белов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, похитил из правого бокового кармана пуховика, висевшего на вешалке в коридоре квартиры, банковскую карту <данные изъяты> №№, принадлежащую хозяйке квартиры ФИО7 После чего, зная пин-код карты, с целью тайного хищения имущества ФИО7 Белов С.С. в несколько этапов произвел снятие в различных банкоматах, денежных средств с этой карты, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 21.12 – 1000 руб. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 8.30 – 7500 руб. в <адрес>, а также оплатил свою покупку в магазине заправочной станции АЗС № «<данные изъяты>», по адресу <адрес> в <адрес> на сумму 275 руб. Таким образом Беловым С.С. были тайно похищены денежные средства ФИО7 на общую сумму 8775 руб.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов С.С. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.
Оглашены показания Белова С.С. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 его знакомая – <данные изъяты>, ему было известен пин-код ее карты, он подсмотрел, когда она в его присутствии снимала деньги с банкомата. Она ему никогда не разрешала брать эту карту. ДД.ММ.ГГГГ распивали у нее на квартире водку, ФИО7 уснула. Решил похитить ее карту и снять деньги. Взял ее из кармана пуховика в коридоре и ушел из квартиры, на такси уехал в <адрес>. Через банкоматы, используя пин-код, снял 1000 руб. в <адрес> и 7500 руб., вернувшись, в <адрес>, а также оплатил покупку на АЗС по <адрес> – 275 руб. (л.д№)
В судебном заседании Белов С.С. подтвердил правильность этих своих показаний.
Согласно протоколу проверки показаний Белова С.С. на месте, он показал в <адрес> в коридоре квартиры показал место, где висел пуховик из правого кармана которого, он похитил карту. Также показал банкоматы по <адрес> в <адрес> и в <адрес> а, где оналичивал деньги по похищенной карте, а также магазин на АЗС,№ по <адрес>, где картой расплатился за товары.(л.д.№).
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что Белов С.С. ее знакомый, иногда ночевал у нее, ходили вместе по магазинам, в его присутствии снимала со своей пенсионной карточки Сбербанка России деньги. Сама Белову С.С. карточкой пользоваться не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома распивали водку, после чего она легла спать, а Белов оставался в квартире. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, обнаружила, что пропала эта банковская карточка из кармана пуховика. ДД.ММ.ГГГГ пошла в банк, заблокировала карту, узнала, что с нее были сняты деньги. ДД.ММ.ГГГГ при встрече Белов признал, что снял с карты деньги, обещал вернуть. В апреле заявила о краже в полицию, в настоящее время Белов С.С. все деньги ей вернул, претензий к нему не имеет. От кражи ущерб для нее незначительный, кроме пенсии ей материально помогает брат, имеет в собственности гараж.
Приобщена выписка из лицевого счета ФИО7 о сумме начислений пенсии – в ДД.ММ.ГГГГ году - 9169 руб. в месяц (л.д.№
С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 – инспектора службы безопасности <адрес> отделения <данные изъяты> о том, что по имеющейся документации на указанную банковскую карту ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ поступили 9169 руб. Затем были сняты деньги ДД.ММ.ГГГГ в 19.12 – 1000 руб. через банкомат в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 6.30 на сумму 7500 руб. через банкомат в <адрес>. (л.д.№)
Приобщены выписка <данные изъяты> с картсчета ФИО7, где отображено снятие в указанное время денежных средств 1000 руб. и 7500 руб., а также 275 руб. оплата товара. (л.д.№)
Согласно протоколам выемки и осмотра у ФИО7 изъят и осмотрен пуховик, ею указан правый боковой карман, откуда была похищена карта. (л.д.№)
Суд, исследовав представленные доказательства, полагает доказанным совершение Беловым С.С. кражи денег ФИО7 с ее счета по банковской карточке. Признательные показания об этом подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей об обстоятельствах кражи, в частности тем, что похищенная карточка находилась в правой кармане куртки. Это соответствует показаниям подсудимого о месте ее похищения. В ходе проверки показаний на месте, Беловым С.С. показано место совершения преступления, соответствующая показаниям потерпевшей, а также места снятия денежных средств, покупки за счет них товаров, что соответствует показаниям сотрудника безопасности банка ФИО5, распечаткой счета, где указаны соответствующие выплаты, адреса банкоматов.
В то же время не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак – причинения значительного ущерба потерпевшей в результате хищения. Сумма похищенного меньше среднемесячного дохода потерпевшей, ей оказывает материальную помощь брат, она имеет в собственности недвижимость. Кроме того, ФИО7 в судебном заседании показала, что ущерб для не значителен, каких-либо особых материальных затруднений после похищения она не испытывала. При таких обстоятельствах, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, деяние, совершенное Беловым С.С. подлежит квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Беловым С.С. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья – наличие <данные изъяты> заболевания (л.д.№), а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишение свободы сроком до 2-х лет. Суд учитывает, что Беловым С.С. преступление совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору в виде исправительных работ, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления. В данном случае цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает возможным достичь при назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Также суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, т.к. ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела было оставлено без удовлетворения в связи с возражениями прокурора. Кроме того, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, которая в судебном заседании просила назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление осужденного без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Белова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Назначенное Белову С.С. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.
Меру пресечения Белову С.С. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде
2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу <данные изъяты>
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: