Приговор от 13 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово
 
    Нижегородской области                                       13 февраля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., подсудимого Елепина Д. П., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Монаховой М.В., а также с участием потерпевшего - А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕЛЕПИНА Д. П., (данные обезличены), ранее судимого:
 
    (данные обезличены). Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена) около 18 часов 30 минут, у подсудимого Елепина Д.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, близ (адрес обезличен), где увидев проходившего мимо ранее ему незнакомого потерпевшего А., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Елепин Д.П. догнал А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар рукой по голове сзади, отчего А. упал на колени, а затем потребовал от потерпевшего передать ему имущество и чтобы подавить волю А. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив А. повреждение в виде ушиба левой ушной раковины, вреда здоровью не причинившее. Присутствующий при этом С., путем уговоров пытался пресечь незаконные действия Елепина Д.П., однако последний просьбу С. проигнорировал и, действуя умышленно из корыстных побуждений, сорвал с плеча потерпевшего и открыто похитил принадлежащую А. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 1000 рублей, паспорт на имя А., а так же не представляющие материальной ценности - записная книжка и три банковских карты (данные обезличены). С похищенным подсудимый Елепин Д.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в размере 1 000 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимого Елепина Д. П., суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как действия подсудимого Елепина Д.П. в отношении потерпевшего А. носили насильственный характер и были направлены именно на завладение имуществом последнего.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Елепиным Д.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Елепин Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. и потерпевший А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Елепин Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Елепину Д.П. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Елепин Д.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Елепина Д.П. признает совершение им преступления в условиях опасного рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, добровольную дачу правдивых показаний, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 76), добровольное возмещение имущественного ущерба. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Елепин Д.П. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 145), соседями, а также по месту работы начальником (данные обезличены) - положительно (л.д. 146, 148). Судом также принимается во внимание, что Елепин Д.П. проживает совместно со своей неработающей матерью и братом, (данные обезличены), которые нуждаются в материальной поддержке. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего А., приводят суд к убеждению, что в отношении Елепина Д.П. наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, так как иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Срок наказания определяется с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Елепина Д.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ. Фактических и правовых последствий для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Елепину Д.П. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЕЛЕПИНА Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой с применением ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года,без штрафа и ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Елепина Д. П. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с исчислением ему срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сумку, ремешок от сумки, кошелек черного цвета, три банковские карты, записную книжку, паспорт гражданина РФ на имя А., хранящиеся у потерпевшего А. (л.д. 28) - оставить ему по праву;
 
    - копию паспорта гражданина РФ на имя А., хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 35-38), - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Елепиным Д.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Елепин Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/       М.Н.Кирпичникова
 
 
 
    Справка:
 
                Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда (дата обезличена) определила:
 
    Апелляционное представление государственного обвинителя Чиркова М.М. удовлетворить.
 
    Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 13 февраля 2014 года в отношении Елепина Д. П. изменить.
 
    Назначить Елепину Д. П. отбывание назначенного приговором суда наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Елепина Д.П. - без удовлетворения.