Приговор от 02 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         2 апреля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.
 
    подсудимого Грибовского А.Н.
 
    адвоката Шакировой А.И.
 
    потерпевшей Ф.И.О. 09,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Грибовского А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Грибовский А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Грибовский А.Н. с ранее ему знакомыми Ф.И.О. 11 и Ф.И.О. 16 находились у здания, расположенному по адресу: <адрес>, где встретили ранее незнакомого им Ф.И.О. 02
 
    В ходе разговора между Грибовским А.Н. и Ф.И.О. 02 произошла ссора по поводу взаимных претензий. В этот момент у Грибовского А.Н. на почве личных неприязненных отношений из-за ссоры возник умысел на совершение убийства Ф.И.О. 02
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Ф.И.О. 02, Грибовский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин по 03 час. 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения смерти другому человеку, осознавая, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему, и, желая этого, имеющимся при себе ножом нанес один удар в жизненно важную часть тела человека - туловище Ф.И.О. 02, причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекло за собой смерть и находится в прямой причинно-следственной связи с её наступлением.
 
    Смерть Ф.И.О. 02 наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия от <данные изъяты>
 
    Подсудимый Грибовский А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. При допросе в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе с Ф.И.О. 11 и Ф.И.О. 22. Около 17:00 часов Ф.И.О. 22 уехал на рыбалку. Около 20:00 часов Ф.И.О. 11 предложил ему поехать за рыбой к Ф.И.О. 22 на что он согласился. Они поехали взяв с собой Ф.И.О. 16. По дороге заехали в пивной магазин, расположенный по <адрес> где купив пиво поехали к Ф.И.О. 22. Приехав на пруд к Ф.И.О. 22 который был с другом. Выпив там пиво он, Ф.И.О. 11 и Ф.И.О. 16 опять поехали в тот же магазин за пивом. Подъехав к магазину, из машины вышли Ф.И.О. 11 и Ф.И.О. 16, он один остался в машине, выходить не стал. Время было около 01:00 часов 19.10.2013. Они вдвоём направились к магазину Ф.И.О. 11 не успел подойти к магазину, как к нему подбежал Ф.И.О. 23 с которым ранее был конфликт, и незнакомый ему парень. Тут Ф.И.О. 23 и незнакомый парень начали бить Ф.И.О. 11, который начал падать на землю. Всё это время он не видел, где находился Ф.И.О. 16. Он начал выходить из машины, как почувствовал удар в лицо справа по щеке. Его ударил парень, но его он опознать не сможет, т.к. его не заметил. Этого парня он оттолкнул от себя, что с ним стало, он не заметил. Потом кто-то его ударил сзади в затылок. Потом, после удара, когда он по-прежнему находился возле машины, он увидел какого-то парня, тот подходил к нему спереди, его он не знает, как зовут, также не знает. Указанный парень подходил к нему быстро, в этот момент он решил достать свой нож, который находился во внутреннем левом кармане его куртки. Нож находился в чехле. Он достал нож правой рукой из указанного кармана, в этот момент указанный парень уже подходил к нему вплотную. Он увидел, что тот намахнулся на него и хочет ударить. На его попытку его ударить, он отклонился вправо от него и правой рукой, в которой у его был нож, наотмашь справа налево ударил лезвием ножа ему в спину. Он нанёс ему удар где-то в районе лопатки, потому что парень был выше него. Куда именно он попал, он не знает, не видел. Просто ударил ножом и всё. В этот момент он был сильно пьян, что происходило дальше, помнит очень плохо. Что происходило дальше около <данные изъяты> магазина, он не знает. Где находились Ф.И.О. 16 и Ф.И.О. 11 он также не знает. Что было с парнем, которого он ударил ножом, он не знает, остался ли тот жив, пошёл ли тот куда-нибудь, он также не знает. Куда он дел нож также не помнит, чехол от него, куда он дел, тоже не помнит. Потом помнит уже, как его разбудили сотрудники полиции, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Как он попал домой, он не помнит. Затем его сотрудники полиции доставили в полицию, где он дал признательные показания. Также он узнал в полиции, что парень, которого он ударил ножом, умер. /т.2 л.д.60-63/
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Грибовского А.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а именно
 
    Так потерпевшая Ф.И.О. 09 в судебном заседании показала, что она проживает вместе со своим сыном - Ф.И.О. 01 Также с ней проживал её внук Ф.И.О. 02, который умер ДД.ММ.ГГГГ. О его смерти она узнала от Ф.И.О. 24 которая пришла к ней домой около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что зарезали Ф.И.О. 02. Ф.И.О. 02 по характеру очень добрый, ласковый, с ней никогда не спорил, не грубил, ее уважал. С окружающими вёл себя уважительно, сдержанно, всегда здоровался. Сам тот никогда ни с кем в конфликты не вступал.
 
    Свидетель Ф.И.О. 10 в судебном заседании показал, что у него есть друзья по имени Ф.И.О. 15, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 13 и Ф.И.О. 02. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они впятером катались на машинах, на одной машине за рулём был он, с ним ездили Ф.И.О. 18 и Ф.И.О. 15, на второй ездили Ф.И.О. 13 и Ф.И.О. 02, который был за рулём. Поздно вечером они все поехали в <данные изъяты>. Потом Ф.И.О. 13 со Ф.И.О. 02 от них отошли к машине Ф.И.О. 02, стояли возле неё и к ним подошёл парень по имени Ф.И.О. 23. Потом сразу же Ф.И.О. 13, Ф.И.О. 02 и Ф.И.О. 23 уехали никому ничего не сказав. Через некоторое время Ф.И.О. 18 позвонил Ф.И.О. 13 и в ходе разговора он понял что у юры какие то проблемы. Они тут же сели в машину и поехали к пивному магазину по <адрес> уже было второй час ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они подъехали на парковку напротив пивного магазина по <адрес> в машине, он видел, что по проезжей части, по парковке и по тротуару бегают какие-то парни, ранее ему не знакомые. Из машины вышел Ф.И.О. 18, потом тут же вернулся обратно и сказал, что на него пошёл какой-то парень с ножом. Из машины выходил только Ф.И.О. 18. Когда Ф.И.О. 18 сел обратно, они тут же отъехали на противоположную сторону, где расположен магазин «<данные изъяты>», где он увидел, что на автобусной остановке стоит полицейский <данные изъяты> и около остановки на асфальте лежит какой-то парень. Они тут же подъехали туда и увидели, что это был Ф.И.О. 02. Тот был живой, лежал на спине, куртка была расстёгнута, вся одежда была пропитана кровью. Ф.И.О. 02 хрипел, говорил, что ему больно и тяжело дышать. Около Ф.И.О. 02 был он, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 15, двое парней, которые ехали с ними, сотрудник полиции и ещё какой-то парень, он его не знает, тот пытался ему помочь, делал массаж сердца. Спустя около трёх минут подъехала скорая медицинская помощь, сотрудники которой констатировали смерть Ф.И.О. 02.
 
    Свидетель Ф.И.О. 11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня он вместе с Грибовским А.Н. решили поехать на рыбалку, По пути заехали забрали из дома Ф.И.О. 16 и купив пиво поехали на озеро. Порыбачив некоторое время, примерно около 01.00 часов поехали в город, чтобы купить пиво. Приехав за пивом в пивной магазин по <адрес> он зашел в магазин, а Грибовский А.Н. с Ф.И.О. 16 остались в машине. Купив пиво, вышел из магазина и направился к машине. В этот момент к нему подошли двое парней, один из которых был ему знаком, его зовут Ф.И.О. 23 и сказал ему, чтобы он купил ему пиво. Он отказал после чего они вдвоем стали говорить, что если он не купит им пиво, то у него будут проблемы. Потом откуда-то появились еще люди, кто-то со стороны ударил ему ногой в грудь. После этого удара его стали избивать. После того как нанесли ему множественные удары, он встал, увидел, что от него отбежало в стороны несколько человек. Что происходило рядом с ним, и где находились Ф.И.О. 16 с Грибовским А.Н. он не видел. Увидев полицейский <данные изъяты> он подошел к ней и попросил сотрудников полиции вмешаться, прекратить действия тех парней, которые били их. Что происходило дальше, точно сказать не может, он отошел к своей автомашине. Подойдя к автомашине «<данные изъяты>» возле неё стояла еще автомашина полиции марки «<данные изъяты>», сотрудники полиции из которой попросили его пройти к ним в автомашину. Он прошел к ним и сел в салон автомашины полиции, после чего его вместе с Ф.И.О. 16 увезли в Отдел полиции. После того как его с Ф.И.О. 16 привезли в Отдел полиции стали опрашивать по поводу произошедшего, и уже от сотрудников полиции узнал, что Грибовский А.Н. ударил кого-то ножом и тот парень умер.
 
    Свидетель Ф.И.О. 13 в судебном заседании показал, что у него есть друзья по имени Ф.И.О. 15, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 02. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, Ф.И.О. 15, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 02 встретились на улице. Ф.И.О. 02 был за рулём, Ф.И.О. 10 ездил на машине Ф.И.О. 15. Они катались по городу на указанных машинах. Ближе к часу ночи ДД.ММ.ГГГГ они все поехали к <данные изъяты>. Тут он вспомнил, что нужно забрать из города Ф.И.О. 21, и он со Ф.И.О. 02, а так же парень по имени Ф.И.О. 23 поехали за Ф.И.О. 21. Около пивного магазина по <адрес> вышел из машины, и куда то, пошел а он в это время звонил Ф.И.О. 21 который ответил что видит их и сейчас подойдет к ним. В этот момент он увидел, что Ф.И.О. 23 с кем-то дерётся, с кем тот дрался, он не знает. При этом он и Ф.И.О. 02 сидели в машине, Ф.И.О. 02 что-то делал с магнитофоном, он ему сказал, что Ф.И.О. 23 с кем-то дерётся. Они вдвоём вышли из машины, стояли около неё. Тут же он увидел, что из «<данные изъяты>» вышло двое парней и сразу пошли в строну Ф.И.О. 23. Он сказал этим парням, чтобы они не подходили, пусть Ф.И.О. 23 разбирается с этим один на один, чтобы они не лезли. Один из этих парней со светлыми волосами сказал ему: «А ты что хочешь?», он сказал, что ничего не хочет, просил, чтобы к ним не лезли. Ф.И.О. 02 стоял позади него в метрах трёх, просто молчал, ничего не говорил. Тут он заметил, что парень со светлыми волосами, с которым он разговаривал, достал из куртки изнутри нож, тот был в чёрном чехле. Он напугался, сказал ему, чтобы тот убрал нож. Потом подбежал Ф.И.О. 21 и кого то ударил. В этот момент парень со светлыми волосами побежал за Ф.И.О. 21, за ним также стал бежать парень, которого тот ударил. В этот момент он развернулся и пошёл в сторону киоска около магазина «<данные изъяты>», где он позвонил Ф.И.О. 18 и сказал, что на них прыгают с ножами, попросил их приехать за ними. Потом он опять позвонил Ф.И.О. 18 и тот ему сказал, что они около остановки, тут убили Ф.И.О. 02. Он тут же подбежал к остановке и увидел, что Ф.И.О. 02 лежит на спине, тот был жив, и буквально через 10 секунд тот умер. Рядом со Ф.И.О. 02 находились Ф.И.О. 15, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 10 и ещё два каких-то парня, но это не те парни, которые участвовали в драке. Один из них пытался Ф.И.О. 02 сделать массаж грудной клетки, чтобы тот начал дышать. Он увидел у Ф.И.О. 02 кровь из-под спины.
 
    Свидетель Ф.И.О. 14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 18:00 часов он находился с полицейским-водителем Ф.И.О. 03 на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов им поступило сообщение от дежурного ПЦО о том, что сработала тревожная сигнализация в пивном магазине по <адрес>. Они тут же выехали по вызову. Они подъехали к автобусной остановке по стороне, где расположен указанный пивной магазин по <адрес>, и на остановке он увидел полицейский <данные изъяты>. Он вышел из машины, и ему Ф.И.О. 25 водитель <данные изъяты> сказал, что какой-то парень с ножом бегает где-то около перекрёстка <адрес> и <адрес> стоял парень, ранее ему не знакомый, который ему сказал то же самое. Помимо этого, на асфальте на остановке на спине лежал парень, почему тот лежал, он не знал в то время, тот был живой, ничего не говорил, просто шевелился. Этому парню Ф.И.О. 19 оказывал помощь.
 
    Свидетель Ф.И.О. 15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он вместе со своими друзьями стал ездить по <адрес>, кататься на машинах. Были он, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 13, Ф.И.О. 10, Ф.И.О. 26 и Ф.И.О. 02. Ближе в 01:00 часу ДД.ММ.ГГГГ он, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 13, Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 02 поехали к <данные изъяты>. Чуть позже во втором часу, точно не помнит, Ф.И.О. 02 с Ф.И.О. 13 сели в машину к Ф.И.О. 02, также к ним в машину сел парень по имени Ф.И.О. 23. Спустя около 15 минут Ф.И.О. 18 ему сказал, что на Ф.И.О. 13 и Ф.И.О. 02 прыгают с ножами и им надо быстро ехать, они находились около <данные изъяты> по <адрес> этого он, Ф.И.О. 18, Ф.И.О. 10, какой-то парень, имени он не знает, и его знакомый по имени Ф.И.О. 23, поехали сразу к <данные изъяты>. Проезжая по <адрес> они остановились чуть правее пивного магазина. Сидя в машине, он увидел на <адрес> Ф.И.О. 21, который бегал по улице, и, как он понял, тот пытался, убежать от неизвестных ему парней, которые также были на улице. Он увидел, что у одного из этих двух парней было что-то похожее на нож, у второго тоже что-то было, но что именно, он не понял. Они вдвоём бегали за Ф.И.О. 07, он видел, как они его ударяли руками, в которых что-то было, что именно он не видел. Он решил выйти из машины, тут увидел, как в сторону их машины начал бежать один из указанных им двоих парней, у него в руке был нож, длиной около <данные изъяты> он опять сел в машину, и они сразу дали задний ход и ехали вниз по <адрес> на автобусной остановке по стороне пивного магазина увидели полицейский «<данные изъяты>» и что рядом с ним на асфальте кто-то лежит. Они тут же подъехали туда, вышли из машины и увидели, что это лежал Ф.И.О. 02. Ф.И.О. 02 говорил, что не может дышать, задыхается и хочет встать. Тот его взял за руку, у него не было сил. Ф.И.О. 02 лежал на спине и из-под него текла кровь. Также, когда они подъехали, к ним подбежал с противоположной остановки Ф.И.О. 13, и ещё один сотрудник полиции.
 
    Свидетель Ф.И.О. 04 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов сработала тревожная кнопка с пивного магазина по <адрес>, и он совместно с Ф.И.О. 05 поехали по вызову. Когда они подъезжали к магазину, увидели, что стоит <данные изъяты> около остановки «<данные изъяты>». Он увидел, что возле остановки, лежит какой-то парень, ему оказывал помощь сотрудник полиции водитель Ф.И.О. 19
 
    Свидетель Ф.И.О. 17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:20 часов к ним поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что по <адрес> около автобусной остановки, где расположен пивной магазин, дерутся молодые люди, большое скопление людей. Они сразу же поехали по указанному месту. Когда подъезжали к автобусной остановке то он увидел, что за каким-то парнем бегут несколько парней, сколько их было, точно не помнит. Парень, который убегал, как было позже установлено, был убит - его фамилия Ф.И.О. 02. Далее они проехали на пару метров вперёд пивного магазина, но не доехали до автобусной остановки, остановились. Он видел, как Ф.И.О. 02 пробежал вперёд, а парни, бежавшие за ним, развернулись и побежали обратно. Он вместе с Ф.И.О. 06 вышли из машины и пошли вверх по <адрес>, чтобы разобраться, что происходит. Когда вышли на улицу, то увидели на улице много парней, точное количество он не помнит. Среди них он заметил парня, который был с голым торсом, тот также до этого бежал за Ф.И.О. 02. Позже было установлено, что его зовут Грибовский А.Н., каких-либо предметов у него в руках он не заметил. Далее Грибовский побежал на перекрёсток <адрес>, кто-то из парней тоже за ним побежал. Тогда он с Ф.И.О. 06 побежал тоже на перекрёсток и увидел, что там происходит драка, кто-то из парней махал какой-то железкой, похожей на лом. Также на перекрёстке были сотрудники отдела вневедомственной охраны. Вскоре эти парни успокоились, и он с Ф.И.О. 06 и сотрудниками вневедомственной охраны вместе с указанными парнями пошли на остановку. Подойдя к остановке, они увидели, что Ф.И.О. 02 лежит на земле в крови, был ли тот жив, он не знает. Потом подъехала скорая медицинская помощь, сотрудники которой, осмотрев Ф.И.О. 02, сказали, что тот мёртв.
 
    Свидетель Ф.И.О. 19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20:00 часов он находился с капитаном Ф.И.О. 06 и с Ф.И.О. 17 на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 02:20 часов им от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес>, где расположен пивной магазин, большое скопление людей и возможно будет драка. Они сразу же поехали по указанному месту. Подъезжая он увидел, что возле пивного магазина много людей, один молодой человек убегал в сторону остановки, как потом было установлено это был Ф.И.О. 02, а за ним побежало двое молодых людей. Он остановил автомашину около 5 м от остановки «<данные изъяты>». Ф.И.О. 02, за которым гнались двое ребят, стоял, держась правой рукой за правый бок. Он сразу же, не выходя из автомашины, вызвал скорую медицинскую помощь через оперативного дежурного ОМВД. Затем, он вышел из автомашины, тот молодой человек упал на землю, между его автомашиной и остановкой. Тот был в сознании, он спросил у него, где у него рана, тот показал на свою спину, он повернул его, приподнял его куртку и увидел на спине рану, похожую на ножевую, и оттуда текла кровь. Он пошел за аптечкой, которая лежала у него в автомашине, достал бинт и пытался прикрыть ему рану, поскольку у него было сильное кровотечение. Но кровь не останавливалась. Потом Ф.И.О. 02 скончался.
 
    Свидетель Ф.И.О. 07 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ за ним приехал Ф.И.О. 02 который остановил свою машину немного левее парковки напротив пивного магазина по <адрес> в это время стоял на противоположной стороне на автобусной остановке. Тут он увидел, что из Ф.И.О. 02 машины вышел Ф.И.О. 23. В это время Ф.И.О. 11 с указанным незнакомым ему парнем находились около пивного магазина. Он видел, как Ф.И.О. 23 подошёл к Ф.И.О. 11, ударил его кулаком, кажется в лицо. Увидев, что началась драка, он подбежал к ним, и сразу ударил Ф.И.О. 11. В это время рядом с ним также находились Ф.И.О. 13, Ф.И.О. 02, Ф.И.О. 11, которого он ударил, Ф.И.О. 16, Грибовский А.Н.. Ф.И.О. 23 же он уже не видел, куда тот делся, он не знает. После того как он ударил Ф.И.О. 11, то конфликт начал разгораться. Потом он увидел, что Грибовский А.Н. правой рукой держал нож. Ф.И.О. 13 стал ему кричать, чтобы Грибовский А.Н. бросил нож. После этого он обратился к Грибовскому А.Н. что бы тот бросил нож, но последний наоборот пошел на него размахивая ножом, после чего он побежал в сторону автозаправки. При этом он оглянулся и увидел, что Ф.И.О. 13 и Ф.И.О. 02 остались позади него. Что они в это время делали, он не видел. Добежав до заправки он подошёл к пожарному щиту, увидел, что там висит лом с рукояткой, он его взял, чтобы защитить себя. Потом к нему подбежали Грибовский А.Н. у которого ножа с собой уже не было и Ф.И.О. 16 Он махал ломом, чтобы они не подошли к нему. Потом подошли сотрудники полиции и задержали его. Подойдя к остановке автобусной он увидел что на асфальте лежит Ф.И.О. 02 который был мертв.
 
    Свидетель Ф.И.О. 20 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в пивном магазине по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью она находилась на рабочем месте вместе с Ф.И.О. 27 и они услышали шум на улице и поняла, что там кто-то дерётся. После чего Ф.И.О. 27 нажала на кнопку вызова полиции.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О. 16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к нему домой приехали ранее ему знакомые Грибовский А.Н. и Ф.И.О. 11 и позвали с ними на рыбалку. По пути заехали в магазин и купили пиво. Порыбачив где-то около 01.00 часов, так как закончилось пиво, решили съездить, еще купить пиво. Приехав обратно магазин пива по <адрес>, Ф.И.О. 11 зашел в магазин, а он с Грибовским А.Н. остался в машине. Купив пиво, когда Ф.И.О. 11 вышел из магазина, то к нему подошли Ф.И.О. 23 с парнем и между ними стал происходить какой-то разговор, словесная перепалка. В этот момент он с Грибовским А.Н. были в машине. Увидев то, что Ф.И.О. 11 ругается с ними, он вышел из машины и подошел к ним. Подойдя, спросил, что случилось. Ф.И.О. 23 сказал ему чтобы он не лез, и отошли с Ф.И.О. 11 немного в сторону от него, и о чем-то стали разговаривать. В ходе разговора они вдвоем стали бить Ф.И.О. 11. Он подошел к ним и попытался разнять их, при этом кто-то ударил ему в лицо, но не сильно. В этот момент откуда-то появилась еще толпа парней. Тут уже Грибовский А.Н. тоже вылез из машины, видя, что происходит драка, крикнул: «идите сюда, подеремся один на один», при этом у него в руке он увидел нож. Что происходило дальше с Грибовским А.Н. , он не увидел, так как он уже с Ф.И.О. 11 находились в стороне, пытался прекратить избиение Ф.И.О. 11, которого била двое или трое парней. Потом один из парней убежал в сторону автозаправки «<данные изъяты>», откуда прибежал обратно и стал размахивать арматурой или пожарным багром. Он в этот момент увидел, что Грибовский А.Н. находился уже ближе к магазину «<данные изъяты>» и был в одних шортах, то есть разделся, и как он понял, что тот говорил одному из парней чтобы побороться, и кто победит тот и будет прав. С дороги он подошел к машине, где неподалеку от неё валялись вещи Грибовского А.Н. . Собрав их, к нему подошли сотрудники полиции и усадили в автомашину полиции марки «<данные изъяты>». Также в машину посадили и Ф.И.О. 11. Затем сотрудники полиции подъехали к остановке, возле автостоянки, где он увидел лежащего на асфальте парня, который был весь в крови. Сначала он не понял, что произошло, но как потом узнал, что этого парня ножом ударил Грибовский А.Н.. /т.1 л.д.77-80/
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.И.О. 12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов он на своём автомобиле марки «<данные изъяты>» подъехал к киоску, расположенному по <адрес>, расположенный на противоположной стороне дороги напротив пивного магазина. Он вышел из машины, пошёл к остановке напротив и увидел что на асфальте лежал молодой человек. /т.1 л.д.89-91/
 
    Так же вина Грибовского А.Н. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания, а именно
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и таблица фотоиллюстраций к нему, согласно которым установлено место совершения преступления, а именно участок местности на улице, расположенный около здания магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят нож./т.1 л.д.15-24/
 
    Протоколом явки с повинной Грибовского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Грибовский А.Н. заявил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа во время произошедшей драки около магазина по <адрес> нанёс удар ножом в область туловища незнакомому ему парню. После чего тот умер./т.1 л.д.36/
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Грибовского А.Н., из которого следует, что подозреваемый Грибовский А.Н. показал, каким образом тот нанёс удар ножом Ф.И.О. 02 /т.2 л.д.45-54/
 
    Протоколом просмотра фонограммы, согласно которого обвиняемый Грибовский А.Н. подтвердил, что на просмотренных им совместно с адвокатом Ф.И.О. 08 видео-файлах он присутствует. /т.1 л.д.193-208/
 
    Заключением эксперта № (трупа), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О. 02 обнаружены повреждения в виде <данные изъяты>.
 
    Данная рана является колото-резаной, на что указывает <данные изъяты>.
 
    Данное повреждение образовались в результате однократного, со значительной силой, воздействия плоского колюще-режущего орудия или предмета клинкового типа, имеющего длину клинка не менее <данные изъяты>.
 
    Смерть Ф.И.О. 02 наступила от <данные изъяты>./т.1 л.д.46-55/
 
    Заключением эксперта № (трупа), согласно которому следует:
 
    1) Согласно заключению эксперта № гр-на Ф.И.О. 02 обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>.
 
    2) Согласно проверки показаний на месте подозреваемого Грибовского А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, при указанных им обстоятельствах, наиболее вероятно причинение <данные изъяты>.
 
    3) Учитывая выше изложенное - исключается образование проникающей колото-резаной раны задней поверхности груди справа, повлекшей смерть Ф.И.О. 02, при обстоятельствах изложенных обвиняемым Грибовским А.Н. при даче показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте. /т.1 л.д.242-248/
 
    Заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств (биологическая), согласно выводам которого на двух футболках, трусах, джемпере, куртке, джинсах, изъятых в отделении СМЭ г. Ишимбай; на футболке, олимпийке, смыве, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Ф.И.О. 02 и исключается от Грибовского А.Н. по системе АВО.
 
    В части пятен на джинсах Грибовского А.Н. найдена кровь человека группы, что не исключает ее происхождения от него самого. От Ф.И.О. 02 эта кровь произойти не могла, ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО.
 
    В остальных пятнах на джинсах Грибовского А.Н. и его свитере, паре туфель, изъятых в отделении СМЭ <адрес>, обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, возможно из-за слабой насыщенности пятен.
 
    На футболке, куртке и ботинках Грибовского А.Н., на чехле от ножа наличия крови не выявлено. /т.1 л.д.214-223/
 
    Заключением эксперта № экспертизы вещественных доказательств (медико-криминалистическая), согласно выводам которого рана на препарате кожи из области спины, а также повреждения на куртке №, №, джемпере, футболке от трупа Ф.И.О. 02 являются колото-резанными и могли образоваться от <данные изъяты>.
 
    Проведёнными сравнительными исследованиями установлено, что <данные изъяты>.
 
    Вышеуказанное позволяет предположить, что колото-резаные повреждения на куртке №, №, джемпере и футболке, а также рана на препарате кожи из области спины от трупа Ф.И.О. 02 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа. /т.2 л.д.5-19/
 
    Данные заключения у суда сомнений не вызывают, так как объективно согласуются с другими доказательствами.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в своей достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Доводов подлежащих опровержению подсудимым Грибовским А.Н. в судебном заседании не выдвигалось.
 
    Действия подсудимого Грибовского А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Как личность подсудимый Грибовский А.Н. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грибовским А.Н. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Грибовским А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Грибовского А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Грибовского А.Н. оставить без изменения, этапировать его в СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамака для дальнейшего содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Грибовскому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                    Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 15.04.2014 года.