Приговор от 02 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 02 апреля 2014 года.
 
    Омский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи                        Ушакова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                
 
    старшего помощника прокурора Омского района
 
    Омской области                                    Липницкой И.М.,
 
    подсудимого                                    Леонова С.А.,
 
    защитника-адвоката                                Рудаковой И.В.,
 
    представившей удостоверение № 638 и ордер № 53424,
 
    при секретаре                                    Харченко Т.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Леонова С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Леонов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Леонов С.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями, подошел к шкафу, расположенному в кухонном помещении, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 30000 рублей купюрами различного достоинства, причинив потерпевшей Л.Л.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Заявленные потерпевшей Л.Л.С. исковые требования в размере 29200 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением подсудимый признает полностью.
 
    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.
 
    Преступные действия Леонова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания Леонову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой социально обустроен не в полной мере, по месту жительства администрацией сельского поселения характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, совершение указанного преступления при наличии непогашенной судимости за совершение других преступлений небольшой тяжести, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в период предварительного расследования.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонову С.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Леоновым С.А. преступления, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Леонову С.А. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного Леоновым С.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого Леонова С.А., согласно которой отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и в период рассмотрения уголовного дела в судебном заседании скрылся от суда нарушив ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, руководствуясь также требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд приходит к выводу о назначении Леонову С.А. отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Заявленные потерпевшей Л.Л.С. исковые требования в размере 29200 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого, признавшего их.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Леонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Взыскать с Леонова С.А. в пользу Л.Л.С. 29200 (двадцать девять тысяч двести) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Меру пресечения Леонову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Леонова С.А. в следственном изоляторе <адрес>.
 
    Срок отбывания наказания Леонову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу, электрическую плитку, инструкцию по эксплуатации электрической плитки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – вернуть в пользование и распоряжение свидетеля Л.А.А.; восемь денежных билетов Банка России номиналом 100 рублей – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Л.Л.С. после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леоновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Леонов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
 
    Судья:                                     Ушаков А.В.