Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 24 апреля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,
подсудимого Огородникова А.П.,
защитника - адвоката Тимарова А.М.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Огородникова ФИО10, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Огородников А.П. в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Огородникова А.П., находящегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в помещениях ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Огородников А.П. через проем, имеющийся в северной части ограждения, прошел на охраняемую территорию предприятия, подошел к помещению сварочного цеха ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, при помощи металлического прутка, найденного на территории ОАО «<данные изъяты>», сломал навесной замок, имеющийся на входной двери сварочного цеха, и через указанную дверь проник внутрь сварочного цеха, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение.
Находясь внутри помещения сварочного цеха, Огородников А.П. тайно взял находящийся там кабель <данные изъяты> в количестве 10 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты>, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом вышел из сварочного цеха и с места преступления скрылся, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Огородников А.П. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Огородникова А.П., находящегося в <адрес> в <адрес>, достоверно знающего, что в 25 метрах в юго-западном направлении от указанного дома, имеется дикорастущее растение - конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретением и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Огородников А.П., в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной, массой не менее 16 граммов, включенном на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Огородников А.П. с целью последующего личного употребления сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющийся при себе пакет из прозрачного полимерного материала, который принес в <адрес> в <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в значительном размере.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 20 мин. старшим участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного материала с веществом растительного происхождения, принадлежащим Огородникову А.П., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 16 граммов, что относится к значительному размеру.
Действия Огородникова А.П. следователем квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Огородников А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Огородников А.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО11. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Огородников А.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, ч.1 ст.228 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести. С учетом личности и содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении вида и размера наказания Огородникову А.П. по обоим эпизодам полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; отсутствие судимости; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершения преступления в ходе проверок показаний на месте; явки с повинной, в том числе, явку с повинной, оформленную в виде объяснения; наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру спокойный, неконфликтный, трудолюбивый, проживает в <адрес> с супругой и двумя малолетними детьми, не трудоустроен, живет на случайные заработки.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Огородникову А.П., не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой 16 граммов, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огородникова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Огородникову А.П. наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Огородникову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: марихуану массой 16 граммов, упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского
районного суда Е.В. Долгих
24.04.2014
Приговор вступил в законную силу « »____________________2014 г.
Подлинник приговора находится в Рубцовском районном суде, дело № 1-51/2014
Секретарь суда ________________А.П. Шадрина