Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
у/д № 13201035
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 февраля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимой Полиенко С.М.,
защитника Раковщика П.А., предъявившего удостоверение № от 21.10.2008, ордер № от25.12.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полиенко С.М., --.--.----. года рождения, уроженки <****>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по <****>, комната № в <****>, судимой:
1) <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полиенко С.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 20 часов Полиенко С.М., находясь в комнате № общежития по <****>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для получения материальной выгоды для себя, осознавая, что ФИО6 понимает противоправность ее действий, схватила с пола в комнате пакет полиэтиленовый, в котором находилось две бутылки алкогольного напитка «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО6 и с места преступления скрылась, тем самым открыто похитила пакет полиэтиленовый, не представляющий ценности, две бутылки алкогольного напитка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей ущерб. Похищенным Полиенко С.М. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Полиенко С.М. вину в совершенном преступлении признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Полиенко С.М. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершила Полиенко С.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.
Действия Полиенко С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Полиенко С.М. обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния.
Принимает во внимание данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, просившей о снисхождении. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.
Суд также принимает во внимание данные о личности Полиенко С.М., которая на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 37), наблюдается в профилактической группе в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотиков (л.д. 38), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным (л.д. 36).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а так же обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд при определении вида наказания, приходит к выводу, что исправление Полиенко С.М. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, однако без его реального отбывания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Установлено, что Полиенко С.М. совершила преступление в период отбывания условного осуждения по приговору <данные изъяты> от --.--.----. года. При решении вопроса о сохранении Полиенко С.М. условного осуждения, назначенного по приговору от --.--.----. в соответствии с ч. 4 чт. 74 УК РФ суд, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным сохранить Полиенко С.М. условное осуждение по приговору от --.--.----., в связи с чем, наказание, назначенное по данному приговору, и по приговору от --.--.----., подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Полиенко С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полиенко С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Обязать Полиенко С.М. втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Полиенко С.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор <данные изъяты> от --.--.----. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Полиенко С.М. не подлежат.
Вещественные доказательства: пакет полиэтиленовый и запечатанную бутылку с алкогольным напитком «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, возвратить ФИО6, вскрытую бутылку с алкогольным напитком «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук