Приговор от 19 марта 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Шариповой Н.Р.,
 
    подсудимого Недорезова Ю.Б.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Панова Б.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    НЕДОРЕЗОВА Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не имеющего детей, не работающего, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два месяца пять дней;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Недорезова Ю.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около магазина Л. расположенного в <адрес> в <адрес> – <адрес>, возник корыстный умысел на открытое хищение имущества престарелой А.А.В.
 
            Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Недорезов Ю.Б., проследовал за А.А.В. от вышеуказанного магазина Л. до водозаборной колонки, расположенной по <адрес> в <адрес> – <адрес>, где подошел к последней сзади на расстояние непосредственной близости, и осознавая, что его видят, выхватил из рук А.А.В. сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились конфеты в количестве 400 грамм стоимостью 125 рублей 20 копеек и 1 коробка с кремом для рук «Каре» стоимостью 25 рублей, принадлежащие А.А.В.
 
            После чего Недорезов Ю.Б. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Недорезов Ю.Б. причинил А.А.В. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей 20 копеек.
 
    В судебном заседании Недорезов Ю.Б. полностью согласился с предъявленным по ч. 1 ст. 161 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Панов Б.П. поддержал ходатайство Недорезова Ю.Б. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Недорезов Ю.Б. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Недорезовым Ю.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении в суд согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Недорезову Ю.Б. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
            Суд считает, что действия Недорезова Ю.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, отягчающим наказание Недорезова Ю.Б., суд усматривает рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Недорезова Ю.Б. совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Недорезова Ю.Б. имеется простой рецидив.
 
    Смягчающими вину Недорезова Ю.Б. обстоятельствами суд признает полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    При назначении наказания суд также учитывает отрицательную характеристику с места жительства Недорезова Ю.Б.
 
    Несмотря на наличие отягчающих вину обстоятельств, суд, тем не менее, с учетом отсутствия тяжких последствий, суммы похищенного, положительного поведения Недорезова Ю.Б. во время отбывания испытательного срока, соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Недорезову Ю.Б. наказания с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением длительного испытательного срока.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    НЕДОРЕЗОВА Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Недорезову Ю.Б. наказание считать условным, установив ему испытательный срок четыре года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Недорезову Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
            Вещественные доказательства: женскую сумку и крем для рук, хранящиеся в Красноармейском районном суде, - возвратить П.О.Н..
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников