Приговор от 03 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
3 сентября 2014 г. ст-ца Нехаевская
 
Волгоградская область
 
    Нехаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
        председательствующего судьи Яровой О.В.,
 
    при секретаре Колпаносовой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нехаевского района Волгоградской области Зибаровой Л.А.,
 
    подсудимого Шабалатова С.А.,
 
    защитника – адвоката Толстопятова Д.С., представившего удостоверение № 1194 и ордер № 013457 от 18 августа 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шабалатова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    14 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Волгоградской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением суда от 11 марта 2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц; постановлением суда от 3 июня 2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц; постановлением суда от 14 декабря 2010 года условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима;
 
    22 марта 2011 года по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 14 декабря 2009 года, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождён 13 июня 2012 года по отбытии наказания;
 
    26 августа 2013 года по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шабалатов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ Шабалатов С.А. в дневное время совместно с П.В.Н. распивал спиртные напитки в доме П.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков П.В.Н. достал из кармана денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> он дал Шабалатову С.А. для покупки спиртного, а <данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты>» положил на стол. В этот же день в послеобеденное время П.В.Н. уснул на кровати в своём доме, расположенном по вышеуказанному адресу, предварительно положив свой сотовый телефон <данные изъяты> перед кроватью, а денежные средства в сумме <данные изъяты> под подушку. Когда Шабалатов С.А. увидел, что П.В.Н. спит, у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона <данные изъяты> и денежных средств в сумме <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, тайно похитил лежащий около кровати сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учётом износа <данные изъяты>, и лежащие под подушкой денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П.В.Н. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив П.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабалатов С.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации согласен, вину в совершённом преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также особенности и порядок его обжалования.
 
    Защитник – адвокат Толстопятов Д.С., принимавший участие в судебном заседании, поддержал ходатайство подсудимого Шабалатова С.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зибарова Л.А. и потерпевший П.В.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чём в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление последнего.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Шабалатов С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом учитывая, что предъявленное подсудимому Шабалатову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шабалатова С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Поскольку подсудимый Шабалатов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то действия подсудимого Шабалатова С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шабалатову С.А., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в частности то, что Шабалатов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, работает по найму, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалатова С.А. в соответствии с пп.«и», «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалатова С.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
 
    Шабалатов С.А. судим по приговору Нехаевского районного суда Волгоградской области от 26 августа 2013 года по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Поскольку подсудимый Шабалатов С.А. совершил преступление по настоящему приговору, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору, то разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, суд с учётом его возраста, личности, характера совершённого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает в силу ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение, полагая, что исправление Шабалатова С.А. все же возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    В этом случае приговор Нехаевского районного суда Волгоградской области от 26 августа 2013 года в отношении Шабалатова С.А. должен исполняться самостоятельно.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, возраста и личности подсудимого Шабалатова С.А., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, при этом суд считает возможным не применять к Шабалатову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При определении подсудимому Шабалатову С.А. размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> переданный потерпевшему П.В.Н. под сохранную расписку, а также коробок от сотового телефона, хранящийся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу – П.В.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шабалатова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шабалатову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Шабалатова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Шабалатову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Нехаевского районного суда Волгоградской области от 26 августа 2013 года в отношении Шабалатова С.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшему П.В.Н. под сохранную расписку, а также коробок от сотового телефона, хранящийся при материалах уголовного дела, – возвратить законному владельцу П.В.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Нехаевский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и предоставлении ему защитника.
 
Судья О.В. Яровая