Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-51/2014
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
подсудимого Сосновского И.С., его защитника Самцовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сосновского <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 13 часов до 16 часов 12 минут 28.01.2014 года у Сосновского И.С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что на поле на расстоянии 5 км. в восточном направлении от дома по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Сосновский И.С. в указанное время пришел на поле в указанном месте, где, действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий в нарушение ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 300 граммов Сосновский И.С. стал незаконно хранить при себе, перенеся на участок местности на расстоянии 43,7 м в южном направлении от дома по адресу: <адрес>. 28.01.2014 года в 16 часов 12 минут Сосновский И.С. в указанном месте задержан сотрудниками полиции, где у него было изъято данное наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - «марихуана», включённым на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, составила 300 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Морозова Е.Е. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала. Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сосновского И.С. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Сосновский И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Сосновскому И.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Сосновского И.С. не установлено.
Как личность Сосновский И.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, применения ст.64 УК РФ, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Сосновского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сосновского И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 300 грамм, ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.