Приговор от 12 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск Республики Мордовия 12 февраля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Куприянова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № 112 и ордер № 62от 12 февраля 2014 года коллегия адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Лукьяновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Куприянова А.Ю. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Куприянов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    26 октября 2013 года в обеденное время у Куприянова А.Ю., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере
 
    С целью реализации преступного умысла Куприянов А.Ю. 26 октября 2013 года в 13 часов 27 минут со своего мобильного телефона с абонентским номером № отправил смс-сообщение на известный ему абонентский телефонный номер № неустановленного следствием сбытчика наркотических средств с просьбой о сбыте ему наркотического средства.
 
    После получения от неустановленного лица смс-сообщения о согласии на сбыт наркотического средства Куприянов А.Ю. примерно до 14 часов 01 минуты 26 октября 2013 года посредством отправления и получения смс-сообщений и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 2000 рублей, произведенной через терминал электронной платежной системы «QIWI-кошелек», находящийся в магазине «Продукты» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 159, договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,58 г, то есть в крупном размере. Согласно полученному Куприяновым А.Ю. сообщению, указанное наркотическое средство неустановленное лицо оставило в тайнике-закладке, оборудованном <адрес>.
 
    Осуществляя реализацию преступного умысла, Куприянов А.Ю. 26 октября 2013 года в период времени до 14 часов 50 минут, забрав из указанного тайника-закладки фольгированный сверток с находящимся в нем полимерным пакетиком с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,58 г, стал незаконно хранить его при себе с целью дальнейшего личного потребления.
 
    26 октября 2013 года примерно в 14 часов 50 минут около дома № 72 по ул. Рабочей г. Саранска Республики Мордовия Куприянов А.Ю. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,58 г, то есть в крупном размере, было обнаружена и изъято в ходе личного досмотра в кармане его одежды.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,58 г соответствует крупному размеру данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании Куприянов А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Куприянову А.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Куприянова А.Ю., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справок ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Куприянов А.Ю. не наблюдался (л.д. 87).
 
    Суд квалифицирует действия Куприянова А.Ю. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Квалифицирующий признак преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - крупный размер наркотического средства - нашел свое подтверждение, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, признается его масса свыше 0,25 г.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Куприяновым А.Ю. преступление относится к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Куприянов А.Ю. не судим (л.д. 84, 85), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 86).
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 166 от 12 ноября 2013 года Куприянов А.Ю. не страдает наркоманией и не нуждается в прохождении курса лечения от наркомании (л.д. 42).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, его действия не имели тяжких последствий и никому вреда не причинили, имеет на иждивении двоих малолетних детей и супругу, занятую уходом за ребенком (л.д.90, 91).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений части 5 статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
 
    Оснований для применения положений статей 64, 82-1 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Куприянова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Куприянову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Куприянова А.Ю. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
 
    Контроль за поведением Куприянова А.Ю. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
 
    Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения Куприянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - упаковку от наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил -1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящуюся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    - мобильный телефон «Nokua» модель 113 с сим-картой «МТС», изъятые 26 октября 2013 года в ходе личного досмотра Куприянова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Куприянову А.Ю.;
 
    - детализацию телефонных соединений Куприянова А.Ю. на номер №, хранящуюся при уголовном деле, на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.В.Урявина