Приговор от 20 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калининград 20 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Калининграда Н.В. Бирюковой;
 
    подсудимого Малинина В.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    адвоката М.В. Бонцлер, представившей удостоверение №; ордер №;
 
    при секретаре Л.П. Вахрушевой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малинина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
установил:
 
    Малинин В.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, в период времени до 17 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 14 км автомобильной дороги «<данные изъяты>» Б*** района К*** области возле информационного знака «<данные изъяты>», умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел – купил у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин в количестве 3,386 грамма, что является крупным размером.
 
    Указанное выше незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 3,386 грамма, что является крупным размером Малинин В.Г. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе (в левой руке), с момента его незаконного приобретения до 17 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ перемещаясь по территории К*** области на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, находящегося под его управлением от места незаконного приобретения наркотического средства - 14 км автомобильной дороги «<данные изъяты>» Б*** района К*** области возле информационного знака «<данные изъяты>» до <адрес>, то есть до места его задержания сотрудниками УФСКН России по К*** области.
 
    Вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Малининым В.Г. наркотическое средство - героин в количестве 3,386 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в результате проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по К*** области в период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Малинина В.Г. – в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия.
 
    Подсудимый Малинин В.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Малинин В.Г. поддержал свое ходатайство.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился Малинин В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Установленные настоящим приговором обстоятельства, совершения подсудимым незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют о том, что его умысел на совершение преступления не был сформирован под воздействием сотрудников полиции, что говорит об отсутствии в их действиях провокации в отношении Малинина В.Г.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Малинин В.Г. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
 
    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные, а также с учетом личности подсудимого, считает возможным назначить Малинину В.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив в отношении него ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
 
приговорил:
 
    Признать Малинина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Малинину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Малинину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по К*** области – передать Малинину В.Г. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Московского районного суда
 
    г. Калининграда О.А. Подуфалый