Приговор от 02 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Комаричи 2 сентября 2014 года
 
    Комаричский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баранова М.Н.,
 
    при секретаре Скрипиной Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    пом. прокурора Комаричского района Кравцова А.Р. подсудимого Буданова Е.В.
 
    защитника Гаврилова В.М.
 
    представившего удостоверение № 081, ордер № 327562
 
    с участием потерпевшего Корнюшина Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Буданова Е.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, гр. РФ, образование неполное среднее, холостого,
 
    проживающего <данные изъяты>
 
    Комаричского района Брянской области, работающего автомехаником в СПК «<данные изъяты>» Комаричского района Брянской области, ранее судимого года Комаричским районным судом Брянской области по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    года примерно в минут в , подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу , умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, не обладая согласием собственника на эксплуатацию транспортного средства, подошел к стоящей во дворе дома автомашины «», принадлежащей Корнюшину Н.А., путем свободного доступа проник в салон автомашины, ключом находящемся в замке зажигания, запустил двигатель, и управляя данным автомобилем выехал на проезжую часть дороги, где проехав расстояние 30 метров не справился с рулевым управлением и въехал в забор. После того как автомашины заглохла, и он не смог запустить двигатель, с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия; данное ходатайство он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Наказания за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия подсудимого Буданова Е.В. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
 
    Смягчающими обстоятельствами подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, который с ним примирился и желает прекратить уголовное дело.
 
    Отягчающими обстоятельствами подсудимого суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и считает возможным назначить Буданову Е.В. наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, подсудимый совершил угон автомашины у мужа родной сестры, с семьей которого проживает в одном доме, потерпевший к подсудимому претензий не имеет, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ
 
    Заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении дела за примирением с подсудимым не подлежит удовлетворению, так как отсутствуют основания прекращения дела, предусмотренные ст. 76 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Буданова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на осужденного обязанность после вступления приговора в законную силу прибыть для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Комаричского района Брянской области, регулярно проходить в ней регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за осужденным.
 
    Приговор по настоящему уголовному делу и приговор Комаричского районного суда Брянской области от года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Буданову Е.В. подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно.
 
    Судья М.Н. Баранов