Приговор от 08 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    8 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.
 
    при секретаре судебного заседания : Куликовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    подсудимого : Фирагина И.А.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Фирагина Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; русского; с <данные изъяты> образованием; проживающего в гражданском браке; иждивенцев не имеющего; работающего по найму; военнообязанного; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 2 ст. 325; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ
 
    зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фирагин Илья Александрович ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, находясь на территории кладбища №, расположенного по адресу: <адрес> строение № на перекрестке автодорог сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> и <адрес> – <адрес>, путем свободного доступа, с места захоронения ФИО5 (близкого родственника ФИО6), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, совершил тайное хищение ограждения места захоронения ФИО5, изготовленного из кованной металлической цепи длинной 15 метров стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей ФИО6, с причинением ФИО6, значительного ущерба на сумму 10 000 рублей.
 
    Фирагин Илья Александрович в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3 500 рублей, женских сорочек в количестве 3 шт. стоимостью 200 рублей за 1 шт. на общую сумму 600 рублей, носков х/б в количестве 2 пар стоимостью 20 рублей за 1 пару на общую сумму 40 рублей и мужских наручных часов, которые ценности для собственника не представляют, принадлежащих ФИО2, с причинением ФИО2 значительного материального ущерба на общую сумму 4140 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Фирагин И.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для применения ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Фирагин неоднократно судим и судимости не погашены.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО2 в зал судебного заседания не явились, представили ходатайства, в котором просили рассмотреть уголовное дело без их участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, претензий материального характера не имели.
 
        Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Фирагина И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; а также по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание в отношении подсудимого Фирагина И.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Фирагин И.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, преступления по настоящему приговор совершил ранее, в связи с чем, при назначении окончательного наказания необходимо руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Фирагина И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; молодой возраст; состояние здоровья; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (признательные показания, проверка показаний на месте); явки с повинной по каждому преступлению; п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
 
    По месту жительства подсудимый Фирагин И.А. характеризуется посредственно, судим, злоупотребляет спиртным, проживает в гражданском браке, работает по найму.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, его действия не образуют рецидив преступлений, так как преступления ранее он совершал в несовершеннолетнем возрасте.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также, принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, применить положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступлений на менее тяжкую в отношении подсудимого Фирагина И.А..
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фирагиным И.А. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Фирагина И.А. при назначении наказания положений ст.64,73 УК РФ, полагая назначить наказание в отношении Фирагина И.А. в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фирагина Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фирагину Илье Александровичу 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно Фирагину Илье Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Фирагину И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              А.Л. Гольдаде