Приговор от 22 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Целинное 22 апреля 2014 года
 
    Целинный районный суд Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
 
    при секретаре Бурнашовой Ю.К.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    зам.прокурора Целинного района Шиханова А.С.
 
    подсудимого Левина В.В.
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Палухина В.А.
 
    представившего удостоверение <номер> ордер <номер>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Левина В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В <дата> года Левин В.В., проходя мимо усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, на краю пахоты огорода данной усадьбы обнаружил мешок с находящимся в нем обрезом гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки «<данные изъяты>. Обнаруженный обрез Левин В.В. принес в хозяйственную постройку, расположенную у <адрес>, где у него возник преступленный умысел, на незаконное хранение названного обреза.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. 9, 22 Федерального закона № 150-ФЗ 1996г. «Об оружии», п. 50, 54, 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г. «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Левин В.В., осознавая уголовную противоправность своего деяния, с <дата> стал незаконно хранить обрез гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья <данные изъяты>, в хозяйственной постройке, расположенной у дома по вышеуказанному адресу до <дата>.    .
 
    В <дата> у Левина В.В. возник преступленный умысел на незаконную перевозку обреза гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки «<данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. 25 Федерального закона № 150-ФЗ 1996г. «Об оружии», п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г. «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Левин В.В., осознавая уголовную противоправность своего деяния, в <дата> взял из хозяйственной постройки, расположенной у дома по вышеуказанному адресу, обрез гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки «<данные изъяты>, положил его вместе с другими вещами в гужевую повозку и перевез на принадлежащую ему усадьбу дома, расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал его в хозяйственной постройке.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. 9, 22 Федерального закона № 150-ФЗ 1996г. «Об оружии», п. 50, 54, 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г. «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Левин В.В., осознавая уголовную противоправность своего деяния, стал с <дата> незаконно хранить обрез гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки «<данные изъяты>, в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе его дома по вышеуказанному адресу, до момента его изъятия <дата> года.
 
    <дата> у Левина В.В. возник преступный умысел, на незаконное ношение обреза гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки <данные изъяты>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. 25 Федерального закона № 150-ФЗ 1996г. «Об оружии», п.п. «г» п.62, п.67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г. «О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Левин В.В., осознавая уголовную противоправность своего деяния, <дата> взял из хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе его дома по адресу: <адрес>, обрез гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки <данные изъяты> и, спрятав его под верхнюю одежду, принес на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, где во время произошедшего между ним и ФИО1 конфликта, последний забрал у Левина В.В. данный обрез и впоследствии выдал его сотрудникам полиции.
 
    <дата> в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками органов внутренних дел у ФИО1 был изъят обрез гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки «<данные изъяты>, принадлежащий Левину В.В.
 
    Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада, самодельном изготовлении цевья, из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, изготовленного промышленным способом на Златоустовском механическом заводе, для стрельбы пригоден, и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию.
 
    Во время хранения, перевозки и ношения обреза гладкоствольного одноствольного огнестрельного ружья марки «<данные изъяты> Левин В.В. осознавал, что оно является таковым, запрещено к обороту, и своими действиями он совершает общественно-опасное противоправное деяние.
 
    Подсудимый Левин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Палухина В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Левин В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, защитника возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Левина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия.
 
    Данная квалификация действий Левина В.В. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Левин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.
 
    По месту жительства администрацией села и УУП МО МВД России «Целинный» характеризуется удовлетворительно, воспитывает трех малолетних детей, занимается ведением личного подсобного хозяйства, по характеру самоуверенный, вспыльчивый, жалоб на него в администрацию села не поступало, на административной комиссии при администрации села не разбирался. С <дата> работает сторожем в КФХ <данные изъяты> по месту работы характеризуется как ответственный работник, не конфликтный человек, в коллективе пользуется уважением. По сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Левин В.В. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
 
    Исходя из справки КГБУЗ «<данные изъяты>», Левин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, за последние 5 лет за медицинской помощью не обращался.
 
    У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие трех малолетних детей у виновного, а также признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При этом суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его удовлетворительные характеристики, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Левину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
 
    Поскольку Левин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести после его осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Алтайского края от <дата>, суд считает необходимым окончательное наказание назначить подсудимому по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Левина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание, в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Алтайского края от <дата> – 1 месяц, окончательно определить к отбытию наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
 
    Установить осужденному Левину В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Целинный район» и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Левину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: обрез ружья марки «<данные изъяты> хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья подписано