Приговор от 06 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1 -51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск 6 мая 2014 года.
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Марковой В.А., подсудимого Калинина А.В., защитника Новоселовой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Мильчаковой О.В.,
 
    а так же с участием потерпевшего Ф.И.О.6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Калинина А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 1) 10.09.2012г. приговором Омутнинского районного суда Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 300 часам обязательных работ. Снят с учета по отбытию наказания 11.02.2013г.; 2) 01.04.2013г. приговором мирового судьи судебного участка № 30 Омутнинского района Кировской области, с учетом апелляционного приговора Омутнинского районного суда Кировской области от 08.05.2013г., по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. 17.01.2014г. испытательный срок продлен на 3 месяца;
 
    осужденного 31.03.2014г. приговором Омутнинского районного суда Кировской области по ст. ст. 228 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ (отменено условное осуждение по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 8.05.2013г.) к 3 г. 8 мес. лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Калинин А.В. совершил кражу денег, принадлежащих Ф.И.О.6, с причинением ему значительного ущерба, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        В период с 8-00 час. до 12-00 часов 28 декабря 2013г. Калинин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС ИЗЪЯТ, решил совершить кражу денег из кармана кофты спящего Ф.И.О.6
 
        Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Калинин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана кофты, которая была одета на спящем Ф.И.О.6, тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 7 750 рублей. С похищенными деньгами Калинин с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.И.О.6 значительный материальный ущерб на сумму 7 750 рублей.
 
    Калинин А.В. вину в содеянном признал полностью.
 
    При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Калинин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство Калинин подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Калинин согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшего такое согласие также получено.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Калинина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Калинин А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, как личность характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Калинину А.В., суд признает в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказания, в соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, также признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает полное признание вины и принесенные извинения потерпевшему, но принимая во внимание, что Калинин не впервые совершает преступление, каких- либо должных выводов для себя не сделал после отбытия предыдущего наказания, приходит к мнению, что наказание Калинину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. По мнению суда именно данный вид наказания в полной степени будет способствовать исправлению осужденного, соответствует тяжести и общественной опасности совершенного Калининым преступления.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Калининым преступления, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что преступление Калининым совершено 28 декабря 2013г., то есть до вынесения приговора Омутнинского районного суда от 31.03.2014г., окончательное наказание Калинину следует назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Калинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений (с приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 31.03.2014г.), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калинину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Калинину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 6 мая 2014г.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Калинина А.В. под стражей по приговору Омутнинского районного суда Кировской области от 31.03.2014 г. с 31.03.2014г. по 5.05.2014г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 7 750 рублей, спортивную кофту, куртку, мобильный телефон, выданные потерпевшему Ф.И.О.6, оставить ему по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Калининым А.В., находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Махнев В.В.