Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Чудово Новгородской области 12 марта 2014 года
Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Уткиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чудовского района Новгородской области Загорского Е.А.,
подсудимых Азизова Б.А.о., и Азизова И.А.о.,
защитника подсудимых в лице адвоката Юнусова М.А., представившего удостоверение № 286 и ордер № 164259 от 21 февраля 2014 года,
при секретаре Пластун Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Азизова Ильдырыма Азиз оглы, родившегося <данные скрыты> в с. <данные скрыты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего <данные скрыты> зарегистрированного по адресу: <данные скрыты>, фактически проживавшего по адресу: <данные скрыты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 04 декабря 2013 года,
Азизова Бахмана Азиз оглы, родившегося <данные скрыты> в <данные скрыты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные скрыты>, зарегистрированного по адресу: <адрес скрыт>, не судимого, находящегося под стражей с 04 декабря 2013 года,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Вину Азизова И.А.о. и Азизова Б.А.о. в совершении двух грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2013 года около 00 часов 20 минут на 566 км автодороги «Россия» в Чудовском районе Новгородской области Азизов Б.А.о и Азизов И.А.о., из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой на завладение чужим имуществом, с целью реализации преступного умысла, совместно, избрали в качестве объекта посягательства остановившийся на ночлег на правой обочине автодороги «Россия» в направлении г. Москва автомобиль «<данные скрыты>» государственный регистрационный знак <данные скрыты>, под управлением водителя <данные скрыты>., подойдя к которому, Азизов И.А.Оглы, под надуманным предлогом - потребности в ручке с листом бумаги, получил доступ внутрь кабины, дверь которой открыл пассажир <данные скрыты>., первым вступивший в диалог с Азизовым И.А. Оглы, где последний, заняв место с правого края пассажирского сиденья, потребовал от водителя <данные скрыты>. и пассажира <данные скрыты>. передачи денежных средств в размере 750 долларов США за безопасный проезд по территории Новгородской области. Затем Азизов Б.А.о., впущенный в кабину водителем <данные скрыты>. по требованию Азизова И.А.-Оглы, занял место слева от водителя, заблокировав таким образом потерпевших в кабине между собой, и, реализуя совместный преступный умысел на завладение денежными средствами, в свою очередь, также потребовал передачи им средств в оплату за безопасное передвижение по автодороге, исключающее возможное повреждение транспортного средства и перевозимого груза, вынудив оказанным психологическим давлением, <данные скрыты>., передать находящиеся у него денежные средства <данные скрыты>. в сумме 240 000 рублей, которые Азизов Б.А. о., получив из рук потерпевшего, передал тут же брату- Азизову И.А.о., который с целью лишения потерпевших возможности подать сигнал о помощи, выкрутил переговорное устройство от установленной в кабине автомобиля радиостанции, после чего, Азизов Б.А.о. и Азизов И.А.о. скрылись с похищенными деньгами с места преступления на автомобиле Азизова Б.А.о. - «<данные скрыты>» государственный регистрационный знак <данные скрыты>, в последующем распорядившись денежными средствами по собственному усмотрению, совершив тем самым, открытое хищение денежных средств, причинив совместными преступными действиями потерпевшему <данные скрыты>. имущественный вред на указанную сумму, а потерпевшим <данные скрыты>. и <данные скрыты>. моральный вред, выразившийся в нравственном страдании вследствие пережитого нервного стресса.
26 сентября 2013 года около 21 часа 30 минут Азизов Б.А.о и Азизов И.А.о. на ФАД «Россия» в населенном пункте Трегубово Чудовского района Новгородской области, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой на завладение чужим имуществом, с целью реализации преступного умысла, совместно, избрали в качестве объекта посягательства остановившийся для ремонта на правой обочине автодороги «Россия» в направлении г. Москва автомобиль «<данные скрыты>» государственный номер <данные скрыты> под управлением водителя <данные скрыты>., находящегося на обочине у кабины автомобиля, подойдя к которому, Азизов Б.А.о. первым потребовал от Парамонова А.Г. передачи им денежных средств за спокойное передвижение по автодороге. На последовавший отказ, словесно принудили потерпевшего сесть в кабину автомобиля, после чего, Азизов Б.А.о., получив доступ в кабину, занял пассажирское сиденье, а Азизов И.А.о. - водительское место, заблокировав, таким образом, потерпевшего <данные скрыты>. между собой, и с целью доведения преступного умысла на завладение денежными средствами до конца, ведя переговоры между собой на родном языке, совместно обыскали кабину автомобиля, и в результате поисков, Азизов Б.А.о. из найденной за спинкой пассажирского сиденья барсетки, открыто похитил денежные средства в сумме 33 000 рублей, принадлежащие <данные скрыты>., передав их тут же брату- Азизову И. А.о., который, с целью лишения потерпевшего возможности подать сигнал о помощи, выкрутил переговорное устройство от установленной в кабине автомобиля радиостанции, и передал брату - Азизову Б.А.о., которое тот затем, выкинул на обочине, после чего, Азизов Б.А.о. и Азизов И.А.о. с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления на автомобиле Азизова Б.А.о. «<данные скрыты>» государственный регистрационный знак <данные скрыты>, и в последующем распорядились денежными средствами по собственному усмотрению, причинив совместными преступными действиями потерпевшему <данные скрыты>. имущественный вред на указанную сумму и моральный вред, выразившийся в нравственном страдании вследствие пережитого нервного стресса.
На основании письменного ходатайства Азизова Б.А.о. и Азизова И.А.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Азизов Б.А.о. и Азизов И.А.о. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
От государственного обвинителя и потерпевших <данные скрыты>. возражений по заявленному подсудимыми ходатайству не поступило, о чем представлены соответствующие заявления.
Защита также не оспаривала законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в процессе предварительного следствия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Азизовым Б.А.о. и Азизовым И.А.о. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, и полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Азизова Б.А.о. и Азизова И.А.о. по преступлению от 23 сентября 2013 года и от 26 сентября 2013 года каждое по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания Азизову Б.А.о. и Азизову И.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
Азизов Б.А.о. и Азизов И.А.о. совершили два умышленных преступления, направленных против собственности, представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории тяжких преступлений.
Азизов И.А.о. не судим (т. 2 л.д. 173, 177, 178); к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 169, 172); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 174, 175); по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в МУП ЖКХ г. <данные скрыты> в отношении Азизова И.А.о. не поступало (т. 2 л.д.176); работает (т. 2 л.д. 180), имеет заболевания ( т. 2 л.д. 179).
Азизов Б.А.о. не судим (т. 2 л.д. 199, 200); к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 191-193); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.196,197); по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в УМВД России по <данные скрыты> в отношении Азизова Б.А.о. не поступало (т. 2 л.д.195); работает (т. 2 л.д. 198).
У суда нет оснований сомневаться в способности подсудимых осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает Азизова Б.А.о. и Азизова И.А.о. вменяемым. Такой вывод основан на данных о социальном положении подсудимых.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Азизов Б.А.о. и Азизов И.А.о. подлежат уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Азизову Б.А.о. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Азизову И.А.о. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие заболеваний, участие в содержании и воспитании несовершеннолетнего сына гражданской жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимых, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе возмещение причиненного ущерба потерпевшим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает, что условное осуждение в полной мере обеспечит достижение целей наказания и будет соответствовать требованиям закона.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Срок наказания Азизову Б.А. о. и Азизову И.А.о. должен быть определен по правилам ст. 6, 60, ч.1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем суд считает возможным и необходимым с учетом материального положение подсудимых, данных о личности подсудимых назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Азизовым Б.А..о и Азизовым И.А.о. на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение <номер скрыт> на имя Азизова Бахмана Азиз оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства <номер скрыт> на автомобиль «<данные скрыты>» государственный регистрационный знак <данные скрыты>, возвращенные Азизову Б.А.о.; паспорт <данные скрыты> ни имя Азизова Ильдырыма Азиз оглы, возвращенный Азизову И.А.о., надлежит оставить у законных владельцев - Азизова Б.А.о. и Азизова И.А.о. соответственно на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Азизова Ильдырыма Азиз оглы признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 23 сентября 2013 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 26 сентября 2013 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азизову Ильдырыму Азиз оглы наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Азизову И.А.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Азизова И.А.о. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление (уголовно исполнительной инспекции), являться в УИИ для регистрации не реже одного раза в месяц, с установлением УИИ дальнейшей периодичности явок.
Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Азизова И.А.о. из-под стражи в зале суда немедленно.
Азизова Бахмана Азиз оглы, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 23 сентября 2013 года) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 26 сентября 2013 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азизову Бахману Азиз оглы наказание в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Азизову Б.А.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Азизова Б.А.о. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление (уголовно исполнительной инспекции), являться в УИИ для регистрации не реже одного раза в месяц, с установлением УИИ дальнейшей периодичности явок.
Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Азизова Б.А.о. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства - водительское удостоверение <данные скрыты> на имя Азизова Бахмана Азиз оглы, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные скрыты> на автомобиль «<данные скрыты>» государственный регистрационный знак <данные скрыты> - оставить у Азизова Б.А.о.; паспорт <данные скрыты> ни имя Азизова Ильдырыма Азиз оглы - оставить у Азизова И.А.о.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Азизовым Б.А.о. и Азизовым И.А.о. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Азизов Б.А.о. и Азизов И.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Уткина