Приговор от 17 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Исетское                                                                 17 июня 2014 года
 
    Исетский районный суд Тюменской области в составе судьи Устиновой З.М.,с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Крыловой Н.В., подсудимой Долгановой З.П., защитника: адвоката Кобелева А.Е.., предоставившего удостоверение №744 от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре    Андроновой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2014 по обвинению
 
        Долгановой Зинаиды Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>; ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет,освободилась по отбытию срока,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.167УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Долганова З.П. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 49 минут до 16 часов 21 минуты, Долганова З.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащей ей и ее малолетним дочерям ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. иФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на праве общей долевой собственности по одной третьей доли в праве от дома на каждого собственника, по внезапно возникшему умыслу, с целью повреждения чужого имущества, осознавая, что возгорание дома может повлечь возгорание других строений в деревне, то есть является общеопасным, при помощи, имевшейся у нее с собой, зажигалки, подожгла полотенце, после чего, поднесла данное подожженное полотенце к креслу, стоявшему в спальне данного дома, отчего огонь с полотенца перекинулся на кресло и на остальные детали интерьера указанного дома.
 
        В результате указанных умышленных действий Долгановой З.П., воздействием огня был повреждён дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Долгановой З.П. и её малолетним дочерям ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на праве общей долевой собственности по одной третьей доли в праве от дома на каждого собственника, на общую сумму 274 500 рублей. Тем самым ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 91 500 рублей, ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 91 500 рублей.
 
    С предъявленным обвинением Долганова З.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ УК РФ полностью согласилась.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела она заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержала.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверился, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Кобелев А.Е. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевших Колова А.В. в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, участвующий в деле государственный обвинитель Крылова Н.В. против удовлетворения ходатайства не возражала.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.
 
    Вину подсудимой Долгановой З.П. в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, суд считает доказанной собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификацию органами следствия деяния, совершенного подсудимой Долгановой З.П. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества совершенное путём поджога, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, суд считает правильной.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долгановой З.П., согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности подсудимой суд также признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Наказание назначается с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется. Также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Долганова З.П. совершила преступление средней тяжести. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается. Суд с учетом содеянного и личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, с учетом того, что Долганова одна воспитывает двоих детей, считает возможным меру наказания Долгановой З.П. назначить не связанную с реальным лишением свободы, наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Долганову Зинаиду Павловнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять место работы и место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.
 
    Меру пресечения Долгановой З.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, жалобы и представления подаются через Исетский районный суд <адрес>.
 
        При подаче апелляционных жалоб или апелляционного представления осужденная имеет право на участие в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
        Кроме этого, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:               Устинова З.М.
 
    Копия верна: судья                Устинова З.М.