Приговор от 13 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка               13 мая 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Габдулвалеева Д.М.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Габдулвалеева Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    10 июня 2008 года Бутырским районным судом г. Москвы (с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда                      г. Брянска от 14 апреля 2011 года и кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 3 июня              2011 года) по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к наказанию в виде 4 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа; 19 июля 2012 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 10 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»                УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Габдулвалеев Д.М. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    20 сентября 2013 года, около 14.00 часов, Габдулвалеев Д.М,, находясь в помещении веранды дома № по улице <адрес>, принадлежащего ФИО3, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил садовый электрический триммер марки <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей, и электрический удлинитель, стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 850 рублей.
 
         Действия подсудимого Габдулвалеева Д.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             12 ноября 2013 года, около 13.00 часов, Габдулвалеев Д.М., находясь в алкогольном опьянении, возле магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения денег, с применением насилия, не опасного для здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, потребовал у ФИО1, который является <данные изъяты> и у которого отсутствует кисть правой руки, передать ему деньги, принадлежащие последнему. Когда ФИО1 отказался, то он с целью подавления возможного сопротивления последнего, своей правой рукой, схватил левую руку ФИО1, прижал к столу и удерживал ее, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль. Затем он левой рукой из внутреннего кармана куртки ФИО1, одетой на потерпевшем, открыто похитил деньги в сумме 1 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
         Действия подсудимого Габдулвалеева Д.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
             6 февраля 2014 года, около 14.00 часов, Габдулвалеев Д.М,, находясь в помещении дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО5, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 7 550 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 7 550 рублей.
 
         Действия подсудимого Габдулвалеева Д.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            В судебном заседании подсудимый Габдулвалеев Д.М. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Габдулвалеев Д.М. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Габдулвалеевым Д.М. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4 в письменном виде, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Габдулвалеевым Д.М. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Габдулвалеевым Д.М. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Габдулвалеева Д.М.:
 
             По эпизоду от 20 сентября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По эпизоду от 12 ноября 2013 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
              По эпизоду от 6 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый              Габдулвалеев Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Принимая во внимание, что подсудимым Габдулвалеевым Д.М. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, подсудимый Габдулвалеев Д.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Габдулвалееву Д.М. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Габдулвалеева Д.М., что вину свою в совершенных преступлениях он полностью признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что похищенное имущество в полном объеме возвращено органами предварительного расследования потерпевшей ФИО4, что он принес публичные извинения потерпевшим в судебном заседании. Суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Габдулвалеева Д.М.
 
            Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 20 марта 2014 года на испытуемого               Габдулвалеева Д.М., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты>. (т.1, л.д. 194-195)
 
    Из характеристики на подсудимого Габдулвалеева Д.М. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы следует, что он имел 2 снятых и 25 погашенных взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, имеет 4 поощрения. По характеру он спокойный, уравновешенный, в беседах индивидуального характера открыт, искренен, легко идет на контакт. Мероприятия воспитательного характера он посещал регулярно, делал для себя правильные выводы. Дружеские отношения он поддерживал с осужденными положительной направленности. В обращении с представителями администрации он вел себя вежливо, корректно, грубости не допускал. Внешне он опрятен, читает художественную литературу. Согласно выводу, он характеризуется как имеющий неустойчивую социальную установку. (т.1, л.д. 247)
 
           Согласно справке-характеристике инспектора по административному надзору МО МВД России <данные изъяты>, в отношении подсудимого Габдулвалеева Д.М. на основании решения Жуковского районного суда Брянской области от 31 июля 2013 года был установлен административный надзор на срок 2 года и административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в МО МВД России <данные изъяты>. Габдулвалеев Д.М. не явился на регистрацию 2 сентября, 4 октября, 1 ноября, 6 декабря 2013 года, 10 января 2014 года. С ним проводились беседы профилактического характера, однако он их не воспринимал, всем своим видом показывал свое негативное отношение к беседам. За время нахождения под административным надзором он не трудоустроился, на жизнь он зарабатывает временными заработками. К административной ответственности он привлекался один раз в феврале 2014 года. (т.1, л.д. 252)
 
           Согласно решения Жуковского районного суда Брянской области от 31 июля 2013 года, в отношении Габдулвалеева Д.М. был установлен административный надзор на срок 2 года и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в МО МВД России <данные изъяты>. (т.1, л.д. 253-254)
 
    Согласно справке ГАУЗ <данные изъяты>, Габдулвалеев Д.М. <данные изъяты>. (т.1, л.д. 256)
 
    Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты>, Габдулвалеев Д.М. <данные изъяты>. (т.1, л.д. 257)
 
    Суд учитывает, что в действиях подсудимого Габдулвалеева Д.М. наличествует опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Габдулвалееву Д.М. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, без назначения подсудимому Габдулвалееву Д.М., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Габдулвалеев Д.М. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
             Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Габдулвалеева Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    По эпизоду от 20 сентября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
 
    По эпизоду от 12 ноября 2013 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;
 
    По эпизоду от 6 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в»     УК РФ, и назначить Габдулвалееву Д.М. наказание:
 
    По эпизоду от 20 сентября 2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    По эпизоду от 12 ноября 2013 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    По эпизоду от 6 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в»     УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Габдулвалееву Д.М. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Меру пресечения осужденному Габдулвалееву Д.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
           Исчислять срок наказания осужденному Габдулвалееву Д.М., с зачетом времени содержания его под стражей, с 10 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: садовый электрический триммер марки <данные изъяты> и электрический удлинитель, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить потерпевшей ФИО4, по принадлежности; документы (руководство по эксплуатации) на телевизор марки <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить потерпевшей ФИО2, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                 подпись                         В.М. Мозолев
 
    Приговор оставлен без изменения вышестоящим судом и вступил в силу 02.07.2014 г.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                            В.М. Мозолев