Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Павловск 2 апреля 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Богомоловой М.В.,
подсудимого Ионова С.И.,
защитника адвоката Ужовского В.М.,
потерпевшего К.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ионова С.И., <...>
<...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ионов С.И.. находился возле дома К., расположенного в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества- DVD плеера «ВВК» 115 SI из дома К., расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- DVD плеера « ВВК» 115 SI, из дома К., расположенного в
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час 00 мин до 20 час. 30 мин.
Ионов С.И. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба К. и желая их наступления., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подошел к окну на веранде дома, расположенному по вышеуказанному адресу, оторвал с окна металлическую решетку и деревянный щит, которыми было забито окно, через оконный проем незаконно проник на веранду дома, находясь на веранде дома через дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащий К. DVD плеер «ВВК» 115 SI стоимостью 1500 рублей.
С похищенным Ионов С.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Ионова С.И. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.
На стадии предварительного следствия подсудимым
Ионовым С.И. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Ужовского В.М., государственного обвинителя Богомоловой М.В., потерпевшего К., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ионов С.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ионова С.И. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Ионову С.И. и его действия квалифицирует по
ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: протокол явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимого Ионова С.И., не судимого, характеризующегося посредственно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Ионов С.И. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ионова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Ионова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ионову С.И. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: DVD плеер «ВВК» 115 SI, считать переданным законному владельцу К..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Красовский В.Ю.