Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 11 июня 2014 года
Судья Большереченского районного суда Омской области Страшко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большереченского района Королева В.В.,
потерпевшего Ф...,
подсудимого Уразмаметова Р.А.,
защитника-адвоката Дроздова И.М., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение №
при секретаре Майер И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Уразмаметова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уразмаметов Р.А. совершил преступление: применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и угрожал применением насилия в отношении участкового уполномоченного полиции МО МВД «России «Большереченский» старшего лейтенанта полиции Ф..., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 15 минут участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних полиции Межмуниципального отдела МВД России «Большереченский» старший лейтенант полиции Ф..., назначенный на должность приказом №с от ДД.ММ.ГГГГ., находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, с соответствующими знаками отличия МВД РФ, осуществлял свою служебную деятельность на территории обслуживаемого им административного участка <данные изъяты>. В указанное время, заметив на участке проселочной дороги вблизи <адрес> двигавшийся автомобиль <данные изъяты> красного цвета без включенных фар ближнего света, действуя в пределах своих полномочий и в соответствии с п.20 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», остановил данное транспортное средство, водитель которого допустил совершение административного правонарушения по ст.12.20 КоАП РФ. В связи с отказом водителя Б..., находившегося с признаками алкогольного опьянения, предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение, предложил пройти последнему в автомобиль сотрудника полиции для составления протокола об административном правонарушении. В это время пассажир автомобиля <данные изъяты> Уразмаметов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции Ф..., осознавая, что УУП МО МВД России «Большереченский» Ф... находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес не менее 1 удара кулаком Ф... в область лица слева, причинив телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в области нижней челюсти слева, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции, после чего достал нож и высказывая угрозы применения насилием, стал размахивать им перед потерпевшим Ф..., после чего действия Уразмаметова Р.А. были пресечены Ф...
Подсудимый Уразмаметов Р.А. в судебном заседании вину признал полностью.
По предъявленному обвинению пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в состоянии алкогольного опьянения он вместе с 3 приятелями ехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением Б.... Находясь на переднем пассажирском сиденье, он уснул. Проснулся от того, что автомобиль резко остановился и увидел, что участковый полиции Ф... пытается вытащить ключ из замка зажигания, при этом Б... отказывался подчиниться требованиям УУП предъявить документы. Он сказал Ф..., что тот не имеет права выдвигать такие требования, потом вышел из автомобиля, подошел к участковому и стал ругаться на него, в том числе используя нецензурную брань. В ходе этого он нанес Ф... примерно 2 удара в лицо кулаком, потом вытащил нож и стал им угрожать, говоря участковому, чтобы он не подходил к нему, не то он его зарежет. В это время автомобиль под управлением Б... скрылся с места. Ф... свалил его на землю и стал отбирать нож, в результате чего он порезал себе палец.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Потерпевший Ф... суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время после поступившего анонимного звонка о двигавшемся в сторону <данные изъяты> автомобиля под управлением пьяного водителя, он на своем личном автомобиле выехал для проверки информации на проселочную дорогу в районе <адрес>. Там им был остановлен автомобиль, двигавшийся без включенных фар ближнего света. С целью проверки документов, пресечения административного правонарушения, он подошел к водителю Б... представился и попросил того предъявить документы. Б..., по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказался. Тогда он предложил водителю проследовать в его автомобиль для составления протокола, при этом он уже вызвал экипаж ДПС для задержания транспортного средства и освидетельствования водителя. Б... требованиям не подчинялся, тогда он нагнулся в салон и решил вытащить ключ из замка зажигания, чтобы нарушитель не скрылся на автомобиле. В это время ранее ему знакомый Уразмаметов, сидящий на переднем пассажирском сиденье, стал вести себя агрессивно, хватать его за форменное обмундирование, ударять по рукам, всячески его оскорблял, в том числе нецензурно, при этом на его замечания успокоиться и прекратить свои действия, подсудимый не реагировал. После чего Уразмаметов вышел из автомобиля, удостоверившись, что больше сотрудников полиции нет, ударил его 2 раза кулаком по лицу, от чего он испытал физическую боль. Также в автомобиле <данные изъяты> находились С... и Б.. Затем он увидел в руках у Уразмаметова нож, которым тот стал размахивать перед ним, потерпевший стал отходить назад, т.к. боялся, что тот причинит ножом ему телесные повреждения, при этом подсудимый говорил, что зарежет его, он реально испугался за свою жизнь и здоровье. В это время автомобиль под управлением Б... уехал. Улучшив момент, он навалился сверху на Уразмаметова, и обезоружил его, после чего одел наручники, вскоре подъехали сотрудники ГИБДД и следственно-оперативная группа.
Свидетель К... суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 15 минут на дежурный телефон поступило сообщение участкового уполномоченного полиции Ф... о нападении на него с ножом Уразмаметова Р.А. и причинении ему телесных повреждений. На место преступления была отправлена следственно-оперативная группа.
Свидетель С... суду подтвердил, что действительно автомобиль, в котором все ехали в состоянии алкогольного опьянения, на проселочной дороге был остановлен участковым Ф... Водитель Б... отказывался выполнять требование сотрудника о предъявлении документов. Уразмаметов стал возмущаться и высказываться нецензурно в адрес Ф..., сказал Б..., чтобы тот не слушал участкового и из машины не выходил. Затем Уразмаметов вышел из машины и нанес Ф... удар кулаком по лицу, после чего выхватил нож, замахивался им на участкового, угрожал и оскорблял Ф.... Участковый схватил Уразмаметова и пытался забрать нож, после чего Б... вместе с ними на автомобиле уехали. Ф... и Уразмаметов остались вдвоем.
Аналогичны с показаниями С... показания свидетеля А..., оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УК РФ (л.д.102-105).
Из показаний свидетеля М... следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 14часов 15 мин. проезжая на своем автомобиле, увидел сотрудника полиции Ф..., борющегося на земле с Уразмаметовым Р.А., который кричал, активно оказывал сопротивление, рядом с ним лежал нож. По просьбе Ф... из его машины он принес наручники, которые одели на руки Уразмаметова. Ф... ему рассказал, что Уразмаметов нанес ему 2 удара кулаком в область лица, а также размахивал перед ним ножом (л.д.92-94).
Из показаний свидетелей С... и Г..., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. с группой ДПС по телефону связался УУП Ф..., который попросил приехать, поскольку он задержал водителя, находящегося с явными признаками алкогольного опьянения. Когда они приехали на место около 14 часов 20 минут, увидели, что рядом с Ф... находится Уразмаметов Р.А. в наручниках, рядом лежал нож, автомобиль, которым управлял пьяный водитель, по словам Ф... скрылся, пока он пресекал действия подсудимого, бросившегося на него драться с ножом. При этом Уразмаметов Р.А. продолжал вести себя агрессивно, выражался в адрес Ф... грубой нецензурной бранью, пытался убежать (л.д.109-111, 112-114).
ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 15 минут в дежурную часть Большереченского ОВД поступило сообщение от УУП Ф... о нападении на него с ножом, а также рапорт (л.д.8-9, 12).
Обстановка на месте происшествия - участок проселочной дороги <адрес>, - соответствует показаниям подсудимого и потерпевшего о месте и способе совершения преступления, изъят нож (л.д.21-24).
Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено нахождение Уразмаметова Р.А. в состоянии алкогольного опьянения (л.д.13).
Согласно заключению эксперта, у Ф... обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в области нижней челюсти слева, которое возникло от действия тупого твердого предмета, не исключено в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (л.д.34).
При этом у Уразмаметова Р.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, резаной раны 4 пальца левой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.42).
Из протокола осмотра предметов следует, что длина ножа составляет 24,8см., с длиной клинка 127мм (л.д.88-89).
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ. № начальника МО МВД России «Большереченский» подтверждено нахождение Ф... на должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних полиции МО МВД РФ «Большереченский» УМВД Росси по Омской области (л.д.131-132), с ДД.ММ.ГГГГ. за ним приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. начальника полиции закреплен административный участок <данные изъяты>
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
Вина Уразмаметова Р.А. в содеянном подтверждается его показаниями в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетелей С... Б., М... и др., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта в отношении Ф...
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ - по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый при совершении указанного преступления действовал с прямым умыслом – осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением насилия, в отношении сотрудника полиции участкового уполномоченного полиции Ф... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал этого.
Примененное насилие и угроза применения насилия являлись противодействием законной деятельности сотрудника полиции как представителя власти, осуществлявшего пресечение административного правонарушения в отношении иного лица (водителя Б...).
При этом участковый уполномоченный полиции Ф... действовал в полном соответствии с п.20 ч.1 ст.13, п.2 ч.1 ст.12 Закона «О полиции», согласно которым он был вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; обязан пресекать противоправные действия, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; а также должностной инструкции. При этом он находился в форменном обмундировании, выполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Согласно п.34.5, п.46, п.47, п.57 должностной инструкции, утвержденной 27.06.2013г. начальником МО МВД «Большереченский», участковый уполномоченный полиции обязан проводить на административном участке мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения; требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; применять физическую силу и специальные средства в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством РФ.
При этом в возбуждении уголовного дела в отношении УУП Ф... по факту применения им в отношении Уразмаметова физической силы в момент высказывания подсудимым угрозы применения ножа, отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. за отсутствием состава преступления (л.д.125-127). Также материалами служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ. действия по применению специальных средств сотрудником полиции Ф... признаны правомерными (л.д.175-175).
При назначении наказания подсудимому Уразмаметову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения в дневное время, в присутствии своих приятелей, личность виновного, <данные изъяты>, мнение потерпевшего об отсутствии оснований для снисхождения, <данные изъяты>
в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние,
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Также суд исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Уразмаметова Р.А. возможно назначив наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку более мягкие виды наказания не достигнут целей наказания.
Учитывая противоправную направленность личности, склонность к употреблению спиртного, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления.
Также суд не находит убедительных оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку указанные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, а исправление подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.
От несения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката подсудимого Уразмаметова Р.А. освободить, поскольку им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уразмаметова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции статьи от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Уразмаметову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 11.06.2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Уразмаметовым Р.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о поручении защиты избранным адвокатом либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника.
Судья Т.В. Страшко