Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 13 августа 2014 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,
подсудимого Буранбаева С.Г.,
защитника Каримова М. Ф.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буранбаева С.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Буранбаев С. Г. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
Буранбаев С. Г. в июне 2006 года точной даты следствием не установлено, в <адрес>, находясь в помещении дома, по месту своего жительства, расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, умышленно, не имея каких-либо разрешительных документов на изготовление и хранение огнестрельного оружия, из металлической трубки и других подручных средств, изготовил самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие – пистолет, типа «поджиг», постановлением Врид начальника ОД отдела МВД России ФИО1 в возбуждении уголовного дела в отношении Буранбаева по ст. 223 ч. 1 УК РФ как «незаконное изготовление огнестрельного оружия» отказано за истечением срока давности уголовного преследования.
Затем принес его на окраину <адрес>, где произвел из него 4 выстрела и в последующем, незаконнохранил его в помещении своей хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного дома. При этом Буранбаев С. Г. каких-либо мер по его добровольной выдаче не предпринимал и о наличии у него вышеуказанного незаконно хранящегося огнестрельного оружия, в правоохранительные органы или иные инстанции, каким-либо образом не сообщал.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. в <адрес> сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> РБ, во время проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал», в ходе осмотра помещения хозяйственной постройки, принадлежащей Буранбаеву С. Г., расположенной во дворе жилого многоквартирного <адрес> вышеуказанного населенного пункта, под полом был обнаружен и изъят пистолет самодельного изготовления, являющийся самодельным огнестрельным гладкоствольным шомпольным (дульнозарядным) оружием с воспламенением заряда через запальное отверстие, который пригоден для стрельбы снарядами диаметром 12,7 мм.
Действия Буранбаева С. Г. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, – «Незаконное хранение огнестрельного оружия».
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Буранбаев С. Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буранбаев С. Г. в присутствии защитника Каримова М. Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М. Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение в отношении Буранбаева С. Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Буранбаев С. Г., адвокат Каримов М. Ф. и и.о. прокурора Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Буранбаев С. Г., адвокат Каримов М. Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Буранбаева С. Г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Буранбаев С. Г. признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Буранбаевым С. Г. преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, степени общественной опасности суд считает возможным исправление и перевоспитание Буранбаева С. Г. без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Буранбаева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить обязанности на Буранбаева С. Г. не менять место жительство без уведомления УИИ и периодически являться в УИИ по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении Буранбаева С. Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – самодельный пистолет и пакет с пыжами и предметами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова
Верно: судья