Приговор от 04 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Савиной Т.В., Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимого Сабурова Ю.Ю. и его защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер № 331 от 20.01.2014 года,
 
    потерпевшего А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сабурова Ю. Ю.ча, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, осужденного приговором Октябрьского районного суда города Саратова от 12.11.2013 года по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Сабуров Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    05 сентября 2013 года примерно в 13 часов 00 минут Сабуров Ю.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова, увидел ранее незнакомого А.Л., у которого имелся при себе сотовый телефон «название».
 
    Находясь в указанном месте, у Сабурова Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Сабуров Ю.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова, подошел к А.Л. и умышленно нанес ему два удара рукой по лицу в область носа, причинив А.Л. физическую боль, после чего Сабуров Ю.Ю. открыто похитил у потерпевшего А.Л. сотовый телефон «название», стоимостью 50 рублей с сим-картой «название», не представляющей материальной ценности. После этого Сабуров Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 50 рублей.
 
    Подсудимый Сабуров Ю.Ю., допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 05 сентября 2013 года в 13 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова он подошел к ранее незнакомому А.Л. и спросил сколько время. Когда А.Л. достал из кармана своей куртки сотовый телефон «название», он нанес ему два удара в область лица, после чего выхватил у А.Л. из рук сотовый телефон и с места совершения преступления скрылся. Позже он подарил сотовый телефон своему другу М.А.
 
    Помимо признания Сабуровым Ю.Ю. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший А.Л. в судебном заседании показал, что 05 сентября 2013 года примерно в 13 часов 00 минут к нему на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова подошли двое ранее незнакомых парней. Позже он узнал, что фамилия одного из парней Сабуров Ю.Ю. Сабуров Ю.Ю. попросил у него денег, на что он ответил отказом. В ответ на это Сабуров Ю.Ю. ударил его два раза по носу тыльной стороной ладони. После чего Сабуров Ю.Ю. забрал у него сотовый телефон«название». Он стал просить Сабурова Ю.Ю. вернуть телефон, но он проигнорировал его просьбу. Сабуров Ю.Ю. сел в маршрутное такси и уехал.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А. показал, что 06 сентября 2013 года Сабуров Ю.Ю. подарил ему сотовый телефон«название». О том, что указанный телефон Сабуров Ю.Ю. похитил у А.Л., он не знал.
 
    Свидетель О.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что примерно в 20 часов 30 минут 05 сентября 2013 года, когда ее брат, А.Л., вернулся домой, она увидела, что у него на носу имеется припухлость и покраснение, а на его футболке пятна крови. Когда она спросила у него, что произошло, брат рассказал, что на остановке общественного транспорта «Космос» в <адрес> города Саратова к нему подошли двое парней. Один из парней нанес ему два удара по носу и похитил его сотовый телефон «название». Потом парни сели в маршрутное такси и уехали.
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - заявлением потерпевшего А.Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ему парня, который 05.09.2013 года примерно в 13 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова нанес ему два удара по носу и похитил, принадлежащий ему сотовый телефон «название» (л.д. 4);
 
    - заявлением о явке с повинной от 11.09.2013г., согласно которому, Сабуров Ю.Ю. добровольно сообщил о том, что 05 сентября 2013 года на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова у незнакомого парня он похитил сотовый телефон «название» (л.д. 6);
 
    - протоколом выемки от 11.09.2013 года, из которого видно, что у свидетеля М.А. был изъят сотовый телефон «название», принадлежащий А.Л. (л.д. 36-38);
 
    - протоколом осмотра предметов от 16.09.2013 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «название» (л.д. 42-45).
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 03.12.2013 года, согласно которому потерпевший А.Л. опознал принадлежащий ему сотовый телефон «название» (л.д. 42-45).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2013 года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города Саратова. В ходе осмотра потерпевший А.Л. указал, что на данном участке местности 05.09.2013 года Сабуров Ю.Ю. нанес ему два удара рукой по носу и открыто похитил сотовый телефон «название» (л.д. 112-115).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Сабурова Ю.Ю., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Сабурова Ю.Ю. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Суд пришел к такому выводу, поскольку Сабуров Ю.Ю. умышленно нанес А.Л. два удара рукой по лицу в область носа, чем применил насилие, не опасное для здоровья и открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон «название», стоимостью 50 рублей в комплекте с сим-картой «название», не представляющей материальной ценности.
 
    Изложенное подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, которые были исследованы в судебном заседании. Показания подсудимого, признавшего свою вину полностью, объективно подтверждаются протоколом выемки похищенного и переданного подсудимым свидетелю М.А. телефона «название», показаниями потерпевшего и свидетелей М.А. и О.В., оснований не доверять которым у суда не имеется, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сабурова Ю.Ю. по пункту «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Об умысле подсудимого на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья, свидетельствуют следующие установленные судом фактические обстоятельства дела.
 
    Сабуров Ю.Ю., действуя в присутствии А.Л., и осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, открыто из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъял имущество А.Л. в свою пользу, причинив последнему ущерб. При этом, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подсудимый применил к потерпевшему насилие, не опасное для здоровья.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Сабурова Ю.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Сабурову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сабурову Ю.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Судом учтено мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Сабурова Ю.Ю. без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Сабурову Ю.Ю. не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307- 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сабурова Ю. Ю.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сабурову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Сабурову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Саратова от 12 ноября 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «название» - возвратить А.Л. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                    И.Г. Горбунов