Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Уг. дело № 1-51/2014 (486937)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 28 апреля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре судебного заседания Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л.
потерпевшего В.
представителя потерпевшего – адвоката Волчихина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №
защитника - адвоката Гедз М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бычкова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бычкова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Бычков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так он, в период времени с 00 часов 50 минут до 02 часов 30 минут 27 августа 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с В., <данные изъяты>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее двух - трех ударов предметом похожим на деревянную бейсбольную биту, в область грудной клетки слева, причинив тем самым В. согласно заключению эксперта № 966 от 31 октября 2013 года, телесные повреждения в виде закрытых переломов 4-6 ребер слева с развившимся пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью последнего, по признаку опасности для жизни.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Подсудимый Бычков А.А., вину в инкриминируемом ему преступлении признал, и показал, что в ночь с 26 августа 2013 года на 27 августа 2013 года он ехал на своей автомашине марки «Subaru Forester» по дороге в <адрес>, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Дорога была плохо освещена, вместе с тем он видел, что на дороге напротив дома В. стоит машина. Он переключил на своей автомашине свет фар с дальнего на ближний свет. У стоявшей на дороге автомашины загорелись стоп-сигналы и ему показалась, что машина движется назад, в связи с чем, он вывернул руль вправо, чтобы избежать столкновение. Произошло дорожно-транспортное происшествие с участием его автомашины и автомашины «Nissan Scyline» под управлением Е. Он вышел из автомашины и увидел, что у его транспортного средства повреждена передняя часть, а у автомашины «Nissan Scyline» - задняя её часть. Он направился к водителю автомашины «Nissan Scyline», которым оказалась Е. стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, схватил её за одежду. Людей на месте ДТП он не видел, в машину Е. не заглядывал. Тут к нему кто-то подошел, толкнул его или ударил, точно сказать не может, после чего он (Бычков А.А.) упал. Он подумал, что к нему подошло несколько человек, поэтому поднялся, пошел к своей автомашине достал биту и нанес В. удар в область туловища. В. упал на землю, после чего он нанес ему еще несколько ударов по телу, в том числе по рукам, ногам, груди, возможно по спине и животу. В.. сопротивление не оказывал. Он ударил потерпевшего, так как он помешал ему разбираться с Е. Всего он нанес потерпевшему не более трех ударов. Медицинской помощи последнему не оказывал. Доставая биту из автомашины, он понимал, что ею может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, вместе с тем убивать его не хотел, удары по голове не наносил. Когда закончил избивать В. то ударил битой об асфальт, и она сломалась. При этом, он указал, что не вытаскивал В. из автомашины. После этого он подошел к Е. взял её за волосы и силой подвел к своей автомашине, чтобы она увидела повреждения на его транспортном средстве. У автомашины «Subaru Forester» слева были повреждены: фара, бампер и капот. Автомашина стояла на проезжей части справа, а автомашина «Nissan Scyline» - поперек дороги у обочины. Он сел в свою автомашину и поехал к магазину, чтобы развернуться припарковаться рядом с автомашиной «Nissan Scyline», но заехал в канаву. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и оформили ДТП. Позже он узнал, что В. попал в больницу. М. запретил видеться с потерпевшим, сказал, что в больнице находится охрана, которая его к В. не пустит. Вместе с тем, он намеревался помочь потерпевшему материально. М. сообщил ему, что В. находится в реанимации, и что он его (Бычкова А.А.) посадит. Кроме того, В.. угрожал ему физической расправой. Под влиянием угроз Бычков А.А. за то, что избил В. и грубо обошелся с Е. передал М. свою автомашину. Он написал расписку о том, что передает свое транспортное средство в возмещение вреда, причиненного Е. В свою очередь Е. написала расписку, что не имеет к нему претензий. В сентябре 2013 года ему позвонил отец Е.. и сказал, что В. нужно 300000 рублей, на что он ответил, что денег у него нет. Е.. и В. отвозили его в больницу к В. и он извинился перед потерпевшим.
Гражданский иск признает на сумму 200000 рублей, поскольку у него отсутствуют денежные средства на уплату иска в полном объеме. Тяжелое материальное положение в частности обуславливается тем, что он, являясь вдовцом, один содержит и воспитывает <данные изъяты> сына, а также выплачивает кредит на автомашину, которую передал Е. в сумме 800000 рублей. Вместе с тем, направил в адрес потерпевшего 100000 рублей, поскольку большей денежной суммой не обладает. Кроме того, полагает, что передал свою автомашину «Subaru Forester» Е.., в том числе и в счет возмещения ущерба В.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Бычкова А.А., в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что Бычков А.А. подошел к открывшейся пассажирской передней двери автомашины и силой вытащил из нее пассажира мужчину. Затем он стал хаотически наносить ему удары вышеуказанной бейсбольной битой и ногами по телу, рукам и ногам. По голове он не бил, так как он хотел причинить ему телесные повреждения, убивать его он не хотел. Сколько конкретно он нанес ударов, он сказать не может. Во время одного из ударов он попал бейсбольной битой в асфальтовое покрытие, и бейсбольная бита сломалась на две части. После чего он бросил указанные части бейсбольной биты на землю, и так как мужчина уже не оказывал сопротивления, пошел к девушке водителю. Избитый им мужчина оставался лежать на проезжей части около автомашины марки «Nissan Scyline». Подойдя к указанной девушке, он схватил ее за одежду и стал трясти ее и кричать на нее. Все его действия сопровождались грубой нецензурной бранью. После этого он схватил девушку за волосы и силой подвел к поврежденной части своей автомашины. После этого он отпустил девушку и в ярости стал ходить вокруг ее автомашины, ругаясь по поводу произошедшего в ее адрес, после чего оторвал с ее автомашины оба государственных знака, одним из которых он ударил девушку по голове. После этого он сел в автомашину и попытался уехать, но проехав около 100 метров, от места, где все происходило, в силу того что был пьян, совершил съезд в кювет, из которого самостоятельно выехать не смог.
В судебном заседании Бычков А.А. показания подтвердил, указав, что давал противоречивые показания, поскольку с момента ДТП прошло много времени.
Вина Бычкова А.А. установлена судом следующей совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший В. суду показал, что подсудимого знает как жителя <адрес> 27 августа 2013 года он принес домой молоко и попросил жену О.. позвонить внучке Е., чтобы та в свою очередь приехала к ним домой за молоком. Внучка сообщила, что поставит машину и зайдет за молоком. Машину Е. оставляет на ночь у них во дворе по адресу: п<адрес> Через некоторое время Е. позвонила по телефону О. и попросила, чтобы он (В..) вышел на улицу. Он вышел на улицу и подошел к автомашине внучки. Двигатель транспортного средства был заведен. Он сел в автомашину, и Е. сообщила ему, что её подрезал мотоцикл, попросила посидеть с ней до приезда сотрудников ГИБДД. Они сидели в машине, разговаривали. Вдруг они почувствовали удар, который пришелся в заднюю часть автомашины внучки. Когда он обернулся посмотрел назад, то увидел белую автомашину. Из автомашины вышел человек, у него в руках была палка. Указанный человек направился к ним. Как он позже узнал это был Бычков А.А. Бычков А.А. подошел к автомашине внучки открыл дверь и за одежду вытащил его (В..) из транспортного средства, при этом порвал футболку. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Бычков А.А. стал избивать его палкой – битой, выражался нецензурной бранью. Он пытался закрыться руками от ударов. В общей сложности Бычков А.А. нанес ему около 10 ударов по различным частям тела. Когда Бычкову А.А. надоело его бить, он встал и пошел домой. Он пожаловался жене на сильную боль. Кто-то вызвал «Скорую медицинскую помощь». Машина «Скорой помощи» отвезла его в больницу <адрес>. У него было сломано 4 ребра и повреждено легкое. Его отвезли в хирургию и провели операцию. Подсудимый приезжал к нему в больницу приносил свои извинения. В больнице он находился 7 месяцев. Бычков А.А. не предлагал ему оказать какую-либо помощь. Он был болен туберкулезом, прошел лечение и в октябре 2013 года его должны были снять с учета в больнице. Но так как его избил Бычков и повредил единственное здоровое легкое, его болезненное состояние усугубилось. Все лечение он оплатил сам. В настоящее время он не может нормально принимать пищу и нуждается в лечении. В связи с изложенным поддерживает свой гражданский иск и просит взыскать с Бычкова А.А. в возмещение морального вреда 500000 рублей.
Свидетель Е. суду показала, что потерпевший В. приходится ей дедом. Подсудимого Бычкова А.А. она знает как жителя <адрес>. В ночь с 26 августа 2013 года на 27 августа 2013 года она поехала к дому своего дедушки – В. расположенному по адресу: <адрес> для того, чтобы поставить свою автомашину «Nissan Scyline» у него во дворе. При выполнении маневра – поворот, в её машину врезался мотоцикл, в связи с чем, она остановилась, включила фары, аварийное освещение, и вызвала сотрудников ГИБДД. Мотоциклист место ДТП покинул. Через некоторое время из дома вышел её дедушка. Они вдвоем сидели в автомашине, ждали приезда сотрудников ГИБДД. Около 01 часов 27 августа 2013 года она услышала свист тормозов, и за этим последовал удар в заднюю часть её автомашины. От удара автомашину «Nissan Scyline» выбросило на обочину встречной полосы. Из автомашины, которая врезалась в её машину, вышел парень, как она позже узнала – Бычков А.А., в руках у него была деревянная палка – бита. Мужчина подошел к её машине, открыл переднюю пассажирскую дверь, вытащил за одежду из транспортного средства В. и не говоря ни слова стал избивать его битой. Первый удар Бычков А.А. нанес В. в левое плечо. От удара дедушка упал на землю. После этого Бычков А.А. продолжил его бить. Он наносил удары битой хаотично, кроме того бил дедушку ногами. Последний сопротивление не оказывал, старался закрыться от ударов руками. Бычков А.А. нанес В.. около 10 ударов. Дедушка лежал на асфальте, пока Бычков А.А. его избивал. Он мог видеть, что перед ним пожилой человек, поскольку на её машине были включены фары. Когда у последнего сломалась бита, он перестал наносить В.. удары и направился в её сторону. Он стал избивать и её. При этом Бычков А.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Позже приехали сотрудники ГИБДД и составили протоколы. Она ездила на освидетельствование, повреждений, которые могли бы причинить вред здоровью, не были обнаружены, были только кровоподтеки. Она также указала, что ей ничего не известно о намерениях Бычкова А.А. возместить вред В.. Сама она претензий к Бычкову А.А. не имеет, поскольку последний в возмещение ей ущерба передал свою автомашину, о чем она написала ему расписку.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участвующих в судебном разбирательстве лиц, показаний свидетеля Г. следует, что 27 августа 2013 года, утром ей позвонила ее знакомая, по имени Н. адреса ее проживания и других ее анкетных данных она не знает. Н. стала интересоваться, почему ночью около её (Г..) дома стояла автомашина скорой медицинской помощи, на что она ей ответила, что работники скорой помощи приезжали не к ней. После этого она решила поинтересоваться у своей соседки О., которая проживает в доме напротив, расположенном по адресу: <адрес> о случившемся. В ходе беседы с О. ей стало известно, что ночью неизвестный мужчина после совершенного ДТП с ее внучкой Е. причинил телесные повреждения ее внучке - Е.. и ее супругу - В. который впоследствии был госпитализирован в больницу. Так же ей стало известно, что телесные повреждения В. неизвестный причинил при помощи деревянной биты, которую он (неизвестный) сломал, и часть которой тот закинул на территорию ее земельного участка. После этого она пошла на свой земельный участок и в траве нашла часть указанной деревянной биты. Она положила обнаруженную часть деревянной биты в пакет, после чего передала её М. который является гражданским супругом Е..
Свидетель О. суду показала, что В. приходится ей мужем, а Е. внучкой. С Бычковым А.А. она не знакома. 26 августа 2013 года в 23 часа 30 минут ей позвонила внучка - Е. и сообщила, что возле их дома её подрезал мотоцикл, в настоящее время она вызвала сотрудников ГИБДД и ждет их приезда. Муж В. пошел к внучке, сел в её машину и они стали ждать приезда сотрудников полиции вместе. Она сама тоже вышла из дома на улицу и села на скамейку, находящуюся у забора их дома. Через 15 минут она увидела как по дороге несется автомашина. Эта автомашина врезалась в автомашину внучки. Её муж – В. стал вылезать из автомашины, но тут к нему подскочил мужчина, как ей позже стало известно – Бычков А.А., вытащил его из автомашины за одежду и повалил на землю. Бычков А.А. стал избивать её мужа. Он наносил удары В. по спине и голове. Сколько подсудимый нанес ударов её мужу, она не видела, поскольку испугалась и закрыла глаза. Когда Бычков А.А. закончил избивать В. то отбросил что-то в сторону. Она подошла посмотреть, что это за предмет и увидела, что это сломанная деревянная бита. Муж сказал ей, что у него все болит, и он плохо себя чувствует. Он только прошел курс лечения туберкулеза. В это время Бычков А.А. подошел к внучке Е. и стал бить и её. Последняя вырывалась. Затем Бычков А.А. сел в свою автомашину и уехал. Вызвали «Скорую медицинскую помощь». У мужа на спине были вмятины. Через некоторое время машина «Скорой помощи» увезла В. в больницу. Она также указала, что о возмещении Бычковым А.А. ущерба В.. ей ничего не известно.
Свидетель М. суду показал, что состоит в фактических брачных отношениях с Е.. Потерпевший В. является дедушкой Е. Подсудмый Бычков А.А. ему не знаком. В конце августа 2013 года, точную дату не помнит, его не было дома. Через пару дней после происшествия ему пришло смс - сообщение от Е.. Затем она сама ему позвонила на сотовый телефон. Он приехал домой в <адрес> и Е. ему рассказала, что произошло ДТП, а именно какая-то автомашина совершила столкновение с её автомашиной. Из указанной автомашины вышел Бычков А.А., избил её и её дедушку В. битой. Дедушку увезла машина «Скорой медицинской помощи» в больницу. На следующий день к нему подошла соседка В. и сообщила, что у неё находится ручка от биты. Эту ручку соседка отдала О. Он вызвал сотрудников полиции, чтобы они изъяли данную ручку как вещественное доказательство. Эту ручку он тоже видел, она была от биты и у неё были неровные края. Какие именно были телесные повреждения у В. ему не известно, знает, что были повреждены единственное здоровое легкое и печень. Ему также ничего не известно об обстоятельствах возмещения подсудимым вреда потерпевшему. Он сам привозил Бычкова А.А. в больницу, чтобы тот принес извинения В. При этом, подсудимый поехал в больницу по его настоянию.
Допрошенный в судебном заседании эксперт И. показал что, учитывая количество повреждений, имевшихся у потерпевшего В. а так же размеры орудия, которым наносились телесные повреждения потерпевшему, можно сделать вывод, о том, что В. было нанесено не менее 2-3 ударов. При этом, возможно, что было нанесено большее количество ударов. Экспертиза проводилось спустя два месяца, кровоподтеки и повреждения могли за это время зажить. Заключение он делал, в том числе, опираясь на медицинские документы. У В. были сломаны 3 ребра.
Кроме того, вина подсудимого Бычкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В. опасного для жизни человека, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Так протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2013 года, установлены способ и место совершения преступления, которым является участок местности в районе <адрес> на котором изъят фрагмент деревянной бейсбольной биты, которая является орудием преступления.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 сентября 2013 года,
участка местности в районе <адрес> в ходе следственного действия изъят фрагмент деревянной бейсбольной биты, которая является орудием преступления.
Заключением эксперта № 966 от 31 октября 2013 года у В. установлены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 4-6 ребер слева с развившимся пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и возникли в результате ударного воздействия тупым твердым предметом.
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от 8 сентября 2013 года осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия предметы, а именно: два фрагмента деревянной бейсбольной биты, впоследствии указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу № 486937 в качестве вещественных доказательств.
Одним из доказательств вины Бычкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В. опасного для жизни человека, суд признает оглашенный протокол явки с повинной Бычкова А.А. от 6 сентября 2013 года, в котором последний сообщил о совершённом им преступлении, выраженном в нанесении им 27 августа 2013 года в районе <адрес> ударов деревянной битой по телу, рукам и ногам В.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, делает вывод о доказанности вины подсудимого Бычкова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В. опасного для жизни последнего.
Так, при решении данного вопроса, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, предшествующее преступлению поведение Бычкова А.А. и потерпевшего, их взаимоотношения, а также последующее поведение подсудимого после совершения преступления.
Показания данные Бычковым А.А., в том числе в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде и подтвержденные им последовательны, убедительны, так как подробно излагают обстоятельства, причинения телесных повреждений потерпевшему, поэтому у суда не возникает сомнений в их правдивости и достоверности.
Суд признает установленным, что мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В. опасного для его жизни послужили неприязненные отношения Бычкова А.А. к В. которые возникли по причине произошедшего дорожно-транспортного происшествия.
Судебным следствием достоверно установлено, что действия Бычкова А.А. по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.. носили исключительно умышленный характер.
Показания потерпевшего, свидетелей подтверждают показания подсудимого Бычкова А.А., в том числе оглашенные в судебном заседании, и которые он подтвердил.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым в неприязненных отношениях не находились, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. Показания указанных лиц также согласуются, с оглашенными в судебном заседании, показаниями самого Бычкова А.А. и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
С учетом содеянного, действия подсудимого Бычкова А.А. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а также учитывает мнение потерпевшего о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, <данные изъяты> частичное возмещение морального вреда потерпевшему на сумму 100000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не признает и не установлено.
Суд не признает довод представителя потерпевшего о наличии отягчающих наказание Бычкову А.А. обстоятельствах, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 63 УК РФ - причинение тяжких телесных повреждений с применением оружия, с особой жестокостью в связи со следующим. Так бейсбольная бита - спортивный инвентарь, не является оружием в понимании Федерального закона «Об оружии».
Более того, совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, предусмотрено п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, что не являлось предметом судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Согласно социально-бытовой характеристике, по месту жительства Бычков А.А. характеризуется положительно, <данные изъяты>
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Бычкову А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, судом не установлено обстоятельств и оснований, позволяющих при назначении Бычкову А.А. наказания в виде лишения свободы применить положения ст.64УК РФ.
С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, то есть на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Принимая во внимание изложенное, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики с места жительства и работы, согласно которым он характеризуется исключительно положительно и антиобщественное поведение ему не свойственно, многочисленные обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе, то что, он один содержит и воспитывает малолетнего сына, мать которого умерла, его отношение к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая положения ч. 3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Бычкова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Потерпевшим В.. заявлен иск о взыскании с Бычкова А.А. в возмещение морального вреда 500000 рублей и 20000 рублей – расходов на представителя.
В судебном заседании гражданский истец В.. исковые требования поддержал.
Гражданский ответчик Бычков А.А. исковые требования признал частично на сумму 200000 рублей, указывая на тяжелое материальное положение, <данные изъяты> имеет кредитные обязательства на сумму 800000 рублей за автомашину, которую передал Е. 17 апреля 2014 года направил почтовым переводом в адрес потерпевшего 100000 рублей, поскольку большей денежной суммой не обладает. Кроме того, полагает, что передал свою автомашину «Subaru Forester» Е. в том числе и в счет возмещения ущерба В.
Согласно чеку ФГУП «Почта России» 17 апреля 2014 года в адрес В. был направлен почтовый перевод на сумму 100000 рублей.
Иных документов, подтверждающих возмещение морального вреда потерпевшему, Бычковым А.А. не представлено.
Рассматривая требование о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, суд считает, что оно подлежит удовлетворению. Принимая во внимание обстоятельства совершения виновными противоправного деяния, а также то, что он направил В. в возмещение морального вреда 100000 рублей, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает, что моральный вред подлежит компенсации в размере 400 000 рублей.
Пунктом 9 части 2 ст. 131 УПК РФ предусмотрено, что к процессуальным издержкам относятся не только расходы, понесенные государством в ходе производства по уголовному делу, но и иные расходы, предусмотренные этим Кодексом.
Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Частью 3 ст. 131 УПК РФ предусмотрено, что суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
Таким образом, суд находит требование В. о взыскании с Бычкова А.А. процессуальных издержек по уголовному делу подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу – две части бейсбольной биты в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бычкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Бычкова А.А. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бычкова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Иск В. в Бычкову А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Бычкова А.А. в пользу В. компенсацию морального вреда в сумме 400000 рублей.
Взыскать с Бычкова А.А. в пользу В. процессуальные издержки на оплату услуг представителя в сумме 20 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу – 2 части бейсбольной биты по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Белозерская Е.С.