Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
уголовное дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 11 апреля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимого Муравлева И.И. и его защитника - адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Муравлева И. И., (информация скрыта)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Муравлев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
Преступление совершено в п. Разумное Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так, он, в конце (дата обезличена) в утреннее время (более точные дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь на участке поля, вблизи дома (адрес обезличен), в целях личного потребления, сорвав верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамм, которое перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), и в целях его сокрытия и дальнейшего хранения, упаковав в газету, спрятал за вентиляционную трубу в кухне домовладения.
(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту его жительства, незаконно хранившееся наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Муравлев виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Муравлева к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Муравлева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление Муравлевым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, понимал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Муравлев совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений; привлекался к административной ответственности; состоит на учете у врача - нарколога - психиатра с диагнозом «информация скрыта», согласно заключения судебной наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается; жалоб и заявлений на Муравлева по месту жительства не поступало; страдает заболеванием «туберкулез легких».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муравлева суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Факт рассмотрения по инициативе Муравлева дела в особом порядке судебного разбирательства, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также того, что назначенные ранее Муравлеву меры наказания за совершенные им аналогичные преступления, не достигли цели его исправления, суд приходит к выводу о назначении Муравлеву наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление небольшой тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.
Не отбытое Муравлевым наказание в виде обязательных работ сроком 132 часа по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) на основании ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Не исполненное наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей, назначенное Муравлеву приговором Белгородского районного суда Белгородской области от12 декабря 2011 года, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, хранящееся в (информация скрыта) - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Зорину С.В. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Муравлева И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Не отбытое Муравлевым И.И. наказание в виде обязательных работ по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Муравлеву И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней в колонии-поселении.
Определить Муравлеву И.И. самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Муравлева И.И. в колонию-поселение.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф по приговору от (дата обезличена), - исполнять самостоятельно.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, хранящееся в (информация скрыта) - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Зорину С.В. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова