Приговор от 20 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Узякова Э.Г.,
 
    защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Узякова Э.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Узяков Э.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая ФИО1 отвлеклась, тайно похитил со стола в зале денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие последней. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Узяков Э.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Узяков Э.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Давыдов А.Ф. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без её участия, при этом заявитель согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Узяковым Э.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Узяков Э.Г. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Умышленные действия подсудимого Узякова Э.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Узякова Э.Г.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Узяков Э.Г. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Узякова Э.Г. суд в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который судимости не имеет, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, считает возможным назначить наказание Узякову Э.Г. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Узяков Э.Г., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Узякова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Узякова Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин