Приговор от 03 февраля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белгород                                                                                                  03 февраля 2014 года
 
        Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:
 
    Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,
 
    при секретаре Будыкиной Е.А.,
 
    с участием :
 
    государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,
 
    защитника – адвоката Немцева А.Ю., представившего служебное удостоверение №1053 и ордер №002065,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимого Култышева Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Култышева <…> в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Култышев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    30.05.2013 года примерно в 13 час 05 минут, Култышев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда №<…> дома <…> по пр. <…> в г.Белгороде, воспользовавшись тем, что К. положил на скамейку два сотовых телефона «<…>» стоимостью <…>рубля, и «<…>», стоимостью <…>рублей, а сам отошел в сторону, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со скамейки указанные сотовые телефоны, принадлежащие К., после чего Култышев Ю.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму <…> рубль.
 
    В совершении кражи Култышев Ю.А. вину признал полностью.
 
    Обвиняемый Култышев Ю.А., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – кража, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Култышев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Култышева Ю.А. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Култышевым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему, и желал их наступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялся.
 
    Култышев по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, обучается профессии электромонтер, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом смягчающего наказание обстоятельства, а также данных о его личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Култышевым умышленного преступления средней тяжести, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего К. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере <…>рубль подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Култышева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере <…> рублей.
 
    Меру пресечения Култышеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Исковые требования потерпевшего К. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба – удовлетворить.
 
    Взыскать с Култышева в пользу К. причиненный преступлением материальный ущерб в размере <…> рубль.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу <…> рублей, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья