Приговор от 15 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Суджа                                                                   15 августа 2014г.
 
 
    Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,                                                                                                 с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С., защитника адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение № 330 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 23.01.2003г. и ордер № 041468 от 07.08.2014г., подсудимого Гамов Д.В., при секретаре Щербининой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:     Гамов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                                                                           установил:
 
    Гамов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 00 минут, у Гамов Д.В., являющегося лицом, допускающим потребление наркотического средства - марихуана без назначения врача, достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства - марихуана, запрещен на территории РФ, находившегося по адресу: <адрес>, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере для личного употребления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 05 минут, Гамов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, в ходе телефонного разговора, используя средства мобильной связи, договорился со своим знакомым -неустановленным лицом, о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - марихуана в значительном размере. После этого, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Гамов Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, выехал из <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением Р.Е.А., в <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 15 минут, Гамов Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, находясь на стоянке около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора, используя средства мобильной связи, договорился со своим знакомым - неустановленным лицом, о месте приобретения у последнего наркотического средства марихуана в значительном размере - участок местности около лежащего на траве деревянного столба, находящегося примерно в 30 метрах в западную сторону от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 20 минут, Гамов Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, находясь рядом с лежащим на траве деревянным столбом, примерно в 30 метрах от магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного предварительным расследованием лица, находившееся в прозрачном полимерном пакете, находящимся в другом полимерном пакете, которые находились в пачке из-под сигарет с названием «<данные изъяты>», наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 грамма (по данному факту в отношении неустановленного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство). После чего, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 21 минуту, Гамов Д.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, незаконно храня без цели сбыта при себе в левом кармане шорт, находившееся в прозрачном полимерном пакете, находящимся в другом полимерном пакете, которые находились в пачке из-под сигарет с названием «<данные изъяты>», наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 грамма, на автомобиле «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, под управлением Р.Е.А., выехал из <адрес> в сторону <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 19 часов 30 минут, на автодороге «<данные изъяты>», вблизи <адрес>, Гамов Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Курской области по подозрению в незаконных приобретении и хранении наркотических средств. Затем, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут на автодороге «<данные изъяты>», вблизи <адрес>, в результате производства личного досмотра Гамов Д.В., в левом кармане надетых на нём шорт, было обнаружено и изъято находившееся в прозрачном полимерном пакете, находящимся в другом полимерном пакете, которые находились в пачке из-под сигарет с названием «SaintGeorge» вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 грамма, которое Гамов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество растительного происхождения зеленого цвета из полимерного пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут в ходе личного досмотра Гамов Д.В. имеет анатомо-морфологические признаки растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана массой в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество растительного происхождения зеленого цвета, в виде измельченных верхушек и листьев, сухое на ощупь, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. на автодороге «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Гамов Д.В., представляет собой измельченные верхушки и листья растения рода конопля (CannabisL.), содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, массой, в высушенном до постоянной массы состоянии 22,5 грамм.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г.«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии - 22,7 грамма, образует значительный размер.
 
              Подсудимый Гамов Д.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, в значительном размере, изложены в обвинении верно.
 
             Подсудимый Гамов Д.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
            Защитник Бабкова Л.Н. в суде поддержала ходатайство подсудимого Гамов Д.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, Гамов Д.В. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.           
 
            Государственный обвинитель помощник прокурора Рагулин И.С. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Гамов Д.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
           Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Гамов Д.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Подсудимый Гамов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
            Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Гамов Д.В., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гамов Д.В., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Количество наркотического средства -марихуана, которое Гамов Д.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, составляет весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 грамма (с учётом количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ.), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 6 грамм, и является значительным размером.
 
               Действия Гамов Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
               Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Гамов Д.В. в его совершении.                            
 
               Наказание за преступление, предусмотренное ст. 229 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
               Учитывая, что уголовное дело в отношении Гамов Д.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
               При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
 
              Суд принимает во внимание, что Гамов Д.В. после совершения преступления до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.1) даны ДД.ММ.ГГГГ. объяснения сотруднику УФСКН об обстоятельствах совершённого им преступления (л.д. 25-27), в котором Гамов Д.В. подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления. Суд, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, оценивает такое поведение Гамов Д.В. после совершения преступления как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гамов Д.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Гамов Д.В. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
 
             По характеристике Администрации <адрес> жалоб на Гамов Д.В. <данные изъяты> (л.д.102), участковым уполномоченным <данные изъяты> Гамов Д.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 103), <данные изъяты> (л.д.104).
 
             <данные изъяты>
 
             <данные изъяты>
 
            Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого Гамов Д.В.(л.д.101) и то, что Гамов Д.В., <данные изъяты>.
 
             В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
            Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Гамов Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Гамов Д.В., обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гамов Д.В. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
 
 
            Избранное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания больным наркоманией у суда не имеется, так как согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 58), Гамов Д.В. <данные изъяты>, в лечении не нуждается.
 
             Поскольку Гамов Д.В. осуждается к исправительным работам, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ, а также с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Гамов Д.В. - то, что он <данные изъяты>, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Гамов Д.В. оставить без изменения.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
            Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым вещественные доказательства: картонную сигаретную пачку, имеющую надписи «SaintGeorge…курение убивает», в которой находятся два прозрачных полимерных пакетика помещенные один в другой, во внутреннем пакетике находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушек и листьев (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области - уничтожить.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                                    приговорил:
 
    Признать Гамов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
 
            Меру     пресечения до вступления приговора в законную силу Гамов Д.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную сигаретную пачку, имеющую надписи «SaintGeorge…курение убивает», в которой находятся два прозрачных полимерных пакетика помещенные один в другой, во внутреннем пакетике находится вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушек и листьев (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                
 
           В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление её защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ей защитника.
 
    Судья                                                                                                                                                  В.М. Тимошенко