Приговор от 10 апреля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Павловская 10 апреля 2014 года
 
    Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мыночка А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Яковлевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.,
 
    защитника – адвоката Прытковой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, русского, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.             ФИО2 14 января 2014 года около 12 часов, точное время не установлено, на обочине грунтовой дороги,расположенной перпендикулярно между <адрес>, в западной части <адрес>, незаконно приобрел( сорвав листья и соцветия растения конопли ) без цели сбыта в количестве 15,749грамм, являющееся по заключению эксперта №76-Э от 09 марта 2014 года наркотическим средством-марихуаной, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012года является значительным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в значительном размере под матрацем кровати в спальной комнате своего дома, расположенного по <адрес>.
 
    18 февраля 2014 года в 19 часов 20 минут при осмотре дома расположенного по <адрес> под матрацем кровати в спальной комнате сотрудниками полиции у ФИО2 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения являющееся по заключению эксперта №76-Э от 09.03.2014года наркотическим средством – марихуаной массой 15,749грамма в значительном размере ;
 
    Таким образом ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным и пояснил, что с обвинением согласен полностью, просит строго не наказывать, раскаивается, просит не лишать свободы ;
 
    Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта ;
 
    Предьявленное обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ подсудимый полностью признает и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы с учетом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно при изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела ; Суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ-- вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления ; Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается. Суд приходит к выводу о не возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает ;
 
    Суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
Руководствуясь ст.296-313, ст.314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ -- шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО2 - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    ФИО2 определить самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в установленном порядке в соответствии с УИК РФ за счёт средств государства ; Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана весом 15,549 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Павловскому району, - уничтожить ; В соответствии со ст.81 УПК РФ разьяснить заинтересованным лицам, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Разьяснить ФИО2, что он вправе при наличии у осужденного престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, либо имущества и жилища, остающихся без присмотра, разрешить вопрос о передаче указанных лиц на попечение близких родственников и имущества под присмотр( брат, сестра) ; В соответствии со ст.313 УПК РФ осужденный вправе при наличии оснований обратиться в Павловский райсуд для решения вопроса о принятии мер по охране имущества и передаче на попечение в социальное учреждение престарелых родителей ;
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, право участия в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :