Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановской области              05 августа 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Периловой И.С.,
 
    подсудимых Бондаренко Б.Б., Маранина Ю.А.,
 
    защитников Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение № 256 от 22 ноября 2002 года и ордер № 000550 от 24 июля 2014 года, выданный Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов,
 
    Королькова М.В., представившего удостоверение № 121 от 22 ноября 2002 года и ордер № 000563, выданный 25 июля 2014 года Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Ермаковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондаренко Б. Б.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
        Маранина Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ивановская область, <адрес> посёлок, <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Бондаренко Б.Б., находясь в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, во время распития спиртного, договорился с Мараниным Ю.А. о хищении чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО Сразу же после этого, Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, подошли к дому ФИО, где, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, через проём между домом и дворовой пристройкой, незаконно проникли в помещение двора. В продолжение своих противоправных действий Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А., находясь в дворовой пристройке, путём отжатия двери неустановленным металлическим предметом, открыли запорное устройство в виде металлического крючка и проникли в коридор дома, откуда тайно похитили: бензопилу марки «STIHL MS 180»с торцевым ключом стоимостью <данные изъяты> рублей; два фрагмента листов фанеры размерами 150х28 см и 21,5х120 см, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; электрический рубанок модели «Р-82ТС-01» стоимостью <данные изъяты> рублей; катушку с электрическим проводом длиной 20 м стоимостью <данные изъяты> рублей; обушковую пилу в наборе с туслом (угловым шаблоном) стоимостью <данные изъяты> рублей; ножовку-сучкорез стоимостью <данные изъяты> рублей; строительный уголок стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки стоимостью <данные изъяты> рублей; пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей; нож канцелярский стоимостью <данные изъяты> рублей; брусок для заточки стоимостью <данные изъяты> рублей; две упаковки абразивных кругов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрическую угло-шлифовальную машинку в наборе с ключом стоимостью <данные изъяты> рублей; плотницкий топор стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик модели «МП-65Э-01» стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповёрт стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Завладев похищенным имуществом, Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимые Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А. с предъявленным им обвинением согласились, вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п. 2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Бондаренко Б.Б., Мараниным Ю.А. были заявлены ходатайства о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимые Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайств и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Перилова И.С., потерпевший ФИО не возражали удовлетворению ходатайств подсудимых.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, судья находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 788, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д. 119-120), Маранин Ю.А. страдает <данные изъяты>. Однако указанная степень <данные изъяты> у Маранина Ю.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время не являлась и не является выраженной. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Маранин Ю.А. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Маранин Ю.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них правильные показания, может самостоятельно осуществлять свою защиту на предварительном следствии и в суде, может участвовать в судебных, процессуальных действиях и в суде.
 
    Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Маранина Ю.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершённое преступление.
 
        Действия подсудимых Бондаренко Б.Б., Маранина Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Противоправные действия совершены подсудимыми с корыстной целью и были направлены на обращение чужого имущества в свою пользу. При этом в жилой дом Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А., предварительно договорившись, проникали незаконно, с целью совершения кражи, против воли собственника помещения. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует стоимость похищенного имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия их жизни.
 
 
    Подсудимый Бондаренко Б.Б., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил тяжкое преступление, не судим (л.д. 176-177).
 
    По месту жительства главой администрации Мугреево-Никольского сельского поселения характеризуется следующим образом: не женат, детей не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим, «перебивается временными заработками» (л.д.174).
 
    В характеристике участкового-уполномоченного полиции отмечено, что Бондаренко Б.Б. неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. В свободное время занимается хозяйством. Кругом общения являются лица, злоупотребляющие спиртным (л.д. 175).
 
    Бондаренко Б.Б. на учёте у психиатра не состоит (л.д.171). <данные изъяты> (л.д.172).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко Б.Б., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение причинённого ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко Б.Б., суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Подсудимый Маранин Ю.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил тяжкое преступление, не судим (л.д. 155-156).
 
    По месту жительства главой администрации Мугреево-Никольского сельского поселения характеризуется следующим образом: не женат, детей не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим, «перебивается временными заработками» (л.д.152).
 
    В характеристике участкового-уполномоченного полиции отмечено, что Маранин Ю.А. неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. В свободное время занимается хозяйством (л.д. 151).
 
    Маранин Ю.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.149, 150).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маранина Ю.А., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья и частичное возмещение причинённого ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Маранина Ю.А., суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания судом также учитывается тот факт, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило.
 
    При определении вида и размера наказания суд считает необходимым отметить, что в связи с материальным положением подсудимых, назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
 
    Учитывая наличие ряда смягчающих наказание Бондаренко Б.Б., Маранина Ю.А. обстоятельств, суд считает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет справедливым, а имеется возможность исправления подсудимых без изоляции от общества.
 
    В целях оказания на подсудимых индивидуального профилактического воздействия суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности: в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган, исполняющий наказание, не менять места жительства без уведомления указанного органа, а также пройти консультацию у врача-нарколога о необходимости лечения от алкогольной зависимости.
 
    С учётом материального положения Бондаренко Б.Б., Маранина Ю.А. оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения в отношении Бондаренко Б.Б., Маранина Ю.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, его общественную опасность, наличие у каждого из подсудимых обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении них ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимых, данных их характеризующих, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых суммы причинённого материального ущерба в размере 6500 рублей. Прокурор поддержал гражданский иск потерпевшего. Подсудимые Бондаренко Б.Б., Маранин Ю.А. иск признали.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования ФИО удовлетворить.
 
    От взыскания судебных издержек подсудимые освобождены в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Бондаренко Б. Б.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Бондаренко Б.Б. должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осуждённого Бондаренко Б.Б. обязать в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления указанного органа; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога о необходимости лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Бондаренко Б.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Маранина Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Маранин Ю.А. должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осуждённого Маранина Ю.А. обязать в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления указанного органа; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога о необходимости лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Маранину Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Бондаренко Б. Б.ча, Маранина Ю. А. в пользу ФИО в солидарном порядке 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО
 
        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждёнными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
        Судья      подпись Соболев А.А.