Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,
при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,
подсудимого Голубева В.Г.,
защитника – адвоката Романова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть – на открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ Голубев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Голубев В.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на прилавке увидел ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и решил его тайно похитить.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в магазине за его действиями не наблюдает, Голубев В.Г., тайно похитил с прилавка указанного магазина принадлежащий ФИО7 ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После этого, положив похищенный ноутбук с зарядным устройством под надетую на нем куртку, Голубев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Голубев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь около принадлежащего ООО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Голубев В.Г. решил похитить из этого магазина продукты питания и спиртные напитки.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Голубев В.Г. прошел в торговый зал указанного магазина «<данные изъяты>», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с нескольких витрин тайно похитил, поочередно спрятав под надетую на нем куртку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» продукты питания:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Непосредственно после этого, с похищенными и спрятанными под куртку продуктами, Голубев В.Г. прошел мимо кассы и вышел из помещения магазина на улицу, где в гаражном массиве, расположенном за зданием магазина «Пятерочка», переложил похищенные продукты питания в имевшийся у него с собой полимерный пакет, который закопал в снег.
Затем, преследуя общую цель неправомерного завладения чужим имуществом, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Голубев В.Г. вернулся в торговый зал указанного магазина «<данные изъяты>», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с нескольких витрин тайно похитил, спрятав поочередно под надетую на нем куртку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» продукты питания и спиртные напитки:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Сразу после этого, с похищенными и спрятанными под куртку продуктами и спиртными напитками, Голубев В.Г. прошел мимо кассы и вышел из помещения магазина на улицу, где в гаражном массиве, расположенном за магазином «<данные изъяты>», похищенные продукты питания и спиртные напитки спрятал в тот же полимерный пакет, который снова закопал в снег.
Продолжая действовать с единой целью неправомерного завладения чужим имуществом, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Голубев В.Г. вновь прошел в торговый зал указанного магазина «<данные изъяты>», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с нескольких витрин тайно похитил, спрятав под надетую на нем куртку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» спиртные напитки:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
После этого Голубев В.Г., аналогичным способом с похищенным покинув магазин, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с места совершения преступления со всем похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенными продуктами питания и спиртными напитками по своему усмотрению.
Таким образом, преследуя общую цель неправомерного завладения чужим имуществом, совершая тождественные преступные действия, Голубев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут тайно похитил продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Своими действиями подсудимый Голубев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Голубев В.Г. решил похитить из этого магазина одежду.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Голубев В.Г. зашел в указанный магазин «Эвита», где, убедившись, что никто из присутствующих за его действиями не наблюдает, тайно похитил с вешалок, поочередно пряча под надетую на нем (Голубеве) куртку, принадлежащие ФИО9:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После этого с похищенным Голубев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужим имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Голубев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Голубев В.Г. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство для личного потребления.
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Голубев В.Г. на участке местности, расположенном <адрес>, оборвал части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 32,6 грамма. Незаконно приобретенное указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуана) Голубев В.Г. сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который спрятал под надетую на нем куртку и направился к себе домой с указанным незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством для его употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Голубев В.Г. был задержан сотрудником полиции, после чего, в этот же день, указанное незаконно приобретенное и незаконно хранимое им (Голубевым) при себе для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 32,6 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято у Голубева В.Г. сотрудниками правоохранительных органов в отделе МВД России по <адрес>.
Своими действиями подсудимый Голубев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у магазина «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя (далее - ИП) ФИО10, по адресу: <адрес> <адрес> торговый павильон №, Голубев В.Г. решил открыто похить продукты питания в этом магазине.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, войдя в указанный магазин «<данные изъяты>», Голубев В.Г. попросил продавца сложить в два пакета спиртные напитки, продукты питания и сигареты, а именно:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - на общую сумму <данные изъяты> рубля.
После того, как продавец уложила указанные выбранные пиво, продукты и сигареты в пакеты, Голубев В.Г. взял указанные пакеты с товаром, и, осознавая, что его действия очевидны для продавца, направился к выходу, попытался похитить указанное имущество и скрыться с места совершения преступления.
Однако преступление не было доведено Голубевым В.Г. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку продавец, поняв, что Голубев В.Г. не собирается расплачиваться за товары и пытается скрыться с вышеперечисленными продуктами питания, пивом и сигаретами, рукой схватила за один из пакетов, пытаясь задержать Голубева В.Г., который, в свою очередь, попытался рывком освободить пакет из руки продавца, однако Голубеву В.Г. это сделать не удалось. В этот момент второй пакет, который удерживал Голубев В.Г., порвался и бутылки с пивом упали на пол магазина. Поняв, что довести до конца свой преступный умысел ему не удастся, Голубев В.Г. вынужденно отпустил другой пакет с продуктами, который продолжала удерживать продавец.
Таким образом, Голубев В.Г., не доведя до конца задуманное открытое хищение принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля, скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями подсудимый Голубев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у принадлежащего ФИО5 магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, торговый павильон №; Голубев В.Г. решил открыто похитить продукты питания в указанном магазине.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Голубев В.Г. зашел в указанный магазин «<данные изъяты>» под видом покупателя, попросил хозяйку магазина ФИО5, сложить ему в пакет продукты питания и пиво:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, - на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
После того, как ФИО5 уложила указанные выбранные товары в пакет, Голубев В.Г. взял указанный пакет с товаром, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, игнорируя требования потерпевшей ФИО5 остановиться и оплатить выбранный товар, выбежал из помещения магазина «<данные изъяты>» и с похищенными продуктами питания и пивом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащими ФИО5, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Голубев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В суде, перед изложением предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного Голубеву В.Г. обвинения по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ - из стоимости похищенных сосисок «<данные изъяты>» и из общей стоимости похищенного имущества ФИО10 сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, как излишне вмененную в связи с явной технической ошибкой, не подержав обвинение в этой указанной части (стоимости похищенного в размере <данные изъяты>), полагая, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В судебном заседании, после уменьшения объема обвинения, Голубев В.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Адвокат Романов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, а также ходатайствовавшие о рассмотрении дела в их отсутствии потерпевшие: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, - не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Голубев В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ); по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) вмененных в вину ФИО1 преступных действий, - сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Голубева В.Г. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступные действия Голубева В.Г. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступные действия Голубева В.Г. по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что Голубев В.Г., действуя с корыстной целью, в указанные даты, каждый раз совершал противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, причинившие ущерб собственникам этого имущества.
Преступные действия Голубева В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 32,6 грамма - является значительным размером.
Преступные действия Голубева В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть – на открытое хищение чужого имущества.
При этом суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Голубеву В.Г. по данному эпизоду обвинения из стоимости похищенных сосисок «<данные изъяты>» и из общей стоимости похищенного имущества сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, как излишне вмененную, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Преступные действия Голубева В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что в обоих указанных случаях (ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) Голубев В.Г. совершил хищение, на виду у посторонних, либо в присутствии собственника (владельца) имущества, осознавая, что присутствующие при этом понимают противоправный характер его действий, кроме того, они принимали меры к пресечению этих действий.
ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение чужого имущества Голубевым В.Г. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены продавцом магазина.
Судом проверено психическое состояние здоровья Голубева В.Г.
Оценивая выводы комиссии высококвалифицированных врачей- судебно-психиатрических экспертов, содержащиеся в заключении от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ №, с учетом имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образе жизни и поведении, а также принимая во внимание фактические обстоятельства дела, поведение Голубева В.Г. на следствии и во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Голубева В.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая Голубеву В.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Голубева В.Г. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева В.Г., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голубева В.Г., суд признает и учитывает при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений: явки с повинной Голубева В.Г. по всем совершенным преступлениям, в том числе и по ч.1 ст. 228 УК РФ, расценивая при этом в качестве явки с повинной объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела; чистосердечное раскаяние Голубева В.Г. в содеянном в ходе предварительного следствия и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений; состояние здоровья подсудимого Голубева В.Г., кроме того, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Кроме того, суд учитывает, что Голубев В.Г. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание по каждому из совершенных преступлений с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.
По месту жительства Голубев В.Г. характеризуется в целом отрицательно.
Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Голубева В.Г. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из впервые им совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, - в виде обязательных работ, а за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса об отмене условного осуждения в отношении Голубева В.Г., совершившего в период испытательного срока, установленного приговором Петровского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления по предыдущему и настоящему приговору, поведение Голубева В.Г. в период испытательного срока, и не находит возможности сохранения условного осуждения по указанному приговору Петровского городского суда Саратовской области.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Голубеву В.Г. условное осуждение по приговору Петровского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Голубеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенных Голубевым В.Г. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, с учетом общественной опасности, фактических обстоятельств совершения преступлений, оснований для такого изменения не находит.
В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Голубеву В.Г. должно быть назначено в колонии поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Голубева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить Голубеву В.Г. наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком 340 (триста сорок) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов с определением обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Голубеву В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Голубева В.Г., назначенное по приговору Петровского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Голубеву В.Г. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Петровского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, и лишить Голубева ФИО15 свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать Голубева В.Г. своевременно прибыть за получением предписания в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, а затем - к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.
Меру пресечения подсудимому Голубеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- ноутбук «<данные изъяты>», упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон от ноутбука «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, - оставить ФИО7 по принадлежности;
- две бутылки емкостью 0,5 литра; две металлические банки емкостью 0,5 литра; упаковки от: вафель «<данные изъяты>», от пельменей «<данные изъяты>», сосисок «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить;
- мужскую куртку «<данные изъяты>», мужскую футболку «<данные изъяты>», мужские спортивные штаны «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - передать потерпевшей ФИО9;
- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий Д.В. Корбачев