Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 12 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Ермакова М.А.,
подсудимого: Егорова Н.А.,
защитника: адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ЕГОРОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ (по десяти эпизодам преступлений), ч.1 ст.159 УК РФ (по трем эпизодам преступления), с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 13 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Н.А. в ночь с <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом из багажника автомашины марки № государственный регистрационный знак №, находящемся во дворе вышеуказанного дома, тайно похитил домкрат стоимостью 1000 рублей, сумку с автомобильным инструментом стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № расположенному по <адрес>, где перелез через ворота и проник во двор дома. С целью осуществления своего преступного умысла Егоров Н.А. подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где с помощью металлического лома, найденного во дворе, сломал петли у металлических дверей, открыв их, незаконно проник в вышеуказанный гараж, то есть в помещение, откуда тайно похитил: бензопилу «Еха» стоимостью 6000 рублей, одну дисковую пилу диаметром 190 мм стоимостью 2000 рублей, одну дисковую пилу диаметром 200 мм стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 3000 рублей, электродрель «Стаер» стоимостью 1500 рублей, электрошлифовальную машину стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат «Инвертор-200» стоимостью 8000 рублей, электрорубанок «Махито» стоимостью 8000 рублей, болгарку «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, четыре автомобильных колеса в комплекте, R-15, покрышки марки «Екохама» на общую сумму 30000 рублей, тепловую пушку на 3 кв. стоимостью 2000 рублей, фонарь с датчиками движения стоимостью 400 рублей, две оцинкованные лопаты стоимостью за 1 лопату 100 рублей, всего на сумму 200 рублей, уровень «Капро» стоимостью 800 рублей. После чего Егоров Н.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Базарову Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 66900 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом из салона автомашины марки №, государственный регистрационный знак №, находящейся около указанного дома, тайно похитил сумку, которая материальной ценности для потерпевшего ФИО10 не представляет, в которой находились деньги в сумме 14600 рублей, следующими купюрами: 2 купюры достоинством 5000 рублей, 4 купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб всего на сумму 14600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Егоров Н.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ермаков М.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Егоров Н.А., не превышает десять лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Егорова Н.А. обвинительный приговор.
Действия Егорова Н.А. по эпизоду хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Егорова Н.А. по эпизоду хищения имущества ФИО9 правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Егорова Н.А. по эпизоду хищения имущества ФИО10 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Егорову Н.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Егоров Н.А. совершил преступления относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Егорова Н.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова Н.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, суд не находит оснований к признанию отягчающим наказание Егорова Н.А. обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения.
С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого (т.1 л.д.189), исходя из положений ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Егорова Н.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения к Егорову Н.А. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Егорову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Наказание Егорову Н.А. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Окончательное наказание суд назначает Егорову Н.А. на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишении свободы Егорову Н.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕГОРОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) на срок ДЕВЯТЬ месяцев,
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) на срок ДЕВЯТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Егорову Н.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Егорову Н.А. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егорову Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Егорову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Егоровым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.