Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014 (13130343)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 24 февраля 2014 года
Федеральный суд г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Пермяковой И.Г., Доровенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
подсудимых Исаенко Д.Н., Мухаметкалиева А.Ж., Замятина Ю.И., Алимова Н.В.,
потерпевшего Е.,
защитников-адвокатов Гавриловой Т.Н., удостоверение <номер> от <дата> года, ордер <номер> от <дата> года, Матвиенко Т.В., удостоверение <номер> от <дата> года, ордер <номер> от <дата> года, Насоновой М.Л., удостоверение <номер> от <дата> года, ордер <номер> от <дата> года, Макухиной Е.Г., удостоверение <номер> от <дата> года, ордер <номер> от <дата> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаенко Д. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
Мухаметкалиева А. Ж., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Замятина Ю. И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Алимова Н. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период с 00 часов 24.02.2013 года по 00 часов 45 минут 25.02.2013 года в отношении Е.:
- Исаенко Д. Н. и Мухаметкалиев А.Ж. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Исаенко Д. Н. с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а Мухаметкалиев А.Ж. применения насилия не опасного для жизни или здоровья;
В период с 04 часов 25.02.2013 года по 05 часов 44 минут 25.02.2013 года в отношении Е.:
- Мухаметкалиев А.Ж., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- Алимов Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
- Замятин Ю.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
В период с 06 часов до 06 часов 08 минут 25.02.2013 года в отношении Е.:
- Мухаметкалиев А.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для или здоровья;
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов 24.02.2013 года по 00 часов 45 минут 25.02.2013 года, находясь в <адрес> в <адрес>, Исаенко Д.Н. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, потребовал у Е. передать ему 2 000 рублей, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Е. передать ему 2 000 рублей, узнав, что у Е. нет наличных денежных средств, но есть пластиковая карта с денежными накоплениями, продолжая преступные действия, потребовал от Е. передать ему его пластиковую карту и вместе обратиться в ближайшее банковское отделение для снятия денежных средств. Е., осознавая, что не в силах противостоять противоправным действиям Исаенко Д.Н., против своей воли, передал Исаенко Д.Н. свою пластиковую карту <данные изъяты> <номер> и согласился передать Исаенко Д.Н. требуемую сумму в размере 2 000 рублей.
После чего, Е. с Исаенко Д.Н. и Мухаметкалиевым А.Ж., прибыв к <данные изъяты> отделению <данные изъяты>, расположенному в <адрес> в <адрес>, зашли в помещение, где Исаенко Д.Н., установил пластиковую карту Е. в картоприемник банкомата и потребовал у последнего указать пин-код карты для снятия и хищения денежных средств. После того, как Е. дважды, умышленно указал неверный пин-код пластиковой карты в надежде, что на третьей попытке карта будет заблокирована, Исаенко Д.Н. и Мухаметкалиев А.Ж., догадавшись об этом, в целях открытого хищения денежных средств у Е., действуя совместно группой лиц, придерживая Е. за плечо, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, вывели последнего на улицу за угол <адрес>, где Исаенко Д.Н. продолжил требовать денежные средства у Е., указать пин-код карты, устно выражая угрозы физической расправы, увезти и оставить Е. в ночное время на кладбище. В это же время, Мухаметкалиев А.Ж., действуя самостоятельно, умышленно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Е. один удар кулаком по лицу, от чего Е. упал на снег, причинив последнему физическую боль, и умышленно нанес удар ногой по верхней части головы Е., причинив ему физическую боль, продолжая выражать словесные угрозы физической расправы в адрес Е. и продолжая требовать указать пин-код пластиковой карты.
После чего, Мухаметкалиев А.Ж., Исаенко Д.Н. и Е. вернулись к банкомату, где Исаенко Д.Н., потребовал с Е. передачи им уже 20 000 рублей, продолжая высказывать угрозы физической расправы, подавив волю и сопротивление Е.. После чего Е. против своей воли, опасаясь угроз и насилия, со счета его пластиковой карты <данные изъяты> <номер>, подчинившись незаконным требованиям Исаенко Д.Н. и Мухаметкалиева А.Ж., снял 20 000 рублей и передал их Исаенко Д.Н. Впоследствии Исаенко Д.Н., передал Мухаметкалиеву А.Ж., половину похищенных денежных средств. Тем самым, Исаенко Д.Н. и Мухаметкалиев А.Ж., группой лиц с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а Мухаметкалиев А.Ж. применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто, из корыстных побуждений похитили у Е. 20 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.
В период с 04 часов 25.02.2013 года по 05 часов 44 минут 25.02.2013 года Мухаметкалиев А. Ж., достоверно зная, что Е., владеет пластиковой картой <данные изъяты> с денежными накоплениями, предложил Алимову Н.В. и Замятину Ю.И., открыто похитить у Е. денежные средства с пластиковой карты. После того, как Алимов Н.В. и Замятин Ю.И., выразили свое согласие, решив действовать совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, Мухаметкалиев А. Ж., Алимовы Н.В., Замятин Ю.И прошли в <адрес> в <адрес>, с согласия хозяйки дома П., разбудили спящего в зальной комнате Е. и потребовали проехать с ними в ближайшее отделение банка для снятия в их пользу со счета его пластиковой карты денежных средств, выражая словесно угрозы физической расправы в адрес с Е.. При этом, Мухаметкалиев А.Ж. сел за кухонный стол, наблюдая за происходящим, а Замятин Ю.И., двигаясь по кухне вышеуказанного дома, в грубой форме продолжал потребовать у Е. передать им 20 000 рублей. После того, как Е. отказался выполнить незаконные требования вышеуказанных лиц, Алимов Н.В., Замятин Ю.И., действуя совместно и согласованно по обстановке, выйдя за рамки ранее спланированной договоренности с Мухаметкалиевым А.Ж., совершили нападение на Е. в целях хищения денежных средств, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно: продолжая требовать передать им денежные средства, выражая словесные угрозы жизни и здоровью Е., Алимов Н.В., подойдя к Е., сидящему на стуле у кухонного стола, умышленно нанес Е. один удар кулаком в область лица, по носу, отчего у Е. из носа пошла кровь, причинив физическую боль. После чего, Замятин Ю.И., продолжая их совместные преступные действия, подошел к Е. и умышленно ногой столкнул Е. со стула на пол, отчего последний упал, затем нанес Е. удар кулаком по правому плечу, причинив Е. сильную физическую боль. После того, как Е. вновь отказался выполнить незаконные требования вышеуказанных лиц, Алимов Н.В. и Замятин Ю.И., продолжая требовать передачи им денежных средств, умышленно каждый нанесли множество ударов ногами по телу Е., отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. Алимов Н.В., продолжая преступные действия и требуя от Е. денежные средства, присел на корточки рядом с Е., сидящим на коленях, и умышленно нанес удар кулаком по ноге Е., а так же умышленно, ногой наступил на пальцы левой руки Е., отчего последний испытал сильную физическую боль и присел на ягодицы. В это же время, Замятин Ю.И., находясь у угольной печи, продолжая требовать у Е. деньги, из углярки, расположенной у печи на кухне вышеуказанного дома, взял в руки металлическую кочергу и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, замахнулся кочергой на Е. и умышленно нанес последнему не менее трех ударов по предплечью левой руки, кисти левой руки и левому плечу, от чего Е. испытал физическую боль. В результате чего Е. были причинены: <данные изъяты> что повлекло кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью. Выявлен <данные изъяты>, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается, как вред здоровью. После того, как Е. вновь отказался выполнить незаконные требования напавших на него лиц, Алимов Н.В. и Замятин Ю.И. продолжая свои преступные действия, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, схватили Е. и подтащили к угольной печи, пытаясь голову Е., являющуюся жизненно важным органом, засунуть в топку угольной печи с тлеющими углями, продолжая требовать у Е. передать им денежные средства, но Е., оказал сопротивление, после чего, Замятин Ю.И. с кухонного стола взял кухонный нож, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, стал демонстрировать его перед Е., продолжая требовать передачи им денежных средств и, выражая словесно угрозы, отрезать мочку его уха данным ножом, если Е. откажется подчиниться их требованиям. После чего, Мухаметкалиев А.Ж., Алимов Н.В., Замятиным Ю.И., вновь потребовали у Е., чтобы последний проследовал с ними к ближайшему банкомату для снятия денег с его пластиковой карты. Е., испытав сильнейшую физическую боль от действий напавших на него лиц, осознавая, что не сможет более сопротивляться их противоправным действиям, видя их численное и физическое превосходство, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что ему ни кто не поможет в данной ситуации, против своей воли, подчинился требованиям последних, совместно с ними приехал к <данные изъяты> отделению <данные изъяты> расположенному в <адрес> в <адрес>, где со счета пластиковой карты <данные изъяты> <номер> снял принадлежащие ему 6 000 рублей и передал Мухаметкалиеву А.Ж.. Таким образом, Мухаметкалиев А.Ж. открыто, группой лиц по предварительному сговору, а Замятин Ю.И. и Алимов Н.В., путем разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и применением такого насилия, из корыстных побуждений похитили денежные средства у Е. в размере 6 000 рублей, причинив материальный ущерб.
В период с 06 часов до 06 часов 08 минут 25.02.2013 года Мухаметкалиев А.Ж. находясь совместно с Е. у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, зная, что Е. располагает пластиковой картой <данные изъяты> с денежными накоплениями, в целях открытого хищения денежных средств, выражая в адрес Е. словесные угрозы физической расправы, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у последнего снять с пластиковой карты и передать ему денежные средства в размере 35 000 рублей. После того, как Е., понимая, что Мухаметкалиев А.Ж. не прекратит свои преступные действия пока не завладеет его деньгами, проследовал к <данные изъяты> отделению <данные изъяты>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где против своей воли и желания снял со счета принадлежащей ему пластиковой карты <данные изъяты> <номер> рублей и передал их Мухаметкалиеву А.Ж., тем самым Мухаметкалиев А.Ж. с угрозой применением насилия, не опасного для или здоровья, открыто, из корыстных побуждений, похитил 35 000 рублей у Е..
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, поскольку пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.
Прокурор считает, что 1 эпизоду хищения из обвинения Исаенко Д. Н. и Мухаметкалиева А.Ж., следует исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку как установлено в ходе судебного следствия, умысел на завладение денежными средствами у Исаенко Д. Н. возник непосредственно в доме, он единолично заявил требования к Е. о передаче ему денежных средств, а Мухаметкалиев А.Ж. присоединился к Исаенко Д. Н., когда они зашли в банк и Е. дважды ввел неверный пин-код, после чего они вдвоем отвели потерпевшего за здание, высказывая требования, правильно назвать пин-код, имея целью похитить денежные средства Е., при этом Исаенко Д. Н. высказывал ему словесные угрозы, а Мухаметкалиев А.Ж., действуя самостоятельно, применил к потерпевшему насилие - умышленно нанес Е. удар кулаком по лицу, от чего тот упал на снег, а затем нанес удар ногой по верхней части головы Е., причинив ему физическую боль. При этом из объема обвинения Мухаметкалиева А.Ж. считает, необходимо исключить как необоснованно вмененный, легкий вред здоровью в виде <данные изъяты>, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается, как вред здоровью, поскольку как следует из заключения эксперта и его разъяснений относительно данного заключения, <данные изъяты>, составляют единый комплекс повреждений и каждое в отдельности по тяжести здоровью, не определяются. Как пояснил потерпевший, после нанесения ему ударов Мухаметкалиевым А.Ж. у него осталась только <данные изъяты> в нос и челюсть, ударов Мухаметкалиев А.Ж. не наносил. Кроме того, потерпевший пояснил, что именно в ходе завладения денежными средствами по второму эпизоду, после нанесения ему ударов Алимовым Н.В. в нос, а Замятиным Ю.И. ногой в грудь, отчего он упал со стула навзничь и ударился головой, у него сильно болела голова, он испытывал тошноту, головокружение и был вынужден обратиться за медицинской помощью, что и повлекло согласно заключению СМЭ, легкий вред здоровью. Исходя из анализа доказательств, действия Мухаметкалиева А.Ж., следует переквалифицировать с разбоя на грабеж, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
По 2 эпизоду хищения, прокурор считает необходимым исключить из обвинения Мухаметкалиева А.Ж., квалифицирующий признак - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку как следует из предъявленного обвинения, предварительная договоренность между Мухаметкалиевым А.Ж., Алимовым Н.В. и Замятиным Ю.И., была только о совершении грабежа, без договоренности о применении насилия и угроз, а находясь в доме они втроем требовали Е. передачи денег, при этом в описательной части обвинения Мухаметкалиевыму А.Ж. не вменяется высказывание каких-либо угроз в адрес потерпевшего, следовательно, ему безосновательно вменен вышеназванный квалифицирующий признак. Из обвинения Алимова Н.В. и Замятина Ю.И. следует исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия вышли за рамки предварительной договоренности о совершении грабежа и переросли в разбой.
Допрошенные в судебном заседании Исаенко Д.Н., Мухаметкалиев А.Ж., Алимов Н.В. и Замятин Ю.И., свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, согласившись ответить на вопросы, полностью подтвердив показания потерпевшего Е. относительно обстоятельств произошедшего и подтвердили свои признательные показания данные в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаиваются, добровольно возместили Е. материальный ущерб и компенсировали моральный вред.
Подсудимые подтвердили, что по предложению Исаенко Д.Н. 24.02.2013 года в вечернее время, приехали в <адрес>, что бы помочь разобраться с Е., который там проживает и не платит за квартиру. Узнав от хозяйки дома - П., что у Е. есть банковская карта с накоплениями, Исаенко Д.Н. действуя самостоятельно, желая завладеть денежными средствами, стал требовать от Е. передать ему 2 000 рублей, зная, что тот уже передал П. 3000 рублей, узнав, что у Е. нет наличных денежных средств забрал у Е. пластиковую карту. После чего, прибыли в отделение <данные изъяты> по <адрес>, где Исаенко потребовал у Е. указать пин-код карты, но тот дважды назвал неверный, после чего Исаенко и Мухаметкалиев завели Е. за угол <адрес>, где Исаенко продолжил требовать денежные средства у Е. и указать пин-код карты, устно выражая угрозы физической расправы, увезти и оставить Е. в ночное время на кладбище. В это же время, Мухаметкалиев действуя самостоятельно, умышленно, нанес Е. один удар кулаком по лицу, от чего Е. упал на снег и нанес удар ногой по верхней части головы Е., продолжая выражать словесные угрозы физической расправы и требовать указать пин-код. Затем все вернулись к банкомату, где Исаенко потребовал у Е. 20 000 рублей и тот снял указанную сумму, передав ее Исаенко, из которых тот 10000 рублей отдал Мухаметкалиеву.
Около 5 часов 25.02.2013 года Алимов и Замятин, согласившись на предложение Мухаметкалиева об открытом завладении деньгами Е., приехали в <адрес>, разбудили Е. и потребовали у него 20000 рублей, Алимов и Замятин при этом выражали словесно угрозы физической расправы в адрес Е., но тот отказался выполнить требования. Алимов и Замятин выйдя за рамки ранее спланированной договоренности, Алимов подойдя к Е. сидящему на стуле, умышленно нанес Е. один удар кулаком в область лица, по носу, отчего у Е. из носа пошла кровь, а Замятин ногой столкнул Е. со стула на пол, отчего тот упал, затем нанес удар кулаком по правому плечу, но Е. вновь отказался передать деньги. Алимов и Замятин, продолжая требовать деньги каждый нанесли множество ударов ногами по телу Е., отчего тот упал на пол. Алимов нанес удар кулаком по ноге Е. и ногой наступил на пальцы левой руки и присел сверху. Замятин взял в руки металлическую кочергу и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес Е. не менее трех ударов по предплечью левой руки, кисти левой руки и левому плечу. Затем Алимов и Замятин схватили Е. подтащили к печи, пытаясь голову засунуть в топку с тлеющими углями, продолжая требовать деньги, но Е. оказал сопротивление, после чего, Замятин с кухонного стола взял кухонный нож стал демонстрировать его перед Е., продолжая требовать деньги и, выражая словесно угрозы, отрезать мочку уха ножом, если Е. откажется подчиниться их требованиям. После чего, Е. проехав вместе с ними в отделение <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, снял с карты 6 000 рублей и передал Мухаметкалиеву. Затем Мухаметкалиев выражая в адрес Е. словесные угрозы физической расправы и применения насилия, передать ему еще 35 000 рублей, тот проследовал с ним к банкомату, снял деньги и передал 35 000 рублей Мухаметкалиеву.
Свои показания Алимов Н.В., Мухаметкалиев А.Ж. и Замятин Ю.И. подтвердили в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 59-60, л.д. 237-240, т.2 л.д.15-26).
Суд пришел к выводу, что при производстве предварительного расследования и в суде, права подсудимых, предусмотренные УПК РФ и Конституцией РФ, нарушены не были, следственные действия с участием подсудимых проводились только в присутствии адвоката, при этом каких-либо заявлений о нарушении прав подсудимого, от сторон и участников не было.
Суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых Исаенко Д.Н., Мухаметкалиева А.Ж., Алимова Н.В. и Замятина Ю.И. по предъявленному им обвинению бесспорно установлена, подтверждается анализом всей совокупности доказательств, показаниями самих подсудимых, потерпевшего и свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все они предупреждены об уголовной ответственности, неприязни к подсудимому не испытывают, оснований оговаривать его у них нет, суд находит их показания правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
В качестве доказательств суд учитывает, так же письменные материалы дела, в объективности которых у суда нет оснований сомневаться, поскольку они составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий и суд признает их и принимает в качестве допустимых доказательств.
В качестве доказательств вины подсудимых суд принимает следующие доказательства:
Заявление Е. об открытом хищении у него денежных средств неустановленными лицами в период с 01 ч. до 06 ч. 00 м. 25.02.2013 в доме по <адрес> в <адрес> на общую сумму 73000 рублей с применением насилия, угрожая ножом (л.д.6).
Потерпевший Е. в суде пояснил, что проживал в доме П., но Исаенко, встречающемуся с П. это не нравилось и он стал подыскивать другое жилье. 24 февраля 2013 года вечером он отдал П. 3 тыс. рублей, т.к. ей нужно было отдать долг, деньги снял с карты, о наличии которой П. знала, он копил на дом. Ночью его разбудили ранее не знакомые ему парни: Алимов, Мухаметкалиев, Ш., Н., Т., Замятин и Исаенко, который стал требовать с него деньги за проживание, а когда выяснилось, что он отдал 3000 рублей, Исаенко продолжал требовать еще 2000 рублей, при этом высказывая словесные угрозы в его адрес. Ему Замятиным были нанесены несколько ударов по лицу, он опасаясь избиения, боялся парней, видел их численное и физическое превосходство, т.к. он вели себя развязно, агрессивно и исходя из ситуации, был вынужден подчиниться требованиям Исаенко, взял банковскую карточку и поехал с парнями на 2-х машинах в банк, где вместе Мухаметкалиевым и Исаенко зашел в помещение банкомата. Исаенко вставил его пластиковую карточку в картоприемник банкомата и потребовал указать пин-код. Он дважды, умышленно, назвал неверные цифры пин-кода, так как знал, что при третьем, неверном введении пин-кода, карта заблокируется. Делал так, поскольку пытался им сопротивляться, деньги отдавать не хотел. Однако, об этом догадался и Исаенко, так как тот потребовал указать правильные набор цифр. Он стал говорить, что не помнит пин-код, нужно позвонить его отцу, говорил так, что бы оттянуть время. Требований снять и передать им конкретной суммы не было. Исаенко и Мухаметкалиев вывели его из отделения банка, придерживая за плечо, завели за угол дома, ближе к зданию <данные изъяты>, где Мухаметкалиев нанес ему удар кулаком по носу, от чего он упал на снег. Затем, Мухаметкалиев пнул его ногой по голове, в область затылка. У него на голове была надета вязаная шапочка черного цвета, он почувствовал сильную физическую боль. При этом, Мухаметкалиев потребовал указать пин-код его карточки, в противном случае, Исаенко сказал, что увезут его «на могилки». Он понял, что ему угрожает реальная угроза жизни. Затем, они пошли обратно к банкоматам. Мухаметкалиев остался при входе, а с ним к банкоматам прошел Исаенко, который потребовал передать не 2 000 рублей, а 30 000 рублей, так как Он стал говорить, что 30 000 рублей слишком большая сумма. Исаенко согласился на 20 000 рублей, но он указал, что снимет деньги при условии, что тот отдаст его карточку. Исаенко согласился, передал ему карту, загородил собой выход. Он снял 20 000 рублей купюрами по 5 000 рублей и передал деньги Исаенко, после чего его П. привезли обратно. Ночью <данные изъяты> от ударов Мухаметкалиева опухло. Кроме Мухаметкалиева у ФИО6 ударов ему ни кто не наносил, его удары были связаны с требованием денег. В доме были удары по лицу Алимова, Замятина, но удары не связаны с требованием денег.
Затем около 4-х часов утра 25 февраля 2013 года он проснулся от стука в двери, П. открыла. В дом прошли Махаметкалиев, Алимов, Ш. и Замятин, все, кроме Ш., снова стали требовать у него деньги, угрожали, при этом наносили удары. Замятин заявил, что он должен снять с карты 20 000 рублей и отдать им, раз он не топит печь, он отказался. При этом, он сидел на кухне за столом, Алимов подошел к нему справа и нанес ему удар кулаком в область носа. От удара у него фонтаном пошла кровь из носа. Он сел на стульчик у печки, у углярки, вытирал кровь. Кто-то из парней стал вновь требовать 20 000 рублей, он отказал. К нему подошел Замятин и ногой толкнул его в грудь, отчего он упал на пол, ударившись головой. Замятин продолжал требовать деньги. Затем Алимов и Замятин вновь стали требовать деньги и при этом каждый наносил ему несильные удары ногами по телу, ногам и голове. Мухаметкалиев сидел в стороне и его не бил. Затем, Алимов кулаком ударил его по мышцам ноги, встал ногой на пальцы его левой руки. На среднем пальце левой руки у него было серебряное кольцо с крестиком, которое вдавилось в палец, которое на следующий день в больнице раскусили, так как не мог его снять. Он испытывал физическую боль, от этого присел на ягодицы. Замятин взял из углярки кочергу металлическую и нанес ему три удара по левой руке – по предплечью, кисти и плечу, продолжая требовать деньги. Кто-то из них предложил засунуть его в печь, Замятин и Алимов схватили его под руки и потащили к печи, открыл топку печи, но жара уже не было, он уперся руками о печь, при этом они порвали на нем пуховик и не смогли затолкать его голову в топку, все были пьяные. Он понимал, что это реальная угроза его жизни. После этого, он увидел в руках у Замятина нож с рукояткой розового или красного цвета с одной стороны, а с другой – белого цвета. Этого ножа в доме ранее никогда не видел. Замятин приставил нож к мочке его правого уха со словами, или он выбирает, что тот отрежет ему мочку уха или он отдает им деньги. Он испугался и согласился отдать деньги, полагая, что его жизни угрожает реальная угроза. Он видел, что водитель такси к парням не имеет ни какого отношения, но из-за их озлобленности, он побоялся попросить помощи у водителя. Водитель видел, что он был в крови, они приехали в отделение на <адрес>, с ним пошел Мухаметкалиев, он сказал, что более 6 тыс. рублей больше не отдаст. Мухаметкалиев не возражал. Он снял с карточки 6 тыс. рублей и передал Мухаметкалиеву. Когда ехали обратно. Остановились у магазина на <адрес>, Мухаметкалиев отвел его в сторону и потребовал отдать ему 40 000 р., иначе сказал, что увезет его к местному авторитету, тот заберет все деньги и домой он не вернется. Словесные угрозы он воспринял реально, предложил отдать 35 тыс. рублей, Мухаметкалиев согласился, т.к. он был один, он боялся Мухаметкалиев. Они все вернулись обратно к <данные изъяты>, он и Мухаметкалиев зашли в помещение банка, снял с карточки 35 000 рублей и отдал Мухаметкалиеву. Его привезли обратно, на <адрес>. Замятин и Мухаметкалиев предупредили, что бы не вызывал полицию, пригрозили, иначе ему будет еще хуже, что у них связи.
Пояснил, что после нанесения ему ударов Мухаметкалиевым А.Ж. у него осталась только опухоль под <данные изъяты>, в нос и челюсть, ударов Мухаметкалиев А.Ж. не наносил, именно в ходе завладения денежными средствами по второму эпизоду, после нанесения ему ударов Алимовым Н.В. в нос, а Замятиным Ю.И. ногой в грудь, отчего он упал со стула навзничь и ударился головой, у него сильно болела голова, он испытывал тошноту, головокружение и был вынужден обратиться за медицинской помощью.
Всего у него похитили 61 000 рублей. Порвали пуховик стоимостью 1000 рублей, стоимость кольца, которое перекусили, составляет 800 рублей. Общий ущерб 62 800 рублей. За лечение денег не платил, на больничном находился до <дата> года, за время больничного листа ему начислили 2 200 рублей, вместо 25000 рублей. Данный ущерб для него значительный, моральный вред оценил в сумму 80 000 рублей. В настоящее время и материальный и моральный ущерб подсудимыми полностью возмещен, что подтверждено расписками, гражданский иск полностью удовлетворен, все подсудимые перед ним извинились, просит не лишать подсудимых свободы.
В ходе опознания Е. опознал Мухаметкалиева А.Ж. и Замятина Ю.И. (т.1 л.д.204-205, 211-212), как лиц совершивших у него открытое хищение денежных средств 24 - 25 февраля 2013 года, с применением насилия и угроз.
Свои показания Е., полностью подтвердил в ходе очной ставки с Алимовым (т.3 л.д.253-255), Замятиным Ю.И. (т.4 л.д.133-135), Мухаметкалиевым А.Ж. (т.3 л.д.269-271), со свидетелями Ш. (т.2 л.д.50-54), П. (т.3 л.д.256-261), Т. (т.2 л.д.136-144).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> (т.1 л.д.262-264) у Е. выявлена <данные изъяты>, что подтверждается данными рентгенограммы костей носа <номер> от <дата> г., <данные изъяты>.
Разъясняя заключение, эксперт Ч. показал, что у Е. была выявлена <данные изъяты> составляют единый комплекс повреждений и каждое в отдельности по тяжести вреда здоровью не определяются. Данная <данные изъяты> травма могла образоваться как от ударного воздействия твердого тупого предмета, каким может являться кулак, так и от падения с высоты собственного роста и при ударе о выступающие предметы (т.5 л.д.215-216).
Свидетель П. показала, что дом по <адрес>, принадлежит ей, с <дата> у нее проживал Е., плату не обговаривали. В феврале 2013 года, она сказала, что Е. искал другое жилье, но тот не спешил, о чем она сообщила Исаенко и тот так же предупредил Е., что нужно съезжать от нее. Е. передал ей за квартиру 3000 рублей, но говорил, что пока не нашел жилье. <дата> она пригласила Исаенко, для беседы с Е., они встретились в районе <данные изъяты>, по <адрес>. Исаенко был с друзьями на двух автомобилях, они все вместе приехали к ней в дом, она сообщила Исаенко, что у Е. имеется пластиковая банковская карта, но какая на счету сумма не знала. Зная вспыльчивый характер Исаенко, она поняла, что тот хочет напугать Е., возможно, побить его и попросила Исаенко, чтобы тот не трогал Е., то есть не бил его, и никакого вреда ему не причинял. Она по просьбе Исаенко осталась на улице, а Исаенко и ранее ей незнакомые Мухаметкалиев, Т., Алимов, Замятин зашли в дом. Через 15 минут вышел Т., сказал, что парни еще разговаривают и ей не нужно туда ходить. Она спросила, что там происходит, не бьют ли Е., тот сказал, что драки нет. После этого, все парни вышли на улицу, вместе с Е.. Исаенко сказал ей, что они прокатятся и она все узнает. Они подъехали к «<данные изъяты>, по <адрес>. Она и Т. остались сидеть в автомобиле, остальные вышли на улицу, но в банк пошли Е., Исаенко, Мухаметкалиев. Спустя 20 минут Исаенко вернулся т ей сказал, что они поговорили с Е. и скоро тот съедет и сказал, что забрал у Е. 20 000 рублей. В доме она заметила, что у Е. под <данные изъяты> образовалась опухоль, больше никаких повреждений не видела. Она стала спрашивать у Е. о том, что произошло, но тот не стал с ней разговаривать, лег спать. Около 4-х часов услышала, как в дверь стали сильно стучать, открыла дверь, в дом зашли Мухаметкалиев, Алимов и Замятин, разбудили Е., сказали, что нужно поговорить. Е. и парни находились на кухне, она была в зале, но слышала разговор. Парни требовали у Е. деньги, слышала суммы 15000 рублей, 5000 рублей, так же они ему говорили, что если он не отдаст деньги, то они отрежут ему ухо. Кто и что именно говорил Е., она не видела, по голосам не различала парней. Угрожал ли кто-то чем-либо Е., не видела. Она находилась в зале и боялась выйти на кухню. Потом ее позвали, попросили дать полотенце. Она увидела, что Е. сидит на стуле возле печи, и из носа течет кровь. Слышала, как Е. говорил парням, что у того нет такой суммы, что он может дать им только 3000 рублей или 5000 рублей. Потом они все ушли из дома, Е., около 06 часов вернулся один, у него было разбито лицо, ей ничего не рассказывал. Утром она позвонила Исаенко, рассказала, что парни приезжали еще раз. Исаенко указал, что отношения к этому не имеет, был дома. В ходе осмотра дома был изъят ее кухонный нож с рукояткой, которая переливается от коричнево-фиолетового до синего цвета.
Свидетели Ш., Н., Т., показали, что по предложению Исаенко приехали в дом по <адрес>, где Исаенко разговаривал с Е., о том, что надо платить за жилье, требовал с него деньги. В доме находились так же Замятин, Мухаметкалиев и Алимов. Т. видел как Замятин, Е. несколько ударов кулаком по лицу, Мухаметкалиев нанёс Е. один удар кулаком по лицу, Алимов нанёс Е. один удар ногой по лицу. Затем Исаенко на телефоне Е. прочитал СМС-сообщение о перечислении заработной платы и указал Е., чтобы тот одевался и с карточкой ехал с ним в банк. Исаенко требовал у Е. 20 000 рублей. Затем все приехали к <данные изъяты>, Е., Исаенко и Мухаметкалиев вышли из автомобилей сначала зашли в банкомат а затем пошли за угол дома. Он их не видел. Затем, они вернулись и все сели в автомобиль к Н.. Ш. слышал в автомобиле как Исаенко потребовал от Е. назвать верный пин-код карты. Они вновь пошли к банкомату, а затем вернулись. Ш., Мухаметкалиев, Замятин и Алимов поехали в ночной клуб, оплачивал Мухаметкалиев. Исаенко и Т. в клуб не поехали. Мухаметкалиев сказал, что Исаенко похитил у Е. 20 000 рублей и часть отдал ему. Т. так же слышал как Исаенко говорил Е., чтобы тот не смел звонить в полицию, иначе ему будет плохо.
Ш. подтвердил, что когда они вчетвером около 4 утра вновь приехали к Е., Алимов, Замятин и Мухаметкалиев требовали, что бы Е. поехал в ФИО6, но тот отказывался, сумма не озвучивалась. Замятин находился сзади Е., Алимов перед Е.. Увидел, что Алимов ударил Е. кулаком по носу, отчего у Е. пошла из носа кровь, Е. упал на ягодицы. Замятин ударил Е., сидящего на ягодицах, рукой по лицу, дважды пнул ногой по левой ноге Е.. Мухаметкалиев сидел у кухонного стола, ударов не наносил. Все вместе – Алимов, Замятин и Мухаметкалиев, стали требовать от Е. ехать в банк за деньгами. Он понял, что парни требуют деньги у Е., то есть хотят его ограбить. Видел, как Замятин взял с кухонного стола кухонный небольшой ножик, рукоятка синего цвета держал в руках. Замятин и Алимов за куртку взяли Е. и подтащили к печке, чтобы тот ее топил, кто-то открыл топку печи, не видел, что бы заталкивали Е. в печь. Он просил ребят прекратить бить Е., но его не слушали. Е. согласился и они приехали в банк на <адрес>. Куртка у Е. была целая, под <данные изъяты> была отечность. В банкомат зашли Е. и Мухаметкалиев, минут через 10 они вернулись. Было около 6 часов утра. Е. сел на заднее сиденье, Мухаметкалиев на переднее пассажирское. Затем, они поехали в магазин <данные изъяты> на <адрес>, Алимов и Замятин ушли в магазин а Мухаметкалиев и Е. отошли от автомобиля и о чем-то говорили. Затем, Мухаметкалиев велел таксисту ехать обратно к тому же банку и вместе ас Е. вновь зашли в банкомат, после чего Е. отвезли домой.
Добровольность показаний Алимова Н.В. при проверки показаний на месте, подтвердили свидетели Л. и В. (т.3 л.д.272-277), участвующие в качестве понятых, пояснив, что Алимов, рассказал и показал как в ночное время с 24 на 25 февраля 2013 года в <адрес>, в присутствии группы парней у Е. Исаенко требовал деньги, затем все поехали к банкомату по <адрес>, где Исаенко забрал у Е. деньги. Далее, Алимов указал, что около 4 часов ночи они вновь приехали на <адрес> с целью, чтобы похитить деньги у Е., он ударил Е. кулаком по носу, от которого тот упал на пол. Алимов указал, что второй парень взял у печи кочергу и нанес удары кочергой по телу потерпевшего. О ноже он ничего не помнит. После этого, потерпевший согласился ехать с ними в банк и в отделении банка по <адрес>, потерпевший снял деньги. Со слов Алимова у потерпевшего всего забрали около 60 тыс. рублей. У отделения банка по <адрес> Алимов указал, что потерпевший называл парням неверный пин-код карты, то есть деньги сам добровольно отдавать не хотел.
Добровольность показаний Замятина Ю.И. при проверки показаний на месте, подтвердили свидетели К. и К. (т.1 л.д.62-65), участвующие в качестве понятых, пояснив, что ФИО23 указал, что вечером 24 февраля 2013 года он приехал в <адрес> с Исаенко, Алимовым, Мухаметкалиевым и Ш.. Исаенко стал требовать с Е. деньги в размере 5000 рублей, тот отказался передать деньги. Затем между Е. и Мухаметкалиевым произошла ссора, в ходе которой Мухаметкалиев ударил Е., он так же ударил Е. ладошкой по лицу. Позже Е. согласился отдать деньги. Они приехали к отделению <данные изъяты> по <адрес>, где Е. снял деньги в сумме 20 000 рублей, из них 10 000 рублей забрал Мухаметкалиев и 10 000 рублей забрал Исаенко. Они поехали в ночной клуб. Когда закончились деньги, то Мухаметкалиев предложил вновь поехать к Е. и похитить деньги. Они все согласились. Они на такси вновь приехали на <адрес>. Мухаметкалиев стал говорить Е., что тот еще должен денег, но Е. сказал, что больше денег им не отдаст. Замятин указал, что после этого он и Алимов нанесли по удару Е.. Замятин указал, что у печи увидел кочергу и нанес кочергой один удар по Е., затем к Е. с ножом подошел Алимов, сказал, что отрежет мочку уха, если тот не отдаст деньги. Замятин указал, что забрал нож у Алимова и сам припугнул ножом Е.. После этого, Е. встал, они все вышли из дома и приехали в отделение <данные изъяты> по <адрес>, в отделение ходили Е. и Мухаметкалиев. Затем, они доехали до магазина, где Мухаметкалиев передал Ш. деньги в размере 6 000 рублей и все снова поехали в банк на <адрес>, что в банк пошли Е. и Мухаметкалиев. Позже он узнал, что Мухаметкалиев забрал у Е. 35 000 рублей.
Добровольность показаний Мухаметкалиева А.Ж. при проверки показаний на месте, подтвердили свидетели Р. и О. (т.3 л.д.132-137), Мухаметкалиев пояснил, что по предложению Исаенко, он вместе с Ш., Замятиным, Н., Т. приехали в <адрес> около 23 часов 24.02.2013, чтобы поговорить с Е., так как тот не платит за проживание. Исаенко Д.Н. стал требовать у Е. деньги за проживание. Они все поехали к банкомата по <адрес>, где он, Исаенко и Е. зашли в помещение, но Е. стал отказываться указать пин-код карты, тогда Мухаметкалиев и Исаенко завели Е. за угол дома, где Мухаметкалиев нанес ему два удара кулаком по голове, отчего Е. упал на снег с целью его запугать, чтобы Е. снял требуемую сумму денег – 2 000 рублей с карты. Е. снял 20 000 рублей, т.к. эту сумму стал требовать Исаенко. Исаенко отдал ему половину похищенной суммы. Затем, Мухаметкалиев А.Ж. указал, что они потратили часть денег в ночном клубе <данные изъяты>, а около 4 часов <дата> по его предложению они с парнями вернулся вновь в <адрес>, что бы у Е. похитить деньги. В доме Замятин и Алимов наносили удары Е., требовали деньги. После того, как Е. согласился отдать деньги, они все приехали к банкомату по <адрес>, где Е. снял с карты 6 000 рублей и Мухаметкалиев их забрал. Мухаметкалиев указал, что после этого он у данного банкомата еще забрал у Е. 35 000 рублей.
Свидетель С. показал, что он является начальником службы безопасности <данные изъяты>. Согласно данных Банка на имя Е. в отделении <номер> открыт счет <номер>, выдана пластиковая карта «<данные изъяты> <номер>. Согласно Программы все сведения по движению по счетам обрабатываются через единый сервер в <адрес>, в связи с чем по выпискам по движению по счетам, предоставляемым клиентам Банка, операции проводятся с опоздание на три дня, то есть они показаны с опозданием по фактическому времени их проведения. Согласно сведений <данные изъяты> 25 февраля 2013 года в 00 часов 05 минут по местному времени или в 21 час 05 минут 24 февраля 2013 года по Московскому времени со счета Е. по пластиковой карте произведено списание 20 000 рублей через банкомат, расположенный в <адрес>. 25 февраля 2013 года в 5 часов 44 минуты и в 5 часов 45 минут по местному времени по счету Е. через банкомат по <адрес> произведено списание двумя операциями по 3 000 рублей, всего 6 000 рублей. 25 февраля 2013 года в 6 часов 08 минут по местному времени по счету Е. с его пластиковой карты через банкомат по <адрес> произведено списание 35 000 рублей. Согласно выписки движения по счету Е. данные операции показаны от 28 февраля 2013 года.
В ходе осмотра места происшествия с таблицей (т.1 л.д.21-25), из <адрес> изъяты кочерга и нож.
Согласно протоколов выемки были изъяты: (т.1 л.д.16, т.4 л.д. 62, 63-64,65) у потерпевшего Е. куртки, выписки из лицевого счета по вкладу на его имя об операциях за 24-25 февраля 2013 года и пластиковая карта <данные изъяты> <номер> на Е., сотовый телефон <данные изъяты>; (т.1 л.д.49-50) у Исаенко Д.Н. денежные средств в размере 5 700 рублей, Исаенко Д.Н. пояснил, что данные деньги им открыто похищены у Е.; (т.1 л.д.94-95) у Мухаметкалиева А.Ж. деньги в размере 700 рублей, Мухаметкалиев пояснил, что данная сумма у него осталась от похищенных у Е. денежных средств. Изъятое было осмотрено, признано вещественным доказательством. Нож был опознан Е. как предмет которым в быту пользовалась П. и он.
Согласно протокола осмотра выписки указаны суммы по списанию денежных средств в размерах 3000, 00; 3 000,00; 20 000,00; 35 000,00 рублей, данные операции по счету Е. проведены 28.02.2013 года. Указанные суммы денежных операций, остаток по счету Е. соответствуют его показаниям о размере похищенных сумм.
Согласно заключения эксперта <номер> (т.3 л.д.47-48), нож, изъятый в <адрес>, холодным оружием не является, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема Исаенко Д. Н. и Мухаметкалиева А.Ж., как недоказанный, квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, по первому эпизоду, а действия Мухаметкалиева А.Ж. переквалифицировать с разбоя на грабеж, по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, при этом из объема обвинения Мухаметкалиева А.Ж. следует исключить как необоснованно вмененный, легкий вред здоровью в виде <данные изъяты>, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается, как вред здоровью. По второму эпизоду суд считает необходимым исключить из обвинения Мухаметкалиева А.Ж., квалифицирующий признак - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как недоказанный, а из обвинения Алимова Н.В. и Замятина Ю.И. следует исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия вышли за рамки предварительной договоренности о совершении грабежа.
На основании анализа представленных доказательств суд пришел к выводу, что в ходе судебного следствия достоверно установлено совершение в отношении потерпевшего Е. хищения денежных средств:
по первому эпизоду в сумме 20000 рублей - открытым способом Исаенко Д.Н. и Мухаметкалиевым А.Ж., Исаенко Д.Н. при этом угрожал применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а Мухаметкалиев применял насилие не опасное для жизни или здоровья, нанося удары потерпевшему;
по второму эпизоду в сумме 6000 рублей - открытым способом группой лиц по предварительному сговору Мухаметкалиевым А.Ж., а Алимовым Н.В. и Замятиным Ю.И. при эксцессе исполнителя, путем разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а Замятин и с применением предметов, используемых в качестве оружия, демонстрируя потерпевшему нож и угрожая его применить, а так же применив кочергу, нанеся ей удары потерпевшему, таким образом Алимов Н.В. и Замятин Ю.И. вышли за пределы предварительной договоренности с Мухаметкалиевым об открытом завладении денежными средствами Е..
по третьему эпизоду в сумме 35000 рублей - открытым способом Мухаметкалиевым А.Ж., с угрозой применения насилия, не опасного для или здоровья.
С учетом конкретных обстоятельств дела, ночного времени, наличия большого количества агрессивно настроенных мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и вследствие невозможности Е. оказать им реальное сопротивление, суд пришел к выводу, что угрозы физической расправы по второму эпизоду, Е. воспринимал реально, опасаясь, за свою жизнь и здоровье, поскольку со стороны Замятина и Алимова имело реальное применением насилия, причинившего легкий вред здоровью, при этом имело место демонстрация ножа и угроза его применения, а так же применение кочерги, в связи с чем, он подчинился требованиям о передаче денег.
Объем похищенного нашел свое подтверждение и не оспаривается подсудимыми.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для переквалификации действий подсудимых по каким-либо другим статьям закона, а также для его оправдания, не имеется.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать следующим образом.
По первому эпизоду:
- Мухаметкалиева А.Ж. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применения насилия не опасного для жизни или здоровья;
- Исаенко Д. Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья;
По второму эпизоду:
- Мухаметкалиева А.Ж. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;
- Алимова Н.В. по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;
- Замятина Ю.И. по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
По третьему эпизоду:
- Мухаметкалиева А.Ж. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для или здоровья;
При решении вопроса о способности подсудимыми нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Исаенко Д.Н., Мухаметкалиева А.Ж., Замятина Ю.И., Алимова Н.В., лицами, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает их в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их мотивов, а также данных о личности подсудимых, поведение виновных в период и после совершения преступлений, а так же какое влияние окажет назначенное наказание, на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, исходя из положений ст.60 ч.3 УК РФ, исходя из принципа справедливости для достижения целей наказания.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Исаенко Д.Н., Мухаметкалиева А.Ж., Замятина Ю.И., Алимова Н.В., суд признает и учитывает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, ранее не судимы, все работают, состояние здоровья Алимова и Замятина, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение в полном объеме всеми подсудимыми имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления.
Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимых, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Исаенко Д.Н., Мухаметкалиева А.Ж., Замятина Ю.И., Алимова Н.В., суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд, оснований для применения положений ст.15 УК РФ об изменении категории совершенных подсудимыми преступлений, на менее тяжкую не усматривает.
Суд, пришел к выводу, что подсудимые заслуживает определенного снисхождения, однако для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а так же для предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить Исаенко Д.Н., Мухаметкалиеву А.Ж., Замятину Ю.И., Алимову Н.В., наказание только в виде лишения свободы, полагая, что иная более мягкая мера наказания не будет способствовать их исправлению, с учетом личности, обстоятельств совершения преступлений и их тяжести, а так же поведения подсудимых после совершения преступлений. С учетом наличия отягчающих вину обстоятельств, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
В назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей в виде ограничения свободы и штрафа суд, необходимости не усматривает, исходя из имущественного положения подсудимых и обстоятельств совершения преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимых, их поведение после совершения преступлений, мнение потерпевшего, просившего не назначать реальное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Исаенко Д.Н., Мухаметкалиева А.Ж., Замятина Ю.И., Алимова Н.В., возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить подсудимым наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданские иски потерпевшего Е. удовлетворены в полном объеме подсудимыми добровольно до вынесения приговора суда.
Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаенко Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Замятина Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Алимова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Мухаметкалиева А. Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание: по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы 6 месяцев, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Мухаметкалиеву А. Ж. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаенко Д.Н., Мухаметкалиеву А.Ж., Замятину Ю.И., Алимову Н.В., наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому, с возложением обязанностей на каждого: ежемесячно являться по месту жительства на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без письменного уведомления указанного специализированного государственного органа место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исаенко Д.Н., Мухаметкалиеву А.Ж., Замятину Ю.И., Алимову Н.В., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
кочергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> согласно квитанции (т.2 л.д.236) и нож, хранящийся при деле, уничтожить;
куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> согласно квитанции (т.2 л.д.236), вернуть собственнику - Е., а при не востребованности в течение 2-х месяцев - уничтожить;
- денежные средства в размере 5 700 и 700 рублей, изъятые в ходе выемки у Исаенко Д.Н. и Мухаметкалиева А.Ж., пластиковая карта <данные изъяты>, сотовый телефон, возвращенные Е. под расписку (т.1 л.д.19-20, т.2 л.д. 209-210), оставить по принадлежности у Е..
Вопрос о взыскании с подсудимых процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: С.В. Лозгачева
Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-51/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.