Приговор от 10 января 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-51/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    10 января 2014 года г. Новотроицк
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.
 
    при секретаре Иманбаевой Г.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,
 
    защитника – адвоката Сатмухамедовой Д.Т.,
 
    подсудимого Савина А.В.,
 
    потерпевшего И.А.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Савина А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савин А.В. совершил мошенничество, с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, Савин А.В. достаточно изобличается в том, он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, до 10 часов 00 минут, находясь в помещении бара «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив утерянный кошелек, ранее ему малознакомого И.А.О. откуда, с целью дальнейшего использования для хищения денежных средств, похитил банковские карты <данные изъяты> № и №, осознавая о наличии денежных средств на лицевых счетах банковских карт, сформировал преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств размещенных на лицевых счетах банковских карт. После чего, Савин А.В., продолжая начатое преступление, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, а именно бара «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета И.А.О. находясь в баре «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, используя банковскую карту <данные изъяты> № на имя И.А.О. оплатил путем безналичного расчета, приобретение товара (продукты питания) на общую сумму <данные изъяты> рубля, представив работнику бара Р.Е.А. банковскую карту, и тем самым похитил с лицевого счета И.А.О. принадлежащее ему имущество. При этом, Савин А.О., продолжая своим поведением формировать ложное представление о происходящих событиях, поставил в чеке об оплате подпись от имени законного владельца И.А.О. После чего, Савин А.В. продолжая начатое преступление, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем обмана уполномоченного работника бара ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минуты реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета И.А.О. находясь в баре «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, используя банковскую карту <данные изъяты> № на имя И.А.О. оплатил путем безналичного расчета приобретение товара (спиртных напитков) на общую сумму <данные изъяты> рублей представив работнику торговой организации Р.Е.А. банковскую карту и тем самым похитил с лицевого счета И.А.О. принадлежащее ему имущество. При этом, Савин А.В., продолжая своим поведением формировать ложное представление о происходящих событиях поставил в чеке оплате подпись от имени законного владельца И.А.О.
 
    Таким образом, Савин А.В., путем обмана уполномоченного работника торговой организации Р.Е.А. похитил имущество, принадлежащее И.А.О. а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, размещенные на счете №, открытом на имя И.А.О. и в сумме <данные изъяты> рублей размещенные на счете №, открытом на имя И.А.О. а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив своими действиями И.А.О. значительный имущественный вред на указанную сумму.
 
    С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Савин А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Савин А.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Савин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Савин А.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Потерпевший И.А.О. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ущерб ему подсудимый возместил в полном объеме, принес свои извинения, претензий к подсудимому он не имеет, просит его строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Савин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство Савиным А.В. заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 159.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Савина А.В. по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ - мошенничество, с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Савину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Савин А.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; ранее не судим; работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны; имеет постоянное место жительства, проживает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно; на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Савина А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, нахождение у подсудимого <данные изъяты>, возмещение потерпевшему материального ущерба и принесение потерпевшему извинений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Савину А.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.
 
    Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым:
 
    - документы в оригиналах: <данные изъяты> копии вышеуказанных документов – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - документы в оригиналах: <данные изъяты>; копии вышеуказанных документов – хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Савина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Савину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - документы в оригиналах: <данные изъяты> копии вышеуказанных документов – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - документы в оригиналах: <данные изъяты> копии вышеуказанных документов – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 21.01.2014г.