Приговор от 06 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим                                  06 мая 2014 года
 
         Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.,
 
    подсудимой Романенко Ж.В.,
 
    защитника - адвоката Рябова С.В.
 
    представивший удостоверение № 415 и ордер № 001544 от 25.04.2014 года,
 
    при секретаре Мархель И.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1–51/2014 в отношении:
 
        Романенко Ж.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Романенко Ж.В. совершила незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    15 декабря 2013 года около 19 часов Романенко Ж.В., в результате возникшего умысла на употребление наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в 400 метрах в западную сторону от <адрес>, действуя умышленно, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде не менее 568 грамм, которое перенесла к себе в жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где стала умышленно, незаконно хранить с целью последующего личного употребления без цели сбыта.
 
    После этого, 16.12.2013 года в вечернее время, Романенко Ж.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, обладая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом наркотического средства гашишное масло, с целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства, часть собранных фрагментов растений конопля, поместила в металлическую сковороду и стала подвергать термической обработке на электрической плитке, путем обжаривания на растительном масле. Таким образом, путем проведения термических и химических реакций, Романенко Ж.В. действуя умышленно незаконно изготовила наркотическое средство – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 10,29 грамм, которое вместе с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 568 грамм стала умышленно без цели сбыта незаконно хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> до 20 часов 50 минут 16.12.2013 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут сотрудниками Ишимского МГ(Р)ОН Управления ФСКН России по Тюменской области в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 568 грамм и наркотическое средство гашишное масло, массой в высушенном до постоянной массы виде 10,29 грамм, незаконно хранимые Романенко Ж.В.
 
    В судебном заседании подсудимая Романенко Ж.В. заявила, что вину в предъявленном обвинении она признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Рябов С.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Казангапов А.С., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Романенко Ж.В., предложил признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
 
        Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Романенко Ж.В. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Романенко Ж.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ» марихуана и гашишное масло включены в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён. Наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде 568 граммов и наркотическое средство гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде 10,29 граммов согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» изъятые у Романенко Ж.В. отнесены к крупному размеру.
 
    Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
 
    При назначении подсудимой Романенко Ж.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и считает, что она заслуживает наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Романенко Ж.В. относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Романенко Ж.В. признание вины и раскаяние в содеянном, учитывает её явку с повинной (л.д.22), активное способствование расследованию преступления.
 
    Оснований для применения в отношении Романенко Ж.В. положений ст.64 УК РФ, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, а так же того, что Романенко Ж.В. имеет постоянное место жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Романенко Ж.В. без её изоляции от общества в настоящее время не утрачена и считает возможным назначить Романенко Ж.В. наказание условно, установив для неё соответствующий испытательный срок с возложением на неё определенных обязанностей и запретов в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих, материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Романенко Ж.В. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
        Романенко Ж.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Романенко Ж.В. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года, в период которого возложить на неё обязанности: не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
 
        Запретить Романенко Ж.В. в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а так же покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романенко Ж.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, наркотическое средство гашишное масло, сковорода, металлическая лопатка, две металлические ложки, хранящиеся в комнате вещественных при Ишимском МГРОН УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд апелляционной инстанции.
 
 
     Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
 
        Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-51/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
Судья ________________ А.Ю. Шарапов