Приговор от 31 марта 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-51/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петухово 31 марта 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петуховского района Комарова И.А.,
 
    подсудимого Тожибоева А.Т.,
 
    защитника – адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение №, ордер № (назначение),
 
    при секретаре Боглюковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Тожибоева А.Т., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тожибоев совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин иностранного государства Тожибоев А.Т., дд.мм.гггг следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, прибыл в автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово», расположенный в Петуховском районе Курганской области Российской Федерации и при прохождении пограничного (паспортного) контроля сотрудниками Пограничной службы ФСБ России было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Тожибоеву А.Т. не разрешён. Тожибоеву А.Т. было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации и разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен.
 
    После чего, дд.мм.гггг около 20 часов 05 минут Тожибоев А.Т., следуя электропоездом № сообщением «Петропавловск - Макушино» с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, заведомо зная о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно с которыми не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию и в нарушение требований п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно с которыми въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, пересек Государственную границу Российской Федерации на <данные изъяты> километре Южно - Уральской железной дороги в районе станции Горбуново Петуховского района Курганской области в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию.
 
    После пересечения Государственной границы Российской Федерации около 20 часов 36 минут дд.мм.гггг Тожибоев А.Т., при прохождении пограничного (паспортного) контроля в железнодорожном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово», расположенном в г. Петухово Курганской области в пределах железнодорожной станции «Петухово», был выявлен сотрудниками Пограничной службы ФСБ России как лицо, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен.
 
    В судебном заседании подсудимый Тожибоев указал, что обвинение ему понятно и согласился с ним полностью, вину свою признал, факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме подтвердил, и поддержал заявленное им в присутствии защитника, в момент ознакомления с уголовным делом, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Требования главы 32.1 УПК РФ, предусматривающие производство дознания в сокращенной форме выполнены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.226.9 УПК РФ и главы 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Тожибоеву обвинение является обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении.
 
    Действия подсудимого Тожибоева А.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый Тожибоев пояснил, что в Россию приезжал на заработки, работал водителем в <адрес>, высылал деньги семье, в настоящее время не работает. Полностью признает вину в содеянном, раскаивается. Просит не лишать его свободы, учесть, что у него на содержании находятся жена и трое малолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимый Тожибоев ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.108-109); на учете у психиатра - нарколога не состоит (л.д.96); по месту жительства председателем <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны: жалоб на него не поступало (л.д.95), состоит в браке, имеет троих детей: дд.мм.гггг., дд.мм.гггг и дд.мм.гггг рождения (л.д.97-102); согласно выписке из медицинской карты Тожибоев страдает хроническим холециститом (л.д.103-104); по месту нахождения в отделе <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям характеризуется удовлетворительно: конфликтных ситуаций не создавал, правила содержания не нарушал (л.д. 107).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Тожибоева суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, и учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся также в ходатайстве о сокращенной форме дознания, а также наличие тяжелого заболевания.
 
    Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Тожибоева положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменении степени тяжести совершенного преступления.
 
    С учетом обстоятельств дела и степени тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы – в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Тожибоева к содеянному. Суд считает, что менее строгое наказание в виде штрафа не окажет на подсудимого должного воспитательного и предупредительного воздействия и поставит его в затруднительное положение, поскольку он не работает и постоянного источника дохода не имеет. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Тожибоеву следует назначить в колонии - поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: миграционную карту и проездные документы на имя Тожибоева необходимо хранить там же; паспорт гражданина иностранного государства на имя Тожибоева направить по месту отбывания подсудимым наказания.
 
    С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с Тожибоева не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тожибоева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить Тожибоева в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75,76 УИК РФ.
 
    Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.
 
    Зачесть в срок наказания время фактического нахождения под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
 
    Меру пресечения Тожибоеву А.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Тожибоева А.Т. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, подлежащих выплате адвокату Нортенко С.И., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - проездной билет №,
 
    - проездной билет №,
 
    - проездной билет №,
 
    - миграционную карту серии № № на имя Тожибоева А.Т.
 
    хранить при уголовном деле;
 
    - паспорт гражданина иностранного государства №, выданный дд.мм.гггг МВД иностранного государства на имя Тожибоева А.Т. направить по месту отбывания Тожибоевым наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий Е.А. Шишигина
 
    Приговор вступил в законную силу 11.04.2014 года, не обжаловался.