Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сортавала 17 июня 2014 года
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Серебрякова Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сортавала Фреймана А.Е.,
потерпевшего Ч.,
подсудимого Люторович Ю.С.,
защитника - адвоката Антонова И.Е., действующего на основании ордера № 86 от 17 июня
2014 года,
при секретаре Балуевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Люторович Ю.С., <Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
<Дата обезличена>, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут Люторович Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном <Адрес обезличен>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Ч., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., умышленно нанес не менее пяти ударов обутой ногой по левому боку Ч., лежащего на земле, причинив ему тем самым, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> – закрытую травму грудной клетки с повреждением левого легкого, о чем свидетельствовали наличие крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневмоторакс), с подкожной гематомой, ссадиной на уровне 6-8 левых ребер сзади-сбоку – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Люторович Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением; поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; подтвердил, что он осознает порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель Фрейман А.Е. и потерпевший Ч. в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ при заявлении подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют иные препятствия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Люторовича Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; и данные, характеризующие личность подсудимого – судимостей не имеет, однократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Люторовича Ю.С., суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ – оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовное ответственности, а также мнение государственного обвинителя по наказанию, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции подсудимого от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью исправления подсудимого, суд полагает также необходимым возложить на него дополнительные обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении Люторовича Ю.С. необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: свитер, кофта (тельняшка), хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Люторовича Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Люторовича Ю.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за лицами, осужденными к условной мере наказания.
Меру пресечения Люторовичу Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: свитер, кофту (тельняшку) уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.Г. Серебряков.