Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-51/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 19 марта 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,
 
    подсудимой Черноус Ю.В.,
 
    защитника адвоката Хот И.А., представившего удостоверение №5101, ордер №739261,
 
    потерпевшей И.,
 
    при секретаре Милевой Е.А.,
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Черноус Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу:<адрес> <адрес>, ранее судимой :
 
    -29.04.2013 года мировым судьей судебного участка № 147 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием из ее заработка 5% в доход государства ежемесячно (наказание не отбыто, судимость не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черноус Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление Черноус Ю.В. совершила при следующих обстоятельствах:
 
    08.02.2014 года в 10 часов 00 минут Черноус Ю.В., правомерно находясь в домовладении <адрес>, принадлежащем Ч., преследуя корыстную цель, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, и желая наступления таких последствий, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей И., совершила хищение денежных средств в сумме 9500 рублей, принадлежащих И.
 
    Своими противоправными действиями Черноус Ю.В. причинила потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который для нее является значительным.
 
    В судебном заседании, подсудимая Черноус Ю.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, потерпевшую И., которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Черноус Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок не более пяти лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора, без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Черноус Ю.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Черноус Ю.В. преступления, личность подсудимой, её отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на осуждённую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черноус Ю.В., суд признаёт чистосердечное признание Черноус Ю.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей в сумме 2100 рублей, а также активное способствование следствию в расследовании данного преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить подсудимой Черноус Ю.В. наказание в виде исправительных работ, так как считает, что исправление Черноус Ю.В. возможно без изоляции её от общества.
 
    Заявленный потерпевшей И. гражданский иск на сумму 7400 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимой Черноус Ю.В..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черноус Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 10% из её заработной платы по основному месту работы, в доход государства, ежемесячно.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка №147 Калининского района Краснодарского края от 29.04.2013 года и назначить ей окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на один год семь месяцев с удержанием 10% из её заработной платы по основному месту работы, в доход государства, ежемесячно.
 
    Меру пресечения в отношении Черноус Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
 
    Взыскать с Черноус Ю.В. в пользу И. в счёт возмещения материального ущерба семь тысяч четыреста рублей (7400).
 
    Вещественные доказательства – сумку, пластиковую папку зеленого цвета, медицинскую карту № на имя И., медицинскую книжку № на имя И., две шариковых ручки с чернилами синего цвета, денежные средства в сумме 2100 рублей, хранящиеся у И.- вернуть владельцу И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________