Приговор от 20 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г.Кашин Тверской области. 20 июня 2014 года.
 
    Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Александрович А.М.,
 
    подсудимого Горева С.В.,
 
    защитника,- адвоката Иванова В.Ю.,
 
    при секретаре Хомяковой Ю.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-51/2014 в отношении,
 
    Горева С.В., [данные изъяты],
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    [дата обезличена] [данные изъяты] Горев С.В, находясь в лесном массиве, в [данные удалены], нарушив требования «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 с изменениями на 28. 02. 2013 года), а именно пункта 19 («Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел, имеют субъекты указанные в статьях 10 и 15 Федерального закона «Об оружии, за исключением государственных военизированных организаций»), незаконно приобрел - обнаружил и забрал в личное пользование огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта является однозарядной спортивно- охотничьей винтовкой [данные изъяты], пригодной для производства выстрелов, 273 патрона, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к огнестрельному нарезному охотничьему оружию калибра [данные изъяты], штатными к карабину [данные изъяты], к самозарядному карабину [данные изъяты], к винтовке стандартной [данные изъяты] и др., 145 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к спортивно- охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра [данные изъяты], штатными к винтовкам [данные изъяты], карабинам [данные изъяты] и др., 5 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к спортивному оружию кольцевого воспламенения калибра [данные изъяты], штатными к спортивным пистолетам [данные изъяты] и др.
 
    Непосредственно сразу после этого, а именно [дата обезличена] Горев С.В., не имея лицензии (разрешения) на право хранения и ношения огнестрельного оружия и патронов к нему, нарушив требования «Правил оборота гражданского и огнестрельного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 с изменениями на 28.02.2013 г.), а именно пункта 62 («Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия»), пункта 54 («Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и использование, или хранение и ношение оружия»), перенес из лесного массива и стал незаконно хранить приобретенные им огнестрельное оружие и боеприпасы в своем доме, расположенном по адресу: [данные удалены]. Каких-либо мер к сдаче оружия Горев С.В. не принял.
 
    [дата обезличена] сотрудниками [данные изъяты] при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Горева С.В. по адресу: [данные удалены] были обнаружены и изъяты: однозарядная спортивно- охотничья винтовка модели [данные изъяты], 273 патрона, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному охотничьему оружию калибра [данные изъяты], штатными к карабину [данные изъяты], к самозарядному карабину [данные изъяты], к винтовке стандартной [данные изъяты] и др., 145 патронов, являющиеся боеприпасами к спортивно- охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра [данные изъяты], штатными к винтовкам [данные изъяты], карабинам [данные изъяты] и др., 5 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к спортивному оружию кольцевого воспламенения калибра [данные изъяты], штатными к спортивным пистолетам [данные изъяты] и другим.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, Горев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Подсудимый Горев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Иванов В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, так же выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает вину подсудимого установленной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горева С.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд не находит оснований для признания имеющегося в деле объяснения подсудимого от [дата обезличена] в качестве такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, поскольку подсудимый давал такое объяснение уже после того как у него были обнаружены оружие и боеприпасы сотрудниками полиции, то есть сотрудники полиции уже располагали данными о совершенном подсудимым преступлении, о чем ему было известно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Горев С.В. характеризуется с положительной стороны, имеет семью, постоянное место работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На территории [данные удалены] проживает временно, имея постоянное место жительство в [данные удалены].
 
    Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания в виде лишения свободы из числа предусмотренных санкцией статьи, без применения дополнительного вида наказания.
 
    Вместе с тем, с учетом того, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, характеризуется он положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания так же суд руководствуется положениями ч. 5 ст.62 УК РФ, определяющей особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не свидетельствуют о необходимости изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, либо возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
    Назначенное наказание, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Горева С.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Горева С.В. – обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: однозарядную спортивно-охотничью винтовку [данные изъяты], 273 патрона калибра [данные изъяты], 150 патронов калибра [данные изъяты], хранящееся в [данные изъяты], - оставить в распоряжении [данные изъяты].
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий